Хочу поделиться информацией как я решил проблему с Госуслугами и Честным знаком

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


За проведение подобных процедур, обычно просят 1500-2000 рублей (!!только за один доступ к Госуслугам!!) конторы, которые продают флешки с усиленной квалифицированной цифровой подписью (УКЦП). Поэтому будем это делать бесплатно и так, как надо нам.

Статья будет состоять из несколько частей:

1. Получаем доступ к Госуслугам для организации.

2. Получаем доступ к Честному знаку. И заказываем регистратор выбытия (бесплатный).

3. Правильно покупаем лекарства и регистрируем их поступление на сайте Честного знака.

4. Используем регистратор выбытия (например, когда вкололи анестезию пациенту и отмечаем, что лекарство использовано).

Будет много текста, т.к. ситуацию буду описать подробно. Часть текста можно пропустить.

Итак, поехали.

У меня установлен Linux дистрибутив Ubuntu в качестве моей основной системы. Чтобы работали Госуслуги и Честный знак, изначально необходимо приобрести УКЦП в авторизованных центрах. Они есть в каждом городе. И кроме ключа требуется определенный набор программного обеспечения.

1. Операционная система Windows 7 и выше.

**********************

Скажу, что на Linux установка так же возможна, но поскольку данное необходимое ПО проприетарное (т.е. с закрытым исходным кодом) и оно имеет российское происхождение, то есть "очень смутные сомнения" относительно безопасности данного ПО. Неизвестно что оно еще в себе несет и какой скрытый функционал там содержится, поэтому принято решение ставить эту всю потеху на отдельный ноутбук (ноут старый и он мало использует электричества) с операционной системой Windows 7. Больше на нем ничего не содержится. Можете использовать чистую систему, можете пользовательскую проверенную сборку с уже установленными обновлениями.

**********************

2. Веб-браузер Сhromium-gost

**********************

Этот браузер собран из исходного кода браузера Chromium. Открытое ПО. Особенность - он поддерживает работу с сертификатами ГОСТ российского происхождения. Поэтому выбран он. Ссылка на его скачивание: https://github.com/deemru/chromium-gost/releases/tag/92.0.4515.160

**********************

3. Обновление Microsoft для операционной системы Windows 7-64

**********************

Обновление носит название Windows6.1-KB3004394-v2-x64.msu. Скачать вы его можете с сайта Microsoft, либо отсюда: .

---Что это за обновление такое?

Это обновление корневых сертификатов. (В этом файле обновления содержится множество корневых сертификатов, которые устанавливаются в систему)

---Что такое корневой сертификат (далее, КС)?

Это такой файл, который устанавливается особым образом и нужен для того, чтоб корректно работало соединение SSL.

---Что за соединение SSL?

Это зашифрованное соединение, которое используете Вы, когда заходите в браузер в Интернет на сайт. При незашифрованном соединение адрес сайта будет выглядеть http://ya.ru , а при зашифрованном соединении https://ya.ru. Т.е. добавляется буква S в конце http.

---Это реально безопасно?

Это защищает только от того, чтоб злой дядька который работает в провайдере не прочел ваши секретные данные. А еще, чтоб не прочел хакер, который вдруг врубится в Ваш канал связи. На остальную безопасность это не влияет НИКАК.

---Что будет если не установить это обновление?

Если у Вас Windows 7 без установленных обновлений, то Вы не сможете зайти на сайт Честный знак через "защищенное" SSL соединение и браузер будет показывать ошибку. Если у вас все работает, то это обновление ставить не нужно.

**********************

4. Программа CSPSetup-5.0.12000.

**********************

---Что за прога?

Это прога которая нужна будет нам для извлечения ключей с носителя-токена и для того, чтоб добавить через эту программу сертификат в его хранилище когда мы будем получать доступ к честному знаку.

---Что такое носитель-токен?

Это и есть физическое устройство хранения УКЦП типа флешки.

---Где скачать?

Ссылка на страницу https://www.cryptopro.ru/user?destination=node%2F148 . У этой проги бесплатный период работы 30 суток. После регистрации на сайте, будет ссылка.

---Зачем нам извлекать с токена ключи?

Дело в том, что сам токен очень часто плохо считывается программой которая устанавливается при использовании Госуслуг, и при установленных программах, доступа все равно к Госуслугам нет, т.к. не могут "увидеть" токен. И поэтому придуман следующий костыль. Извлекается сертификат из токена, и создается свой "токен" при использовании любой свободной флешки. После чего, Госуслуги будут доступны.

**********************

Установите вышеперечисленные программы, а потом можете вставить токен в компьютер.

**********************

Установка доступа к Госуслугам.

**********************

1. Откройте браузер Сhromium-gost и найдите расширение к магазине приложений с названием CryproPro. На данный момент ссылка https://chrome.google.com/webstore/detail/cryptopro-extension-for-c/iifchhfnnmpdbibifmljnfjhpififfog?hl=ru . Установите его.

2. После установки в браузере щелкните на данное расширение и в предложенном окне нажмите на кнопку "Проверить работу плагина".

3. В открывшемся окне справа будет ссылка "Скачать плагин". После чего - скачается программа, которую необходимо установить.

4. После установки - закройте браузер и откройте снова, и снова зайдите в приложение CryptoPro, которое вы установили из магазина приложений. Снова выберете кнопку "Проверить работу плагина".

5. Должно появиться окно подтверждения использования сайтом сертификатов. Нажмите на "да" и можете посмотреть какие данные используются, должно быть название Вашей организации и зеленый индикатор, что Плагин загружен. Название программы cadesplugin.

6. Далее, идете на сайт Госуслуг. У Вас должна быть ранее создана подтвержденная учетная запись на физическое лицо. В меню авторизации выберете пункт "Вход с помощью электронной подписи".

7. Будет предложено окно с предложением вставить ключ. Нажмите на кнопку "Готово". После чего - откроется окно с предложением установить "Plugin для работы с электронной подписью" нажмите на ту ссылку и скачается программа, которую необходимо установить. Обычно она имеет название IFCPlugin-x64 (для 64битных систем). После установки закройте браузер и откройте снова и зайдите на сайт Госуслуг.

8. Далее, пробуйте снова зайти в личный кабинет с помощью электронной подписи. И дальше может пойти ситуация по 2 путям. В первом случае - Программа увидит Ваш токен и сайт предложит продолжить работу с Вашими данными. В таком случае - Вы справились и настройка госуслуг для организаций закончена. Пропускайте нижеследующий текст и идите к конец мануала.

Но чаще всего идет все иначе. Программа, предназначение которой связать токен с сайтом, не "видит" сам токен и не может предложить продолжить авторизацию с Вашими данными. Сайт Госуслуг выдаст ошибку.

Сделайте следующее:

Необходимо скопировать ключ из токена и сделать свой ключ из доступной флешки. Вставьте свободную флешку в компьютер. И запомните букву флешки, которой назначила ОС при ее монтировании. Допустим, это будет диск D.

После чего, заходим в программу Пуск-Программы-КриптоПРО-Инструменты Крипто-про. Появится окно программы. Сделать надо следующее:

1. Перейти на вкладку "Контейнеры".

2. Справа Вы увидите доступные контейнеры. Выделите контейнер и нажмите на кнопку "Скопировать контейнер".

3. Появится окно с выбором нового контейнера в том числе, наша флешка (диск Д). Выберете данный носитель и нажмите ОК. Таким образом, Вы создадите копию своего токена.

_________________________________

Возвращаетесь снова на сайт Госуслуг и пробуйте снова авторизоваться через электронную подпись. На этот раз - должны появиться данные Вашей организации, но продолжить работу Вы не сможете, т.к. у Вас не включена авторизация с Вашего аккаунта на Госуслугах через цифровую подпись. Сделано это из соображений безопасности, но для нас это будет означать, что все закончено и Вы внутри своего Аккаунта Госуслуг можете привязать к себе Вашу организацию.

_________________________________


Источник: chrome.google.com

Комментарии: