Waymo протестирует на пассажирах сервис беспилотного такси в Сан-Франциско

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Waymo, которая занимается производством беспилотных автомобилей, 24 августа запустила программу Waymo One Trusted Tester для тестового пользования сервисом беспилотного такси в городе Сан-Франциско. До этого на улицах города проводили тесты электромобилей Jaguar I-PACE с оборудованием для автономного передвижения 5 поколения, но без пассажиров.

На старте работы проекта сервисом смогут воспользоваться ограниченное количество пользователей, так сказать «доверенные тестировщики», тем не менее каждый доброволец может прислать заявку на включение в этот список с помощью приложения Waymo One. Доступ будут предоставлять поэтапно, но компания не сообщает, какое количество участников включат в первую группу.

В начале тестового периода беспилотные такси будут ездить по городу с водителем на переднем сидении, который будет держать под контролем процесс поездки для обеспечения безопасности пассажиров. Сервис будет работать пока только в некоторых районах Сан-Франциско на ежедневной и круглосуточной основе.

Сервисы роботакси есть не только на американском рынке, например, в марте 2021 году на улицы Пекина выехали беспилотные такси Apollo от компании Baidu. В России беспилотные такси Яндекса планируют запустить на дорогах Москвы, Московской области, Краснодарского края и Республики Татарстан в конце 2021 года.


Источник: vk.com

Комментарии: