ЭНТЕРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА - ВТОРОЙ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кишечник имеет собственную нервную систему, которую ученые называют «вторым мозгом». Она состоит из огромного количества нейронов и вспомогательных клеток, производит несколько десятков нейромедиаторов. Функции настолько развитой нервной системы не могут ограничиваться регуляцией пищеварения.

Большинство сигналов по блуждающему нерву передается не сверху вниз, а снизу вверх — в мозг. Эта двухсторонняя связь называется ось "кишечник - мозг". Из-за тесной связи с автономной нервной системой состояние пищеварительных органов обычно влияет на психосоматические заболевания.

Получается, что головной мозг в ответе за мысли, а брюшной - за эмоции. Большая часть наших эмоций находятся под влиянием нервов в кишечнике.

Эксперименты, изучающие влияние микрофлоры кишечника на психику людей, показывают, что депрессию и тревожное расстройство можно лечить с помощью пробиотиков — полезных бактерий. Ученые используют для их обозначения слово - психобиотики. Психобиотики также обладают свойствами антиоксидантов и свободных радикалов, могут увеличивать выработку гамма-аминомасляной кислоты и приводить к улучшению всасывания некоторых других питательных веществ, которые играют важную роль в патофизиологии депрессии.

Микрофлора кишечника, ее состав и бактерии влияют на эмоции и психическое состояние человека!

По научным данным, около 90 процентов нейромедиатора серотонина в организме вырабатывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Выяснилось, что производить этот "гормон счастья" помогают кишечныемикробы.

На микрофлору кишечника влияет и пища, которую мы употребляем. Поэтому и есть взаимосвязь между продуктами содержащие "гармоны радости". Но не стоит забывать о индивидуальной генетической природе питания каждого человека.

Для персональной информации о генетической природе питания, обращайтесь в личные сообщения, с радостью помогу!!!

С любовью и теплом,

ваша Ольга Кузнецова


Источник: vk.com

Комментарии: