Твиттер-аккаунт FiveM вновь прокомментировал нападки на моддинг со стороны компании Take-Two Interactive, владеющей студиями Rockstar Games

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-06 13:21

ит новости

Твиттер-аккаунт FiveM вновь прокомментировал нападки на моддинг со стороны компании Take-Two Interactive, владеющей студиями Rockstar Games. Второй твит был удалён через несколько минут после публикации.

Речь идёт о новом судебном иске от 2 сентября, поданным против разработчиков re3 и reVC. Это фанатские open-source проекты, авторы которых воссоздали игровой код GTA III и GTA Vice City. Оба проекта функционируют на собственном исходном коде, открытом для всех на GitHub, и лишь используют ресурсы игры.

В прошлом Take-Two уже требовала удалить репозитории этих проектов на GitHub, утверждая, что они нарушают авторское право компании. Однако в итоге репозитории были восстановлены, так как их авторы утверждают, что не используют код, принадлежащий студиям Rockstar Games, а работают с собственным, написанным методом обратного инжиниринга.

Этим летом Take-Two уже закрыли путь нескольким фанатским проектам, портирующим карты из игр Rockstar Games. Тогда всё обходилось предупреждениями от юристов, но в этот раз компания подала в суд на разработчиков модификаций якобы за нарушение авторского права (DMCA). В заявлении отмечается, что действия авторов модификаций наносят компании непоправимый ущерб.

Происходящее связывают с ещё неанонсированными ремастерами GTA III, GTA SA, GTA VC. Ранее источники Kotaku и VGC сообщали, что новая студия Rockstar Games Dundee, приобретённая в 2020 году, работает над ремастерами классических 3D-частей GTA на Unreal Engine.

Предположительно, ранее представители FiveM уже реагировали на деятельность юристов Take-Two и в связи с этим переходить на RAGE MP, так как его разработчики находятся «в стране, близкой к России» и в какой-то мере недосягаемы для юристов Take-Two. Тогда многие посчитали твиты взломом, но позже разработчики платформы опровергли это, сославшись на переживания руководителя разработки. В последствии твиты были удалены.

UPD: В комментариях справедливо отметили, что прошлые заявления FiveM от 19 июля могли быть связаны не с юристами Take-Two, а с тем, что FiveM не смогли встроить Easy Anti-Cheat из-за юридических проблем, в то время как разработчики RAGE MP сделали это без проблем путём взлома античита. В самом деле Fivem не объясняли истинную причину тех заявлений, так что оба варианта событий могут рассматриваться как возможные.


Источник: vk.com

Комментарии: