Роскомнадзор начал формировать реестр соцсетей в России

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-24 14:40

Роскомнадзор приступил к формированию реестра социальных сетей. Он был создан в рамках закона о самоконтроле соцсетей, в соответствии с которым интернет-площадки обязаны сами выявлять и блокировать запрещенную информацию. В реестр включены Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, Youtube, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Соответствующие уведомления Роскомнадзор направил владельцам соцсетей.

«Нововведения в законе позволят добиться оперативного удаления социально опасной информации, требующей немедленного реагирования, например, треш-стримов и другого социально опасного контента. В ситуациях, когда быстрота реагирования имеет ключевое значение для безопасности граждан, соцсети будут руководствоваться требованиями закона о самоконтроле», – говорится в сообщении ведомства.

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев отметил, что распространение противоправного и деструктивного контента в интернете имеет существенные негативные последствия как для общества в целом, так и для пользователей.

Кроме того, он отметил, что негативный контент может наносить как моральный, так и реальный физический ущерб. В зоне повышенного риска – дети и люди с чувствительным психическим здоровьем.

«На сегодня в России и за рубежом остро поднят вопрос борьбы с противоправным контентом, актуальна и проблема недостаточной модерации социальных сетей на предмет распространения фейков и другого противоправного контента. Стоит отметить, что Россия предприняла в числе первых странн шаги для решения этих проблем. Государственное регулирование деятельности интернет-платформ необходимо. Но когда мы говорим о госрегулировании деятельности ИТ-компаний, речь идет не о запрете каких-либо онлайн-платформ на территории РФ, а о том, как организовать совместный диалог в борьбе с распространением деструктива и созданию безопасного пространства в соцсетях», — сказал Журавлев, подчеркнув, что сейчас в нашей стране важно выстроить поэтапную «борьбу» с деструктивным контентом.

Согласно нормам закона интернет-ресурсы также обязаны размещать Правила социальных сетей, счетчик посещаемости, электронную форму для обращений пользователей о выявлении противоправной информации, а также ежегодно публиковать отчет о рассмотрении подобных обращений. Соцсети должны уведомлять пользователя об ограничениях к его контенту, принимать меры по предписаниям Роскомнадзора, в том числе отменять введенные меры по ограничению доступа к контенту пользователей.


Источник: vk.com

Комментарии: