WSJ узнала о планах Apple добавить в iPhone функции для выявления депрессии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-22 19:03

новости ит

Apple проводит исследования с целью добавить в iPhone функции для выявления депрессии и когнитивных расстройств, узнала WSJ. Предыдущие исследования показали, что люди с определенными психическими расстройствами используют свои цифровые устройства не так, как другие

Apple работает над технологиями, которые помогут при помощи iPhone диагностировать депрессию и когнитивные расстройства, рассказали The Wall Street Journal информированные источники. Об этом же свидетельствуют документы, с которыми ознакомилось издание.

Собеседники газеты отметили, что если раньше Apple в области здравоохранения была сосредоточена на функциях ее умных часов, то для исследования психического здоровья планирует использовать более конфиденциальные данные iPhone. Из документов следует, что Apple надеется создать на их основе уникальные функции своих новых устройств. Предыдущие исследования показали, что люди с определенными психическими расстройствами используют свои цифровые устройства иначе, чем другие, отмечает WSJ.

Apple уже объявила о сотрудничестве с Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе (UCLA) и фармацевтической компанией Biogen, работающей над препаратами для лечения легких когнитивных нарушений, подчеркнула газета.

Из документов следует, что в рамках сотрудничества исследователи из UCLA будут отслеживать данные с видеокамер, клавиатуры и аудиодатчиков iPhone. Они планируют использовать данные о выражении лиц пользователей, того, как они говорят, темпа и частоты их прогулок, режима сна, частоты сердечных сокращений и дыхания. Для анализа могут измеряться в том числе скорость набора текста и частота опечаток. 

Кроме того, у Apple есть партнерство в области исследований мозга с Университетом Дьюка, о котором сама компания не сообщала, пишет WSJ. Его цель — создать алгоритм, помогающий обнаружить детский аутизм, рассказали источники. Из документов следует, что в исследовании планируется использовать камеры iPhone для наблюдения в том числе за тем, как маленькие дети сосредотачиваются и как часто они раскачиваются назад и вперед.

Если какие-либо из этих исследований обнаружат, что полученные данные коррелируют с соответствующими состояниями психического здоровья, есть надежда превратить их в приложение или функцию, которая могла бы предупредить людей о заболевании. 

Собеседники издания отметили, что исследования находятся на начальной стадии и могут никогда не привести к созданию новых функций в устройствах. Но сообщили, что главный операционный директор Apple Джефф Уильямс, курирующий подразделение здравоохранения, уже с энтузиазмом рассказывал сотрудникам о потенциале компании в борьбе с резким ростом депрессии и тревожности, а также с другими заболеваниями.


Источник: www.forbes.ru

Комментарии: