Спустя 52 года IBM приносит извинения за то, что они уволили пионерку компьютерной науки из-за её трансгендерности

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-08-27 19:22

ит новости

Линн Конвей получает почетную докторскую степень и выступает с приветственной речью зимой 2018 года в Мичиганском университете в Анн-Арборе. Дэрил Маршк, Michigan Photography

Вы, скорее всего, ничего не слышали о Линн Конвей, восьмидесятидвухлетней учёной компьютерных наук, но на её открытиях держится работа ваших смартфонов и компьютеров. Её исследования привели к успешным стартапам в Кремниевой долине, помогли национальной обороне и сделали возможным интернет.

Задолго до того как стать уважаемым профессором в Мичиганском университете, Конвей была молодой исследовательницей в IBM. 29 августа 1968 года гендиректор IBM уволил её из-за причин, которые сегодня были бы незаконными. Почти 52 года спустя IBM извинлась перед ней и попросила прощения — этот акт показывает, насколько изменилась культура.

Линн Конвей родилась 2 января 1938 года в Маунт-Вернон (штат Нью-Йорк). Она была исключительным и любознательным ребёнком, любящим науку и математику. Изучала физику в Массачусетском технологическом институте и получила степень бакалавра, а затем магистра, в сфере электротехники в Инженерной школе Колумбийского университета. В 1964 году Конвей присоединилась к исследовательскому отделению IBM, где внесла важные изменения в дизайн компьютеров, обеспечив себе карьеру в международном конгломерате (IBM на тот момент была седьмой крупнейшей корпорацией в мире). Недавно она вступила в брак и у неё появились две дочери — казалось, она живёт идеальной жизнью. Но у Конвей была тяжёлая экзистенциальная проблема: она родилась с приписанным мужским гендером.

У Конвей были сложности с гендерной идентичностью с самого детства. Она даже предприняла неудавшуюся попытку совершить переход во время обучения в Массачусетском институте в конце пятидесятых. В 1967 году она узнала о прорывной работе в области трансгендерного перехода доктора из Манхэттена Гарри Бенджамина (партнёра знаменитого сексолога Альфреда Кинси). С помощью доктора Бенджамина Конвей начала свой переход. Несмотря на отношение в обществе, её семья и менеджмент её департамента в IBM приняли и поддерживали её. Однако, когда медицинский директор IBM в 1968 году узнал о её планах, он предупредил о них гендиректора Томаса Дж. Уотсона, а тот уволил Конвей, чтобы избежать негативной реакции публики.

Увольнение перевернуло жизнь Конвей вверх дном. Потеря дохода и невозможность поддерживать семью разрушили её планы на спокойный развод с правом посещать детей. Более того, калифорнийская социальная служба угрожала ей запретом на приближение, если она попытается встретиться с детьми. Конвей была потрясена этими неожиданными событиями. И, хотя она была однозначно уверена, что родилась не в том гендере, общество и государство обращались с ней как с сумасшедшим преступником. «Я начала очень опасное путешествие и не была уверена, что смогу дойти до конца», — говорит Конвей.

Несмотря ни на что она продолжила гормональный, социальный и хирургический переход и в начале 1969 года, не раскрывая свою идентичность, начала искать работу уже как женщина. Сначала Конвей нашла работу программисткой по контракту, а вскоре стала быстро подниматься по карьерной лестнице. В 1971 году она работала компьютерным архитектором в Memorex Corporation. Благодаря репутации Линн Конвей в 1973-м её пригласила на работу вскоре ставшая знаменитой Xerox Palo Alto Research Center (PARC).

Конвей исследовала методы улучшения дизайна компьютерных чипов и в 1977 году вместе с Карвером Мидом, профессором Калифорнийского технологического университета, выпустила книгу про эти методы. Во время отпуска в PARC она преподавала самостоятельно разработанный экспериментальный курс про сверхбольшую масштабную интеграцию (VLSI), основанный на их с Мидом учебнике, в Массачусетском технологическом институте.

Линн Конвей в Xerox PARC, 1977

Опубликованная в 1980 году книга «Введение в системы VLSI» заложила фундаментальные принципы будущего дизайна микропроцессоров во время эры закона Мура. Исследования Конвей в Xerox PARC, её учебник и лекции в Массачусетском технологическом институте создали стандарты, в восьмидесятых давшие жизнь многим стартапам Кремниевой долины. «... Из фундаментального вклада Конвей в сферу компьютерной архитектуры можно выделить правила масштабируемого цифрового дизайна, которые она изобрела для создания кремниевого чипа, а также инфраструктуру ARPANET, разработанную ей для быстрого прототипирования чипов, что запустило революцию в дизайне и производстве микрочипов…» — объясняет Джон Андерсон, президент Национальной инженерной академии (NAE).

В 1983 году департамент обороны США нанял Конвей для работы в Агентстве оборонительных продвинутых исследовательских проектов (DARPA) в качестве ассистентки директора стратегических вычислений. Будучи на острие исследований департамента обороны в сфере искусственного интеллекта, она получила награду за свои достижения от секретаря департамента обороны Каспара Уайнбергера.

1997 год. Линн Конвей разговаривает с бригадным генералом Стефаном Р. Лоренцом, комендантом Академии воздушных сил США, и бывшим советником по безопасности Брентом Скоукрофтом (слева)

Потом Конвей направила свои навыки и ненасытное интеллектуальное любопытство в образование. В 1985 году Университет Мичигана нанял её в качестве профессора компьютерной науки и электротехники, а также декана инженерной школы. Она провела в университете 15 лет, помогла инженерному колледжу стать одним из ведущих в стране и ушла в отставку в 1999 году уже как профессор-эмерит (заслуженный профессор) электротехники и компьютерной науки.

Более 30 лет, начиная с 1968 года, Конвей не говорила о своей трансгендерности (за исключением близких друзей, семьи, кадровых отделов и служб безопасности). Однако в 1999 году, когда историки компьютерной технологии стали изучать её ранние инновации в IBM, она поняла, что публичный аутинг неизбежен. Заручившись поддержкой своего мужа Чарли (они были вместе с 1987 года), Конвей решила раскрыть свою гендерную историю онлайн, включая причину ухода из IBM.

Многие коллеги Конвей были поражены: до того они никогда не подозревали, что Линн — трансженщина. В 2000 году её бывший коллега из Мичигана Чарльз Вест, к тому времени президент Массачусетского института и член совета директоров в IBM, передал эту историю гендиректору IBM Луису Герстнеру. Герстнер был в ужасе от того, что сделала IBM, но не смог разрешить эту проблему. IBM избегала этой темы следующие 20 лет.

Освободившись от страха быть раскрытой, Конвей обрела сильный голос в транс-активизме. Она регулярно рассказывала историю, как преодолела невзгоды после увольнения из IBM. Конвей в шутку говорит: «С 1970 по 1999 год люди считали, что я ломаю барьеры в компьютерной науке как женщина, но в 2000 году я стала ломать их как трансгендерный человек». С того момента она получила много наград от правозащитных организаций, а в 2009 году ICS и NGLTF назвали её одной из «40 трансгендерных героев и героинь Стоунволла». Также журнал Time назвал её одной из самых влиятельных ЛГБТК-фигур в американской культуре.

В последние годы величина вклада Конвей в науку и инженерию стала оцениваться более внимательно. «Поскольку я не выглядела как инженер, не так много людей узнали, что я на самом деле делала в семидесятых и восьмидесятых», — говорит Конвей. Президент Национальной инженерной академии Джон Андерсон высказывает своё мнение: «Член Национальной инженерной академии Линн Конвей не только революционный пионер дизайна систем VLSI… Но, что так же важно, Линн была очень отважна, рассказав свою историю, и её стойкость напоминает обществу, что оно не должно игнорировать инновации женщин, цветных людей и других, кто не соответствует устаревшим, но, к сожалению, до сих пор существующим представлениям о том, как выглядит инженер».

С увеличением осведомлённости также увеличилось и признание. Конвей получила престижную медаль Джеймса Клерка Максвелла Института электроники и электротехники и Королевского общества Эдинбурга в 2015 году, а также звания почётного доктора наук Иллинойского института технологий (2014), Университета Виктории (2016) и Мичиганского университета в Энн-Арбор (2018), где произнесла речь.

Но несмотря на то, что IBM знала о своей ключевой роли в истории Конвей, компания оставалась в безмолвии. Всё изменилось в августе 2020 года.

Когда я писал статью про ЛГБТК-разнообразие в автомобильной индустрии, я включил в неё историю Конвей как пример последствий того, что работодатели не поощряют инклюзивную культуру. Потом я связался с IBM, чтобы узнать, изменилась ли их позиция спустя 52 года. К моему удивлению, IBM признала ответственность за увольнение Конвей. Они заявили: «Мы очень сожалеем о трудностях, с которыми столкнулась Линн». Они также сообщили, что ведут с Конвей переговоры, чтобы разрешить эту проблему, что и случилось двумя месяцами позже.

В октябре IBM отправила своим сотрудникам приглашение на онлайн-мероприятие, названное «Технологический первопроходец и трансгендерная пионерка Линн Конвей в диалоге с Дианой Герсон». Герсон была старшим вице-президентом отдела кадров в IBM и отвечала напрямую перед гендиректором. Деталей встречи было не так много, и многие сотрудники IBM рассчитывали, что на мероприятии состоится дискуссия об открытиях Конвей в области компьютерной науки. На онлайн-мероприятии присутствовали более 1200 сотрудников.

Мероприятие началось с искренних извинений Герсон за увольнение Конвей. «Диана принесла извинения так изящно, искренне и смиренно, что это тронуло Линн», — рассказывает Анна Нгуен, разработчица-консультатка из IBM, которая присутствовала на мероприятии. «Я с трудом сдерживала слёзы», — делится Конвей.

Гендиректор IBM Арвинд Кришна и другие старшие руководители решили, что технические достижения Конвей, как за время работы в IBM, так и на протяжении всей её карьеры, заслуживают признания. Во время мероприятия директор IBM Research Дарио Гил сообщил об этом: «Линн недавно вручили редкую Награду за достижения на протяжении жизни от IBM, которая даётся людям, изменившим мир своими технологическими изобретениями. Экстраординарные достижения Линн определили современную компьютерную индустрию. Она проложила путь к тому, как мы сегодня создаём и производим компьютерные чипы, и навсегда изменила микроэлектронику, девайсы и жизни людей».

IBM также признала, что после ухода Конвей её исследования помогли добиться успеха. «В 1965 году Линн создала архитектуру для Advanced Computing System-1 и изобрела метод, который привёл к созданию суперскалярного компьютера. Это изобретение динамического планирования выполнения инструкций позднее было использовано в компьютерных чипах, что многократно увеличило их производительность», — сказал представитель компании.

Онлайн-мероприятие вместе с извинениями и наградой произвело большое впечатление на присутствующих. «Вместо того чтобы просто быть разрешением произошедшего в 1968 году, это стало искренним торжеством того, как много мы прошли с того времени», — заключила Конвей.

Линн Конвей преобразила дискриминацию, ненависть и невежество в положительную силу, которая пошла на пользу окружающим. Она продвинула технологию, стимулировала прогресс и, самое главное, сделала наше общество более инклюзивным. Конвей признаёт, что увольнение из IBM сделало её более сильным человеком, чем она могла предположить. И эти извинения, хоть и 52 года спустя, закрыли для неё событие, сформировавшее её жизнь.

Что касается IBM, то извинения, принесённые Конвей, показывают их современную культуру. Инженер из IBM Анна Нгуен делится: «Я уже гордилась сегодняшней IBM… А публичные извинения заставили меня чувствовать ещё больше гордости».

А для всех остальных Конвей остаётся героиней за её вклад в технологию и за след, который она оставила в нашем обществе.

Автор — Джереми Аликандри

Перевод — София Ривер

Оригинал: https://www.forbes.com/sites/jeremyalicandri/2020/11/18/ibm-apologizes-for-firing-computer-pioneer/?sh=94d604467d59


Источник: m.vk.com

Комментарии: