Число Пи рассчитали с точностью до 62,8 триллиона знаков после запятой — с помощью 32-ядерных процессоров AMD

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Число Пи рассчитали с точностью до 62,8 триллиона знаков после запятой — с помощью 32-ядерных процессоров AMD. Это новый мировой рекорд

Установлены следующие десять последних цифр Пи: 7817924264. Процесс вычисления занял 108 дней и 9 часов. Это значительно меньше, чем при установлении предыдущего рекорда в прошлом году. У американца Тимоти Мюлликана вычисления заняли 303 дня.

На этот раз расчёты проходили на суперкомпьютере с двумя 32-ядерными процессорами AMD EPYC 7542 (с частотой до 3,4 ГГц), 1 ТБ оперативной памяти и твердотельными накопителями с установленной Ubuntu 20.04. Более того, специалисты Высшей школы прикладных наук Граубюндена отдельно выделили 38 жёстких дисков ёмкостью 16 ТБ со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту — они использовались для хранения значений, выгруженных из оперативной памяти.

По словам учёных, эти расчеты показали, что данные и вычислительную мощность можно использовать в исследованиях и разработках. В свою очередь шеф центра данных аналитики и визуализации моделирования Хайко Рельке заявил, что это может заинтересовать партнёров по исследованиям. Речь идёт, в частности, об "анализе РНК, моделировании помех и текстовом анализе".

Число Пи является математической константой и определяется как отношение длины окружности к длине её диаметра. Десятичное представление числа никогда не заканчивается и является эталоном для высокопроизводительных вычислений.


Источник: vk.com

Комментарии: