Создана платформа для квантовых вычислений, совместимая с оптоволоконными сетями

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Физики смогли реализовать комплексную платформу для оптического квантового компьютера. Платформа универсальна и масштабируема, способна осуществлять процессы при комнатной температуре, а также совместима со стандартными волоконно-оптическими сетями.

Оптические квантовые компьютеры уже давно отодвинули на второй план вычислительные устройства на основе сверхпроводников. Прогресс в этой области ускорили масштабные программы, запущенные такими технологическими гигантами, как IBM и Google. Но ситуация в этой области начинает меняться, ведь компьютеры на сверхпроводниках пока не могут преодолеть ряд трудностей, тогда как оптическим устройствам это под силу.

Потенциал квантового компьютера огромен, и его резко возросшая вычислительная мощность по сравнению со стандартными транзисторными компьютерами позволит осуществить прорывные инновации в широком спектре областей, таких как фармацевтическая промышленность, оптимизация транспортного сектора и разработка материалов для улавливания и хранения углекислого газа.

Ученые из Технического университета Дании разработали платформу для оптического квантового компьютера, которую можно масштабировать до тысячи кубитов. По словам авторов, в плане вычислительной мощности нет никакой разницы, создан компьютер на основе сверхпроводящих или оптических кубитов. Но платформа, созданная датскими учеными, позволяет осуществлять вычисления при комнатной температуре в оптических волокнах, без необходимости криогенных температур, как в квантовых системах на сверхпроводящих кубитах.

Ранее физики разработали и запатентовали полную теоретическую основу для коррекции ошибок в долгосрочной перспективе. Это одна из больших современных проблем в квантовых вычислительных технологиях. Ученые уже наметили дальнейшие шаги и планируют в скором времени реализовать свою квантовую оптическую систему на реальном чипе.


Источник: vk.com

Комментарии: