Белорусские киберпартизаны пытаются уничтожить режим Лукашенко

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Согласно данным MIT и Bloomberg, группа хакеров-активистов в Беларуси проникла практически во все сегменты нынешнего режима в стране, намереваясь сместить Лукашенко с роли президента.

Хакеры называют себя Белорусскими киберпартизанами, уже какое-то время занимаются сливом информации в отношении полиции и правительственных сетей. Впервые данная практика началась еще в сентябре 2020 года после скандальных выборов в стране, которые называют мошенническими. 

В публикациях сказано, что в группу входит 15 экспертов по IT и кибербезопасности, которые работают в технологическом секторе страны. Представитель группы отметил, что никто из них не профессиональный хакер, при этом лишь 4 из 15 занимаются так называемым "этическим хакерством".

Среди последних атак группе удалось получить доступ к видео с летающего правительственного дрона, на котором изображено подавление протестов. Также партизаны похитили базу наблюдения за мобильными телефонами министерства внутренних дел. Кроме того у них есть доступ к аудио-записям экстренных служб и выход на видеокамеры слежки. В последние недели они размещали в сети список имен информаторов полиции, личные данные официальных лиц и шпионов, ролики с дронов и из центра заключения, а также другие материалы.

Сообщается, что для проникновения в государственные сети киберпартизанам помогла другая хакерская группа BYPOL. По неподтвержденной информации, в нее входят бывшие и нынешние сотрудники министерств и администраций. Якобы, они предоставляют информацию для взлома, а киберпартизаны высылают им информацию для расследования преступлений режима. 

В разговоре с Tech Review представитель киберпартизан заявил, что они используют атаки, чтобы парализовать как можно больше сил безопасности и саботировать слабые точки в инфраструктуре, а также заниматься защитой протестующих. Их главная цель — остановить насилие и репрессии со стороны власти, возвращая в страну демократию и силу закона.


Источник: shazoo.ru

Комментарии: