24 августа 1923 года в Ростове-на-Дону в семье горного инженера родился Глушков Виктор Михайлович - основатель российской кибернетики

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-08-24 09:30

наука

В июне 1941 г. Виктор Глушков с золотой медалью окончил среднюю школу №1 г. Шахты. Собирался поступать на физический факультет Московского университета. Но 22 июня началась война. Он сразу подал заявление в артучилище, но из-за плохого зрения его не взяли.

Участвовал в восстановлении угольных шахт Донбасса: работал сначала чернорабочим в забое, затем инспектором по качеству и технике безопасности.

Уже осенью 1943 г. Новочеркасский индустриальный институт объявил набор, и Глушков стал студентом его теплотехнического факультета. В 1947 г. он вступает еще и на 5-й курс физико-математического факультета Ростовского университета, сдав академразницу за 4 года - почти полсотни экзаменов, а в следующем году получает диплом о высшем техническом и высшем математическом образовании. Защитив дипломную работу, был направлен по распределению на Урал. Осенью 1948 года начал преподавать в Уральском лесотехническом институте. Зарекомендовал себя как отличный оратор и эрудит. Создал в вузе математический кружок. В 1953-м году, в 30-летнем возрасте, становится заведующим кафедрой теоретической механики и гидравлики.

В октябре 1951 г. он защищает кандидатскую диссертацию на тему: "Теория локально-нильпотентных групп, без кручения, с условием обрыва некоторых цепей подгруппы", а в декабре 1955 года после окончания годовалой докторантуры при Московском университете - докторскую диссертацию "Топологические локально-нильпотентные группы ".

В августе 1956 г. В .М. Глушков был назначен заведующим лабораторией вычислительной техники Института математики АН УССР. Именно в этой лаборатории под руководством академика С.А. Лебедева всего пять лет перед тем была создана первая в континентальной Европе электронно-вычислительная машина МЭСМ.

В декабре 1957 года лаборатория была преобразована в Вычислительный центр АН УССР с правами научно-исследовательского института. В 1962 году Вычислительный центр был преобразован в Институт кибернетики АН УССР, директором которого до конца жизни оставался В.М. Глушков. В этом институте под руководством Виктора Михайловича были созданы десятки типов ЭВМ, многие из которых не только соответствовали мировым стандартам, но и открыли совершенно новые направления в развитии вычислительной техники. Так, например, машины серии МИР (машина инженерных расчетов) стали прообразом персональных компьютеров. Еще больше было спроектировано различных управляющих систем и комплексов. Институт стал флагманом в разработке и в производстве автоматизированных систем управления (АСУ).

Неоценимый вклад внес В.М. Глушков в укрепление обороноспособности Советского Союза. Он был научным руководителем работ по внедрению автоматизированных систем управления в министерствах оборонного комплекса.

Еще более примечательна теоретическая деятельность В .М. Глушкова в области кибернетики. Он буквально произвел переворот как в области конструирования вычислительной техники, так и в области создания программ. Достаточно сказать, что знаменитая Британская энциклопедия, что в то время была уже общим британо-американским изданием, заказала статью «Кибернетика» именно В.М. Глушкову.

В 1996 г. Международное компьютерное общество посмертно присудило Виктору Михайловичу Глушкову медаль "Пионер компьютерной техники" за создание Института кибернетики, создание теории цифровых автоматов и работы в области макроконвейерных архитектур вычислительных систем. Эта медаль присуждается ученым за исключительные заслуги и значительный вклад в разработку компьютерной техники, что выдержали испытание временем и продвинули компьютерную науку вперед.

В Советском Союзе деятельность академика В.М. Глушкова была отмечена Ленинской премией, Государственной премией СССР, Государственной премией УССР, несколькими научными премиями, он был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден орденами.

Портрет В.М. Глушкова висит в зале заседаний Ученого совета УГЛТУ.


Источник: kpi.ua

Комментарии: