Обзор промышленного микрокомпьютера KIWI310 от Axiomtek

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В июне 2021 года компания Axiomtek, специализирующаяся на промышленных решениях, анонсировала новинку – промышленный одноплатный компьютер KIWI310 на базе Intel Celeron N3350, что позволило производителю одному из первых «прорубить окно» в мир крошечных решений для рынка АСУ ТП. Ведь до этого в схожих габаритах были доступны альтернативы, представленные только в бытовом сегменте, например, Raspberry Pi.

В отличии от «бытового брата», «одноплатник» KIWI310 выполнен на x86 архитектуре, что позволяет ему быть не только промышленным и более надёжным решением, но и гораздо более производительным в сравнении с другими. Кроме того, производитель позаботился о корпусе для своего устройства, что расширяет спектр применений в промышленном секторе.

Тенденции

В эпоху цифровизации прослеживается значительное увеличение спроса на встраиваемые системы. В следствие этого производители соревнуются в габаритах, пытаясь при этом не забывать о качестве изделия, но получается это далеко не у всех. Представитель надёжных промышленных решений формата 1.8”– это KIWI310, он же будет предметом нашего обзора.

Рис.1 (слева направо – Axiomtek KIWI310, Raspberry Pi, Raxdara Rock Pi)

Обзор

На текущий момент доступны 2 модели «одноплатников»:

KIWI310-J1B-H (eMMC – 32 Гб, RAM – 2 Гб);

KIWI310-J2C-H (eMMC – 64 Гб, RAM – 4 Гб);

Процессор у обеих моделей - Intel Celeron N3350. Благодаря энергоэффективному процессору с низким тепловыделением, «одноплатники» возможно использовать в системах с естественной конвекцией воздуха.

Интерфейсы

Для подключения периферии (включая датчики и модули расширения) KIWI310 оснащён 40-пиновым разъемом с UART, I2C, SPI, GPIO, PWM. Отдельного внимания заслуживает наличие современного интерфейса M.2 Key E (поддержка USB2.0, PCIe) форм-фактора 2230. В данный слот возможно установить Wi-Fi модули или современные LTE модули.

Как известно, большая часть альтернатив KIWI310 из офисного сегмента оснащены micro SD, что является их уязвимостью, и, как следствие, причиной полной непригодности для промышленного сектора, где вопросам надёжности уделяют особое внимание. KIWI310 имеет встроенную память формата eMMC (в зависимости от модели – 32 Гб или 64 Гб), что добавляет пару баллов к надёжности конструкции.

Рис.2 (KIWI310 вид сбоку / cверху / спереди с радиатором)

ЭКБ

При производстве платы использовалась компонентная база промышленного класса. Стоит отметить высокую плотность компонентов и твердотельные конденсаторы, которые имеют долгий срок службы и способны работать в расширенном температурном диапазоне, в отличии от электролитических конденсаторов. Кроме того, твердотельные конденсаторы намного безопаснее, что крайне важно в промышленном секторе.

Также стоит отметить полное отсутствие проводов, перемычек и прочих подвижных деталей, за исключением литьевой батарейки, которая идёт в комплекте. Для отвода тепла используется алюминиевый радиатор, который также идёт в комплекте.

Рис.3 (KIWI310 вид cверху / снизу без радиатора)

Шасси

Корпус выполнен из листового металла. Он доступен опционально - APC208. По краям корпуса расположены отверстия для крепления на плоскую поверхность. Кроме того, под заказ доступна версия с креплением на DIN-рейку, что позволяет установить ПК в электрический шкаф в один ряд с модульным оборудованием, занимая при этом незначительное пространство.

Рис.4 (вид спереди / сзади корпуса APC208)

Питание

Питание у «одноплатника» предусмотрено не совсем стандартное по меркам среднестатистического пользователя. Блок питания должен быть обязательно с USB PD (Power Delivery), то есть любой кабель USB type C не подойдёт. Рекомендуем использовать родные артикулы:

Блок питания - USB type-c PD adaptor, FSP065-A1BR3;

? Кабель питания - 59902000030E.

Рис.5 (блок питания + кабель питания)

Поскольку питание не универсальное, производитель предусматривает подключение плат расширения от Raspberry Pi, например, PoE Hat. Это позволяет запитывать устройства по Ethernet-каналу.

Комплектация

В стандартный комплект поставки входит:

Плата - KIWI310;

Литьевая батарейка;

Радиатор.

Опционально:

Корпус - APC208;

Блок питания - USB type-c PD adaptor, FSP065-A1BR3;

? Кабель питания - 59902000030E.

Рис.6 (комплектация KIWI310)

Поддерживаемые ОС

KIWI310 поддерживает различные операционные системы, включая Windows 10, Android и Linux.

В частности, нас интересовала совместимость с отечественной версией Linux. В связи с этим инженеры «Ниеншанц-Автоматики» установили систему Astra Linux Smolensk 1.6 с ядром 4.15.3-1 (позже было поставлено обновление до ядра 4.15.3-2 и затем проведены тесты с ядром 5.4.0-34). По итогам тестирования можно сделать вывод, что KIWI310 совместим с Astra Linux. Важно отметить, что ОС Astra Linux включена в Единый реестр российских программ Минкомсвязи РФ и сертифицирована в системах средств защиты информации, включая информацию под грифом «особой важности». Это послужило одним из поводом для проверки совместимости, поскольку KIWI310, благодаря сверхкомпактному исполнению и надёжности, может быть востребован в государственных структурах. При необходимости (по запросу) мы можем предоставить более детальные отчёты о совместимости с ОС Astra Linux.

Технические характеристики

Читайте также: 1.8” KIWI310 от Axiomtek — самое компактное решение среди промышленных «одноплатников».


Источник: m.vk.com

Комментарии: