Как побороть свой страх перед Arch Linux

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В одном из выпусков новостного подкаста Linux, было интервью с журналистом, который написал статью для широкой аудитории, не относящейся к Linux, о том, как попробовать эту систему. Эту статью читала на удивление широкая публика. Опыт автора с некоторыми из наиболее популярных настольных дистрибутивов был исключительно положительным, и он сказал об этом в своей статье и во время последующего интервью с подкастом.

Однако, когда ведущий шоу спросил, пробовал ли он Arch Linux - отчасти для того, чтобы оценить глубину своих экспериментов, а отчасти в качестве шутки, - журналист сразу и недвусмысленно отверг эту идею, как если бы она была явно абсурдной.

Хотя такая реакция исходила от энтузиаста-новичка в Linux, она не редкость даже среди опытных пользователей Linux. Услышав это снова в подкасте, я задумался, почему это так, поскольку я тот, кому комфортно с Arch и кто глубоко уважает этот дистрибутив.

Общие проблемы

1. «Трудно установить».

Самая распространенная проблема, которую поднимают скептики, заключается в том, что процесс установки является сложным и требует значительных усилий. По сравнению с современными установщиками и мастерами, это, несомненно, правда. В отличие от большинства распространенных дистрибутивов Linux (и, конечно, проприетарных коммерческих операционных систем), установка Arch полностью управляется командной строкой.

Части операционной системы, которые пользователи привыкли собирать заранее, такие как полный графический пользовательский интерфейс, на котором находится рабочий стол, должны быть собраны с нуля из подобных серверов X Window, желаемой среды рабочего стола и диспетчера дисплея (т.е. стартового экрана входа в систему).

Однако в Linux не всегда были установщики, и процесс установки Arch намного ближе к тому, что было ранее. Установщики - огромное достижение и решение одного из самых больших препятствий для привлечения обычных пользователей, не являющихся экспертами, к изучению и присоединению к сообществу Linux, но они - относительная роскошь в истории Linux.

Кроме того, установщики могут ошибаться, как я выяснил, пытаясь внести некоторые скромные изменения в настройки установки по умолчанию той же Ubuntu. В то время как Arch позволил мне настроить собственную систему с последовательностью команд, установщик Ubuntu номинально предлагал меню для выбора той же конфигурации, но просто не мог правильно это выполнить после запуска установщика.

2. «Текущие релизы нестабильны».

По моему опыту, реализация модели скользящего выпуска в Arch была в подавляющем большинстве стабильна, поэтому утверждения об обратном в значительной степени преувеличены.

Когда у пользователей возникают проблемы со стабильностью, это обычно происходит из-за того, что они пробуют что-то очень сложное или что-то, для чего практически нет документации. Эти ненадежные варианты использования характерны не только для Arch. Комбинирование слишком большого количества программ или выход на неизведанную территорию более или менее подвержены проблемам со стабильностью в Arch, как и в любом другом дистрибутиве - или любой операционной системе, если на то пошло.

Как и любые разработчики программного обеспечения, разработчики Arch хотят, чтобы людям нравился их дистрибутив и у них был хороший опыт работы с ним, поэтому они стараются сделать все правильно. В некотором смысле модульный подход Arch, когда каждый пакет оптимизируется и рассылается, как только он будет готов, это делает этот подход более гладким.

Каждая подгруппа в Arch получает пакет из апстрима (где бы он ни находился), вносит минимальное количество изменений, чтобы интегрировать его с соглашениями Arch, а затем распространяет его среди всей базы пользователей Arch.

Поскольку каждая подгруппа делает это и знает, что все остальные подгруппы делают то же самое, они могут быть уверены в том, с какой именно программной средой они будут работать и в которую будут интегрироваться: с самой последней.

Единственный раз, когда у меня когда-либо происходило обновление, ломающее мою систему, список рассылки Arch предупреждал меня, что это произойдет, и форумы Arch поведали, как именно это исправить. Другими словами, если вы укажете на то, что должны проверять ответственные за дистрибутив пользователи, все будет в порядке.

3. «Я не хочу откатывать пакеты».

Переход на более раннюю версию пакета связан с вышеизложенным и, вероятно, является самым скверным. Опять же, если вы не делаете ничего сверхъестественного с вашей системой и программным обеспечением, и при этом еще читаете обширную документацию Arch, вам, вероятно, откатывать пакеты не придется.

Как и в случае риска нестабильности, возникающего из-за сложных настроек в любом дистрибутиве, понижение версии пакета потенциально необходимо и в других дистрибутивах, помимо Arch. Фактически, в то время как большинство дистрибутивов предполагают, что вам никогда не придется выполнять переход на более раннюю версию, и поэтому они не проектируют свои системы управления пакетами так, чтобы это действие было легким (или, по крайней мере, интуитивным), Arch упрощает это и подробно описывает каждый шаг.

4. «У него не так много пакетов в репозитории» и «Я слышал, что AUR пугающе сложен».

Критика относительно небольшой базы общего количества доступных пакетов Arch обычно идет рука об руку с критикой того, что неофициальный репозиторий является чем-то вроде Дикого Запада. Что касается официальных репозиториев, то их количество несколько меньше, чем в дистрибутивах на основе Debian или Red Hat. К счастью, пользовательский репозиторий Arch (AUR) обычно содержит то, чего не хватает в официальных репозиториях, на что может надеяться любой пользователь.

Именно здесь большинство скептиков отмечает, что в AUR были обнаружены вредоносные пакеты. Иногда это имело место, но большинство из нас не всегда думает о том, что это также можно сказать об Android Play Store, Apple App Store и практически обо всех других менеджерах программного обеспечения, о которых вы можете подумать.

Как и в случае с любым магазином приложений или программным центром, если пользователи внимательно следят за программным обеспечением, которое они рассматривают - в случае AUR путем сканирования файлов, связанных с пакетами AUR, и чтения страниц форума - эта проблема исчезает.

Другие могут возразить, что речь идет не о потенциальных опасностях AUR, а о том, что в большей степени, чем, скажем, с дистрибутивами на основе Debian, существует программное обеспечение, которое выходит за рамки как официальных репозиториев Arch, так и AUR. Начнем с того, что это не так, как было раньше, учитывая стремительный рост популярности дистрибутива Manjaro на основе Arch.

Кроме того, большую часть программного обеспечения, которого нет ни в одном репозитории Arch, можно скомпилировать вручную. Так же, как ручная установка, подобная Arch, когда-то была нормой для Linux, то же самое верно и для компиляции, являющейся режимом установки программного обеспечения по умолчанию.

Возьмите под свой контроль с помощью ручной установки

С учетом этих моментов, надеюсь, Arch не кажется таким устрашающим. Если этого недостаточно, чтобы убедить вас попробовать, вот несколько моментов в пользу Arch, которые стоит учесть.

Начнем с того, что ручная установка не только дает вам детальный контроль над вашей системой, но и учит вас, где все это находится. Такие вещи, как структура корневых каталогов, начальная файловая система RAM и загрузчик, не будут для вас загадкой, и использование компьютера не будет подразумевать слепого принятия, потому что во время установки вы сами напрямую все это (и многое другое) установили, сгенерировали и разместили все на своих местах.

Ручная установка также сокращает раздувание системы, поскольку вы устанавливаете все по одному пакету за раз - больше не нужно принимать все, что установщик сбрасывает в вашу новую систему. Это особенно приятное преимущество, учитывая, что по мере того, как многие дистрибутивы Linux становятся более ориентированными на широкую аудиторию, их программы становятся более многофункциональными и, следовательно, более громоздкими.

В зависимости от того, как вы устанавливаете систему, Arch, работающий с самой тяжелой средой рабочего стола, может быть более компактным, чем Ubuntu с самой легкой средой, и такая эффективность замечательна.

Ролики-релизы на самом деле являются одной из самых сильных сторон Arch. Модель выпуска Arch дает вам новейшие функции сразу же, задолго до дистрибутивов с традиционными синхронизированными моделями пакетного обновления.

Самое главное, что с Arch исправления безопасности появляются сразу. Каждый раз, когда обнаруживается серьезная уязвимость Linux - обычно не так много вредоносных программ, которые используют эти уязвимости, но есть много уязвимостей, которые можно потенциально использовать - Arch всегда первым выпускает исправление и передает его в руки своим пользователям, и обычно в течение дня после объявления об уязвимости.

Вам, вероятно, никогда не придется откатывать пакеты, но если вы это сделаете, вы будете вооружены знаниями, которые помогут спасти вашу систему от некоторых из наиболее серьезных проблем.

Если вы можете загрузить установочный образ Arch в реальном времени (который дублируется как образ восстановления) с USB-накопителя, смонтируйте свою не загруженную установленную систему в действующую систему, выполните chroot в эту систему (т. е. Переключитесь с корня live system для обработки вашей незагруженной системы как временного корня) и установки кэшированной предыдущей версии проблемных пакетов, и вы уже знаете, как решить значительную часть наиболее серьезных проблем, которые могут возникнуть в любой системе.

Очень много всего сложного, но именно поэтому Arch Linux имеет лучшую документацию среди всех дистрибутивов Linux.

Наконец, установка AUR для пакетов научит вас проверять программное обеспечение на предмет безопасности, а компиляция исходного кода даст вам представление о том, как работает программное обеспечение. Привычка замечать отрывочное поведение при сборке пакетов и создании файлов будет хорошо служить вам и как пользователю компьютера в целом.

Это также подтолкнет вас к переоценке ваших отношений с вашим программным обеспечением. Если вы научитесь серьезно взвешивать каждую установку, вы, возможно, начнете более разборчиво подходить к тому, что вы выберете для установки.

После того, как вы скомпилируете один или два пакета, вы начнете понимать, насколько вы неограниченны в использовании своей системы. Магазины приложений приучили нас думать о вычислительных устройствах с точки зрения того, что разработчики позволят нам делать с приложениями, а не с точки зрения того, что мы хотим с ними делать или что с ними можно делать.

Это может показаться банальным, но компиляция программы действительно заставляет вас изменить то, как вы видите компьютеры в целом.

Тест в виртуальной среде

Если вы все еще опасаетесь по поводу Arch, но не хотите отказываться от него, вы можете установить его на виртуальную машину, чтобы поработать с конфигурациями установки, прежде чем вы решите запустить ее на голом оборудовании.

Программное обеспечение, такое как VirtualBox, позволяет выделить часть жесткого диска и блоки памяти для работы небольшого компьютера внутри вашего. Поскольку системы Linux в целом и Arch в частности не требуют значительных аппаратных ресурсов, вам не нужно выделять для них много места.

Чтобы создать песочницу для создания вашего Arch Linux, скажите VirtualBox, что вы хотите новую виртуальную систему, и установите следующие параметры (не указанные здесь оставлены по умолчанию): 2 ГБ ОЗУ (хотя вы можете обойтись 1 ГБ) и 8 ГБ хранилища.

Теперь у вас будет пустая система для выбора в VirtualBox. Все, что вам нужно сделать сейчас, это указать ему, где найти установочный образ Arch - просто введите системные настройки, перейдите в хранилище и установите Arch ISO в качестве хранилища.

Когда вы загружаете виртуальную машину, она автоматически загружает этот образ Arch, после чего начинается ваше путешествие в мир Arch Linux. Как только ваша установка будет такой, какой вы хотите, вернитесь в настройки виртуальной системы, удалите ISO-образ установщика Arch, перезагрузитесь и посмотрите, оживет ли он.

Когда вы впервые загружаете свою собственную систему Arch, вы чувствуете явное нетерпение в использовании этой системы, так что после установки наслаждайтесь ей.

Оригинал статьи на английском: https://www.technewsworld.com/story/how-to-conquer-your-fear-of-arch-linux-85983.html


Источник: www.technewsworld.com

Комментарии: