Атаки из-за рубежа на российскую систему электронного голосования успешно отражены

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-18 15:39

киберугрозы

Чтобы не нарушать избирательную атмосферу, необходимо обезопасить выборы в том числе от хакерских атак. В ЦИК сегодня заявили – российскую систему электронного голосования атакуют из-за границы. Но разработчики создали многоуровневую систему защиты, и она уже доказала свою эффективность – все атаки отбиты.

К выборам тщательно готовились не только члены избиркомов. Утром, как только россияне зашли на новую платформу дистанционного электронного голосования, хакеры начали мощную DDoS-атаки — пустили гигантский поток запросов на российские серверы, пытаясь вызвать сбой. Спланировали каждый шаг. 

«Сначала был удар по Москве — до 47 тысяч запросов в секунду. Время ответа это подзадержало, от двух до пяти минут. Следующий удар был по сайту федерального ДЭГ. Здесь была задача вывести из строя, скомпрометировать работу сразу в шести регионах», — сказал руководитель рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич.

Это были явно профи — хакеры в разных точках планеты, жесткая координация с точностью до минуты. Первый удар ровно в 10:36 — по сервису электронного голосования. По данным ЦИК, почти половина запросов была сгенерирована в США, четверть — из Германии, оставшаяся часть — из Кореи и Китая. Спустя девять минут вторая атака — по сайту госуслуг, к которой подключились хакеры с Украины. Словно электронная бомба по выборам — больше 70 гигабит. Этот трафик сопоставим с тем, что на сайт каждую секунду загружали бы пять тысяч фотографии и 10 миллионов символов.

«Это, несомненно, крупномасштабная операция, в которой участвуют специальные службы, причем оснащение у этих людей шикарное, если можно так сказать. Это, действительно, высокопроизводительная информационная компьютерная техника, это очень серьезное программное обеспечение. Цель всех этих действий — сорвать, в частности, голосование удаленное», — сказал глава комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России Андрей Климов.

Никакого срыва и близко не было — это отчет Министерства цифрового развития. Система безопасности электронного голосования, которую накануне презентовали в ЦИК, успешно справилась с реальной, хорошо подготовленной угрозой. Не было и никаких утечек — данные пользователей надежно защищены.

Впрочем, тем, кто планировал очернить выборы в России, нужны были лишь кратковременные затруднения сервиса, чтобы наделать шума.

«Тут же стали раскручивать это по социальным сетям — смотрите, все упало. Все с какими-то подготовленными мемами. Раскручивают историю о том, что смотрите — криворукие, ничего они не могут ничего у них не получается, мощно проанонсированная реформа ДЭГ провалилась. Но это не так», — отметил руководитель рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич.

Интернет-атаки лишь часть большой кампании по вмешательству в российские выборы.

«Мы располагаем информацией, которая поступила к нам в комиссию, и мы ее передали в Центризбирком, о том, что связанные с Госдепартаментом США американские НКО выделили иноагенту, движению "Голос" дополнительные средства именно для проведения спецоперации по дискредитации результатов выборов в Российской Федерации. То есть сразу после оглашения итогов голосования будет развернута массированная кампания по непризнанию прошедших выборов», — сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Эти выборы только начались, а уже полно вбросов и даже итоговых отчетов.

«Провокаторов будет немало. Они уже сейчас объявляют, что заранее написаны доклады о том, что выборы будут самые грязные. Уже растиражировали ранжир по регионам. Определили, сколько регионов чистых, сколько грязных. Большие деньги зарубежные надо отрабатывать, они и отрабатывают без стыда и совести», — говорит председатель ЦИК Элла Памфилова.

Члены Общественной палаты сегодня весь день в интернете разоблачали фейки. Некоторые вбросы может ждать отдельное разбирательство.


Источник: www.1tv.ru

Комментарии: