Эксперты обнаружили на "Госуслугах" переход на сайты мошенников

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Уязвимость обнаружена на портале государственных услуг РФ "Госуслуги", она позволяет перенаправлять пользователей с сайта на любые другие ресурсы, рассказал РИА Новости эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров, который ее нашел.

Речь идет об уязвимости типа скрытого редиректа (covert redirect).

"Пользователь попадает на страницу ввода "капчи" (определяющей человек или робот запрашивает доступ - ред.) на сайте "Госуслуги". После ее введения пользователь может быть переадресован на любой другой сетевой ресурс, в том числе содержащий вредоносное программное обеспечение, которое будет автоматически установлено на устройство "жертвы", - сообщил Бедеров.

Он пояснил, что "пользователю чаще всего будет выводиться только первая часть ссылки, указывающая на портал "Госуслуг", а перенаправляющая часть ссылки будет обрезана самой социальной сетью или мессенджером. Ранее подобные системы скрытного редиректа пользователей появлялись для социальных сетей "ВКонтакте", Youtube и Instagram".

"Для защиты своих данных и устройств пользователям следует обязательно проверять адрес ссылки перед переходом по ней, сделать это можно при помощи антивирусов и расшифровщиков гиперссылок. Так, пользователь сможет заранее увидеть, на какой ресурс в итоге он попадет и не скачает ли он по дороге вредонос. Помимо этого рекомендуется своевременно обновлять все используемое ПО, таким образом, вы сможете защитить себя от уязвимостей, в том числе ещё до того, как ими успеют воспользоваться злоумышленники", - советует Бедеров.

Он уточнил, что о найденной уязвимости уже сообщили порталу "Госуслуги".


Источник: ria.ru

Комментарии: