30 лучших книг по психологии, которые стоит прочитать каждому

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-02 12:33

Психология

1. Зигмунд Фрейд “Введение в психоанализ”

Данная книга – это подробный курс лекций по психоанализу в рамках теории, которую разработал Фрейд. Издание состоит из 3 глав:

- Ошибочные действия личности.

- Сновидения.

- Неврозы, их симптомы и значение, сексуальная жизнь, либидо и другие темы.

Также в учебнике содержится продолжение и переосмысление лекций, в том числе автор развивает свою теорию о сновидениях. Эта книга, конечно, предназначена больше для профессиональных психологов и психоаналитиков, но с ней стоит ознакомиться всем, кто интересуется психологией, чтобы как минимум сложить собственное мнение о трудах Фрейда.

2. А. Г. Маклаков “Общая психология”

Этот учебник используют студенты на курсе по общей психологии. Он написан понятным языком, текст хорошо структурирован, информация воспринимается достаточно легко. Подходит для всех, кто хочет познакомиться с этой учебной дисциплиной.

Как полагается учебной литературе, первая часть книги посвящена самому предмету, его целям, задачам, методам исследования и месту психологии среди других наук. Далее разбираются основные понятия, такие как психика и сознание человека. Всего в учебнике Маклакова 4 части и 25 глав, в конце которых есть контрольные вопросы и рекомендованная литература для углубления знаний по теме.

3. Г. М. Андреева “Социальная психология”

Это еще один учебник, но на этот раз по социальной психологии. Если вы всерьез хотите разбираться в тайнах человеческого поведения, то учебная литература поможет узнать терминологию и получить сведения о разных теориях и практических методах.

4. П. Клейнман “Психология”

Эта книга об основах психологии для начинающих – тех, кто только начал путь познания себя и окружающих людей. Автор рассказывает о выдающихся и знаменитых психологах со всего мира, их вкладе в науку, необычных экспериментах. Интересная подача материала отличает данный труд от обычного учебника по общей психологии, чем и привлекает многих читателей.

5. Р. Чалдини, С. Мартин, Н. Гольдштейн “Психология убеждения”

Одним из авторов книги является создатель бестселлера “Психология влияния” – Р. Чалдини. В своих трудах он оперирует научными сведениями и делает на их основании практические выводы. Данное издание поможет эффективнее взаимодействовать с другими людьми, достигать своих целей, улучшить взаимоотношения с окружающими.

6. В. Франкл «Сказать жизни “Да!”»

Эту книгу написал психолог, психиатр и невролог В. Франкл о заключенных концлагеря, где и сам он находился в годы Второй Мировой. Сразу скажу, она очень серьезная и даже иногда страшная. Книга о желании жить и о людях, которые прошли через чудовищные условия концентрационного лагеря, сохранив силу духа и веру в лучшее. И о других, которые сдались или проявили свои худшие черты характера.

Автор не только напоминает нам о том, о чем забывать нельзя, но и заставляет переосмыслить свои проблемы, желания, цели и задачи. В ней есть психология, философия, емкие цитаты и жизнь.

7. М. Эриксон “Мой голос останется с Вами”

Книга “Мой голос останется с Вами” – это сборник историй людей, которые обращались к Милтону и получили помощь. Она легкая и увлекательная, как художественное произведение, поэтому подойдет для начинающих. Но и профессиональные психологи и психотерапевты найдут в ней много полезной для практики информации.

8. Ирвин Ялом “Экзистенциальная психотерапия”

В центре внимания автора такие непростые данности нашего бытия, как смерть, одиночество, бессмысленность существования и другие явления и переживания. Это весьма неприятные темы для многих из нас, но осознание их присутствия в жизни требует смелости и честности перед собой. Именно в этом ценность книги для каждого человека, который стремится к познанию себя и саморазвитию.

9. К. Хорни “Невроз и личностный рост”

Это последняя книга, написанная известным американским психоаналитиком и психологом Карен Хорни, и многие считают ее лучшей работой автора. Она получила признание простых людей, которые не являются специалистами в области психологии. В труде нет сложных терминов, поэтому читать его легко. Автор рассматривает понятие невроза, внутреннего конфликта человека, его причины и последствия.

10. К. Наранхо “Характер и невроз”

Данная книга посвящена в основном Эннеаграмме, в ней в мельчайших подробностях описываются 9 типов личностей. Читать неподготовленному человеку очень сложно, много терминов и научных рассуждений заставят не раз обратиться к словарю. Процесс знакомства с этим фундаментальным трудом будет трудным, но он того стоит.

11. С. Гроф “За пределами мозга”

В книге вы найдете описание различных научных парадигм, а также новый взгляд на привычные теории. Труд написан не самым простым языком, но читать его интересно, главное, пройти через пелену сложной терминологии на первых 10 – 20 страницах. Может показаться, что перед вами фантастический роман, однако выводы Грофа основаны на множестве наблюдений и экспериментов.

12. Н. Мак-Вильямс “Психоаналитическая диагностика”

Это книга для психотерапевтов, которые работают в аналитическом направлении. В ней автор, опытный психоаналитик и доктор философии из Нью-Джерси, подробно разбирает типы личности, структуры характера и способы их диагностики и лечения патологических состояний. Специалисты отмечают, что данное издание может стать настольной книгой, справочником по психоанализу.

13. Д. Кэмпбелл “Тысячеликий герой”

Книга “Тысячеликий герой” – это впечатляющий аналитический труд, в котором каждый читатель может найти что-то для себя. Мифы отражают глубинную суть человеческого бессознательного, дают пищу для размышлений и личностного роста. Автор сумел проанализировать и систематизировать информацию, не упрощая ее, давая каждому из нас понять путь, по которому нужно идти.

14. К. Г. Юнг “Воспоминания, сновидения, размышления”

Ученый считал, что врач не может помочь пациенту, если у него самого имеются неразрешенные проблемы, ему необходимо постичь работу своей психики, глубоко изучить свое сознание. Только после этого он сможет помогать другим людям. Данный труд как раз и представляет собой автобиографию, но с погружением в психологию. В тексте переплетены воспоминания, прозрения, наука, карьера, поиски Бога, скептицизм, случаи из практики.

15. Эрик Берн “Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры”

Это одна из книг, которую стоит прочитать всем, кто интересуется психологией. Она об отношениях между людьми, о том, что коммуникации редко бывают честными, чаще всего мы играем определенные роли в разных обстоятельствах. И все бы ничего, но, во-первых, мы можем не осознавать свою и чужую игру, а во-вторых, отсутствие прямоты и искренности разрушительно влияет на нашу психику.

16. Н. Козлов “Как относиться к себе и к людям”

Эта книга относится к прикладной психологии, в ней нет научных терминов и сложного психоанализа, поэтому прочитать и понять ее может любой человек. В ней собраны практические советы, как меньше волноваться и переживать, не брать на себя лишнюю ответственность, избавиться от вредных привычек в общении с другими людьми, упростить себе жизнь.

17. О. Кернберг “Отношения любви. Норма и патология”

Отто Кернберг – один из выдающихся психоаналитиков современности. Он уделяет большое внимание таким вопросам, как сексуальность, агрессия, нарциссизм и другие личностные расстройства. Акцент делается на детском опыте общения с мамой и папой и его влиянии на отношения с противоположным полом у взрослых, начиная от физического уровня сексуальных желаний и заканчивая сложной психологией привязанности и любви.

Книга написана довольно сложно для простого человека и больше подходит для студентов-психологов и практикующих специалистов. Но если вы готовы изучить терминологию, то этот труд будет полезен, поможет разобраться в себе и во взаимоотношениях с противоположным полом, покажет корни проблем и пути их преодоления.

18. Г. Чепмен “Пять языков любви”

А это совсем другая книга о любви, в ней нет сложных понятий, погружения в психоанализ и изучения патологий. Она написана для тех, кто хочет достичь взаимопонимания и гармонии в отношениях с противоположным полом, а также лучше понять себя.

Книга одинаково полезна для женщин и мужчин, но по духу ближе девушкам, так как они более чувствительны, эмоциональны и стремятся к гармонии в отношениях. Именно от женщин мы слышали много хвалебных отзывов.

19. В. Леви “Искусство Быть Собой”

Автор – известный советский и российский психотерапевт и психолог. Он написал несколько книг, которые помогают понять себя, научиться общаться с другими людьми, преодолевать комплексы и трудности, воспитывать детей. Конкретно этот труд является психологическим аутотренингом, самоучителем, который доступен каждому человеку.

С помощью упражнений, которые приводит В. Леви, можно наладить сон, научиться расслабляться, а в нужный момент, наоборот, собираться с силами, преодолевать стеснение и страхи, противостоять стрессу, научиться управлять эмоциями. Но все это возможно только, если регулярно практиковаться.

20. М. Литвак “Психологическое айкидо”

М. Литвак, пожалуй, наиболее известный в наше время российский психотерапевт, его книги и лекции довольно популярны, есть много положительных отзывов. В жизни каждого из нас встречаются не очень приятные и доброжелательные люди, их критика и негатив плохо отражаются на нашем настроении. Мы нервничаем, переживаем, испытываем постоянный стресс. Эта книга учит уменьшать такое влияние и сводить его на нет, общаться с разными людьми, оставаясь спокойными и уравновешенными.

Следуя простым советам Литвака, вы сможете избежать ненужных конфликтов и ссор, сохраните нервы и здоровье. Но надо сказать, что этот метод больше направлен на внешние проявления, он не учит работать с корнями конфликтов и своими эмоциями. Поэтому применять “Психологическое айкидо” нужно в сочетании с другими практиками, которые помогают найти согласие с самим собой и окружающими людьми.

21. Оксана Сергеева “Язык жестов”

Возможно, вы знаете, что большую часть информации о человеке мы получаем невербально, то есть без слов. Почему одни люди нам нравятся, а другие нет, одни вызывают подозрение, а другие располагают к общению? Потому что мы бессознательно улавливаем определенные сигналы, которые передает внешний вид, выражение лица, движения тела.

Чтобы осознавать эту невербальную часть общения, пригодится знание так называемого языка жестов. В книге Оксана Сергеева приводит 49 простых правил, которые помогут лучше понять другого человека, распознать его чувства, а также осознать причины нашего отношения к окружающим.

22. П. Кидуэлл “Психология города”

Пол Кидуэлл изучает влияние архитектуры на психику горожан, об этом он рассказывает в своей книге, заставляет по-новому посмотреть на наши квартиры, дома и улицы, понять, как они влияют на наш внутренний мир. Читая ее, вы совершите путешествие по знакомым местам начиная от своей квартиры, но с другим видением и настроением, чем обычно. Это будет увлекательная прогулка, в ходе которой вы научитесь создавать для себя более комфортные и спокойные условия.

23. Э. З. Фромм “Иметь или быть?”

Книга “Иметь или быть?” посвящена современному человеку и особенностям восприятия себя через обладание вещами. Мы стремимся к материальным благам, думая, что они принесут счастье, становимся циничными и эгоистичными. Стремление иметь дорогие красивые вещи и невозможность этого заставляют людей чувствовать себя угнетенными и подавленными. Фромм с позиции психоаналитика, а не простого обывателя рассказывает о взглядах философов, социологов и поэтов разных времен на эту проблему, а также приводит свои исследования и выводы.

24. Т. Зефф “Сверхчувствительные люди”

Доктор психологии Тед Зефф в своей книге дает множество полезных советов, как снизить эмоциональную нагрузку, убрать часть внешних раздражителей и принять свою чувствительность, перестать бороться с ней.

25. Пол Экман “Психология лжи”

Есть люди, которые легко определяют настроение человека, понимают, говорит он правду или обманывает. И есть те, кому такой вид невербальной коммуникации дается с трудом. В своей книге автор показывает на примерах и объясняет, как меняется мимика человека, его поведение и жесты, когда он хочет сказать неправду, как определить, что на самом деле кроется за сказанными словами.

26. А. Панц “Беседы о счастье”

В ней автор поднимает множество вопросов, актуальных для каждого современного человека. Ее можно сравнить с разговором по душам с лучшим другом, который к тому же является профессиональным психоаналитиком.

В тексте есть много примеров, которые показывают, что безвыходность – это чаще всего внутреннее ощущение человека, и даже в сложной ситуации можно найти силы, начать двигаться и выйти из тупика страхов, горя и обид.

27. Роджер Р. Хок “40 исследований, которые потрясли психологию”

Автор выбрал 40 наиболее интересных и значимых, по его мнению, исследований из разных областей, начиная от социального поведения людей и заканчивая личностными особенностями и мотивацией. Текст читается легко, погружает в мир экспериментальной, практической психологии.

28. Л. Стейнберг “Переходный возраст”

Многих родителей интересует масса вопросов:

- как понять своего ребенка;

- как поддержать в трудную минуту;

- как сохранить теплые отношения;

- как привить правильные привычки, научить терпению, самоконтролю и др.

На эти и многие другие вопросы отвечает Л. Стейнберг – мировой эксперт по особенностям поведения подростков, доктор психологии. Он использует результаты последних исследований для того, чтобы эффективно общаться с детьми и научить этому родителей. Данное издание будет полезно мамам, папам, бабушкам, дедушкам, а также педагогам.

29. Снайдер Ди “Курс выживания для подростков”

Да, это произведение для тех, кому 11 – 16 лет, но полезно оно также и родителям, чтобы вспомнить себя в этом возрасте и понять своих детей. Автор очень четко представляет себе проблемы и переживания, взлеты и падения, взрывы эмоций и поток мыслей, бушующий в головах тинейджеров. Он говорит с ними на одном языке.

В книге нет ни капли поучений и воспитательного тона, зато есть очень полезная и актуальная информация, а также отличный юмор. Она учит справляться с трудностями и предотвращать опасные ситуации, помогает понять себя и действовать правильно в различных обстоятельствах, с которыми сталкиваются подростки.

30. Альфи Кон “Воспитание сердцем”

Книги Альфи Кона и конкретно “Воспитание сердцем” о безусловной любви родителей к детям и о том, как к ней прийти, как сделать так, чтобы ребенок чувствовал, что его любят и принимают всегда, даже если он ведет себя неправильно. Возможно, идеи автора не во всех ситуациях можно применить, но они заставляют о многом задуматься и пересмотреть некоторые свои установки на взаимоотношения родителей и детей.


Источник: vk.com

Комментарии: