«Ростех» показал первый бюджетный компьютер на базе процессора «Эльбрус»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Ростех» показал первый бюджетный компьютер на базе процессора «Эльбрус». PC способен выводить изображение одновременно на три монитора с разрешением до 4К

Концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех» показал первый компьютер на базе российского процессора «Эльбрус-2С3». PC оснащен двумя ядрами «Эльбрус» шестого поколения с тактовой частотой 2 ГГц, встроенными блоками кодирования-декодирования видео и контроллером графики с 3D-ускорением.

Устройство совместимо с российскими операционными системами, поддерживает графический стандарт OpenGL и может выводить изображение одновременно на три монитора с разрешением до 4К.

По словам разработчиков, это первый компьютер предназначенный для массового применения на регулируемом рынке в нижнем ценовом сегменте. «Компьютер имеет оптимальный баланс вычислительной мощности и цены, стойкость к кибератакам за счет наличия технологии безопасных вычислений и особой российской архитектуры», — отметил генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

27 июля «Ростех» заявила о планах на создание первого отечественного процессора нового поколения на основе архитектуры RISC-V. 12-нанометровый CPU будет иметь восьмиядерный чип с частотой около 2 ГГц. Стоимость разработки оценивается в 30 млрд рублей.


Источник: vk.com

Комментарии: