ЗАБАВА ВЕДЬМЫ ИЛИ БОЛЕЗНЬ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Здравствуйте, уважаемые читатели. Книга Растений заинтересовалась странным и чудесным по происхождению явлением под названием «ведьмина метла» и постарается заинтересовать всех вас.

Иногда можно увидеть деревья, словно увешанные странными гнёздами практически шаровидной формы. Если подобраться поближе, то выяснится, что к гнёздам эти образования не имеют отношения, являясь скоплением многочисленных тонких и практически бесплодных побегов, которые развиваются из спящих почек. В своё время их считали проделками ведьм, которые решили попортить сад и наслали на деревья эти клубки, так как с появлением ведьминых мётел резко падает урожайность плодовых деревьев.

Сейчас же существует как минимум три версии происхождения этих объектов. Первая версия, которая считается классической, гласит, что эти новообразования вызваны ржавчинными грибами различных видов, а также микоплазмами (очень простенькими бактериями без клеточной стенки) и вирусами. В результате жизнедеятельности этих мелких пакостников ткани побега разрастаются совершенно непредсказуемо, характер морфогенеза тоже меняется.

Вторая версия происхождения патологических ведьминых мётел гласит о том, что причиной их развития служат фитоплазмы - микроорганизмы, родственные микоплазмам, ведущие исключительно паразитический образ жизни в тканях хозяина. Фитоплазмы при попадании в организм растения заставляют его жить по своим законам и служить лишь для распространения микроорганизмов. Это происходит довольно интересным путём: микробы выделяют особый белок SAP54, который замещает схожие белки растения-хозяина, и растение уже не может образовывать цветы и плоды.

Третья версия гласит о том, что в появлении ведьминых мётел виноваты насекомые или паукообразные, которые повреждают побеги, заставляя их разрастаться в неизвестно что, но чаще всего встречаются две вышеописанные причины. Существуют также ведьмины мётлы, не представляющие опасности для растения-носителя. Скорее всего, причина их появления - соматические мутации, поскольку мётлы появляются совершенно непредсказуемо, не несут в себе признаков патогенов и вообще могут использоваться людьми в декоративных целях или же с целью выведения новых сортов.

Причиной появления ведьминой метлы может быть даже сильный стресс, который вызван внешними факторами. Хорошим примером могут служить деревья, выросшие в зоне Чернобыля. Количество аномально разросшихся побегов на них больше, нежели на растениях других регионов. Они, несомненно, вредоносны, и борьба с ними очень тяжела.

Если в вашем саду появились ведьмины мётлы и вы уверены, что причина их появления - заражение какими-нибудь микроорганизмами, придётся попотеть… Нужно вырезать повреждённые ветви (а то и всё растение под топор пустить), затем сжечь полученный хворост, а оставшееся растение обработать либо медным купоросом, либо бордоской жидкостью для уничтожения микроорганизмов. Если же это какая-нибудь декоративная сосна начала капризничать, можно и оставить. Они по многим причинам после мутаций становятся более выносливыми и увеличивают количество семян.

Астроном-любитель сразу вспомнит туманность Ведьмина Метла в созвездии Лебедя, но она никак не соотносится с темой нашей статьи, поэтому рассуждать о ней не стоит.

Спустившись с небес на землю, Книга Растений сообщает: ведьмины мётлы - не единственная загадка природы, которую можно разгадать с её помощью, и с каждым днём разгадок становится всё больше. Не уходите далеко, здесь много интересного!


Источник: vk.com

Комментарии: