УПРАВЛЕНИЕ ГОРМОНАМИ: ЧАСТЬ ВТОРАЯ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


(модуль комплексной системы Револьвер)

Продолжаем тему гормонов.

Чем больше ты о них знаешь, дядя, тем меньше вероятность попасть под их влияние.

Уметь управлять своими гормонами — значит быть хозяином своей жизни, ежжииии

Дофамин

Является важнейшим нейромедиатором, который ответственен за мотивацию, память, внимание, а также контроль движения нашего тела.

"Окей, Голд, что такое нейромедиаторы?" — спросишь ты.

Нейромедиа?торы— биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрохимического импульса от нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами, а также, например, от нейронов к мышечной ткани или железистым клеткам.

Чооо???...

Говоря проще: нейромедиаторы — это всегда праздник и без них наша жизнь была бы отвратительной.

К ним относятся не только дофамин, но еще серотонин и ацетилхолин, но о них позже.

Короче, это спусковые крючки, которые помогают нам действовать активнее

Дофамин появляется перед ощущением доминантности, ресурса и размножения и создает в тебе предвкушение чего-то ахренительного.

Разберем подробнее.

Доминантность

Ты хочешь сделать самые крутые показатели на работе, бизнесе, спорте чтобы ощутить превосходство над всем, чем только можно, включая себя и окружающих.

Когда у тебя получается достигать этих показателей, ты вырабатываешь дофамин.

И вот ты получаешь желаемые тобой результаты, и сразу дофамин взлетает в стратосферу нахрен, и тебе хочется заниматься этим дальше, больше и объемнее.

Ресурсы

Официант несёт тебе еду и ты такой ТАААААААААААА, ЩАААААААААААААА ПОХАВАЮ ЁПТА.

Ты читаешь этот пост, тебя вскрывает, ты понимаешь, как использовать этот информационный ресурс и то, что ты от этого можешь получить снова дофамин ТАААА ЩААА.

Везде этот ё*аный дофамин, когда ты конкретно что-то ХОЧЕШЬ ДЯДЯ, А НЕ ЗАСТАВЛЯЕШЬ СЕБЯ ЧИТАТЬ, ЕСТЬ, ЖИТЬ, РАБОТАТЬ, И Т.Д.

Размножение

Ты регулярно доказываешь своему мозгу, что ты востребован как самец, что ты достоин размножаться, что ты интересен девушкам и в целом у твоих генов имеется шанс на выживание сквозь время.

Понял-принял?

Четкий пример, насколько дофамин коварен.

Один мой клиент, когда употреблял наркотики, в поисках кое-чего, отморозил себе пальцы.

Хорошо, что до ампутации не дошло, и именно этот нейромедиатор заставлял его это делать, потому что предвкушение и тупая уверенность в том, что он “вот-вот и найдёт”, а потом будет кайфовать, не давала ему перестать этим заниматься.

Таким образом, когда дофамин выделяется в большом количестве, то ты испытываешь чувство удовольствия и желаешь повторить то, что привело к выработке этого гормона.

Это и позволяет нам достигать целей, при этом не терять энтузиазм, ежжи.

Поэтому будь аккуратнее, не навреди себе, не забывай отдыхать и подкреплять свои силы на длинных дистанциях к цели.

Низкий уровень дофамина, наоборот, связан с угнетением энтузиазма, дисциплины и вдохновения.

Физические проявления

Тонус мышц, грациозность движений, поддержание позы, организацию двигательных проявлений эмоций (смех, плач и т.п.)

От уровня дофамина зависит степень напряжения мышц и то, насколько расслабленными мы себя чувствуем.

Любое истощение дофаминовой системы неизбежно приведет к серьёзным нарушениям в осанке, движении и мимике.

Психические и социальные проявления.

Дофамин заставляет чувствовать уверенность в себе и в своих силах. Ты херачишь как танк, которому вообще на всё похер. Нет проблем, есть только ситуации. Всё делается легко на раз-два.

Тут нет какого-либо потолка, кроме как снизить чувствительность дофаминовых рецепторов.

Если намеренно получать дешёвые удовольствия в сериалов /фильмов/фаст-фуда/порнухи/наркотиков/алкоголя/сигарет и прочего фуфла, ты ухудшаешь работу рецепторов и постепенно стираешь свою естественную способность получать удовлетворение от жизни во всех её проявлениях.

Как повысить дофамин? Что помогает его работе?

— Занятие сексом с женщиной, а не мастурбация!

— Продукты, содержащие дофамин: Рыба и

морепродукты, Свёкла, Капуста Кале, Яблоки, Бананы,

Клубника, Зелёный чай, Зелень!

— Физическая нагрузка, особенно на свежем воздухе!

— Любимое хобби, увлечение. Если его нет — найди, епта!

Как понизить дофамин? Что мешает его работе?

Если хочешь снизить дофамин, просто запрещай себе всё, что его может увеличивать.

Ещё ты можешь тратить свой дофамин на пустые разговоры, вечные мечтания и представления себя каким-то (не считая конкретных упражнений вместо ежесекундного взятия вектора направления движения).

В целом после такого, так как мозг не отличает воображаемое (твой внутренний кинотеатр) от действительного, для мозга уже всё выполненно, он дал тебе дофамин, ты красавчик, сиди на жопе дальше.

А теперь, кортизол в студию!

Гормон стресса кортизол впрыскивается в кровь человека утром, чтобы пробудить его. Скажем ему за это — Спасибо, бро!

Каждый раз, когда ты делаешь что-то через "Надо", начинаешь себя перебарывать в какой - то деятельности, у тебя начинаются кортизоловые танцы с плёткой.

В таком случае человеку хочется делать что-то только в том случае, если его что-то или кто-то вынуждает это делать, подобно надзирателю, который может херакнуть тебя, чтобы ты что-то делал через это самое “Надо”.

Помнишь мой трек Оранус?

Я скину его в комментарии вместе с текстом, а ты сейчас его включи и послушай, и ещё накидай на него сердец, чтобы он был в топе комментариев. А потом возвращайся к чтению, добавлю тут огня, чтобы было легче вернуться ???

Так вот, надзиратель может быть как внешний (тебе херачат по лбу), так и внутренний.

Вау-эффект, создаваемый нашим информационным пространством — это и есть тот самый внутренний надзиратель. Та самая модель успешного успеха.

Насмотревшись крутых фильмов, наглядевшись на успехи и «идеально ровную» жизнь других людей, ты начинаешь заниматься самоедством.

Нам внедряют в голову идею соответствовать каким - либо требованиям на разных этапах жизни, соответственно у человека возникает одна простая реакция — я должен делать то-то, я должен делать то-то-это, при этом бить себя толкать, я должен себя бить, я должен бла-бла-бла...

В итоге мы приходим к разрушению нужных нам систем жизнедеятельности, которые необходимы к действиям через стимуляцию "Хочу".

Что в свою очередь приводит к лени, прокрастинации, апатии, зависимом положении, желании отключить от реального мира, огородиться, сбежать от проблем.

Банальный пример: Ты будешь говорить своей девушке или другу о том, что с ним, что-то не так, что вот он должен быть таким-то и прочее...

А можно поставить задачу по другому: "Я очень хорошо к тебе отношусь, ты моя лапуля/ты мой лучший товарищ, я переживаю за наши отношения/ за тебя и я считаю, что ты самый лучший человек на свете, поэтому давай будем делать — Так! Что думаешь по этому поводу?"

Прикольно, да?

Кортизол...в нём даже присутствует слово "зол". Вы хоть раз видели "доброго" работника, который херачит на нелюбимой работе, где его по сути никто даже и не ждёт? Я не видел...

Здесь же стоит вопрос, а стоит ли понижать кортизол до нуля?

Стоит попробовать привести себя в порядок и делать только так, как ты "Хочешь", во всех проявлениях слова делать.

Либо, просто держать его в норме и использовать по назначению, а назначение его простое:

10000 лет назад, ты идёшь по тропе, и тут бац, толпа быков несётся с гор в твою сторону, и ты валишь от туда нахрен, ибо — Опасно.

Получаешь кортизоловое закрепление на эту информацию. Всё. На той тропе, в такую погоду, в такое-то время, делать там — нехер (набор ассоциаций).

И ты бежишь. Либо не идёшь более по той тропе. Ищешь обходные пути. Хотя на самом деле, той толпы быков там может более и не быть никогда.

Кстати такой набор ассоциаций (нейронные связи) легко получить, даже банально посмотрев фильм или послушав деструктивную музыку и т.п.

Любая негативная информация, закрепленная стрессом — будет тебя отпугивать и снова вгонять в этот стресс.

Это как бояться познакомиться с дамой, после того, как тебе отказали несколько раз. По сути, это страх, который ты ощущаешь, когда отходишь от своих природных человеческих устремлений, теряя свою доминантность и

убегая от боли.

Кортизол выводит твой организм на максимум. Если забывать отдыхать от этого максимума — ты выгоришь. Думаю логика данного гормона ясна.

А теперь о том, что происходит с нами в современных реалиях:

Что повышает кортизол?

1. Отсутствие доступа к еде. У тебя пустой холодос. Тебе кажется, что у тебя скоро кончится ресурс. Вывод: Сделай так, чтобы в холодильнике была еда.

2. Нет доступа к воде. Ты не пьешь. Она не рядом. Она не готова для употребления. Вывод: Позаботься об этом. Ставь возле себя, желательно много, и желательно так, чтобы она не заканчивалась.

3. Вредная пища и плохой баланс микроэлементов и микробиоты кишечника. Вывод: Позаботься об этом, кушай полезную еду.

4. Тебе нечем дышать. Вывод: Почаще находись на свежем воздухе. Проветривай комнату.

5. Мало движения (об этом ниже). Вывод: Занимайся физкультурой.

6. Жёсткие физические тренировки. Именно жёсткие. Вывод: Занимайся физкультурой и спортом с умом, дядь.

8. Шум, инфошум, пыль, грязь, стрёмный климат, экология и т.п. Вывод: Позаботься о гигиене, и не только о том, чтобы быть чистым. Смени место жительства, не можешь сейчас, думай на перспективу.

9. Незапланированные и неожиданные обстоятельства. Звонит тот, от которого ты не хочешь звонка. Правки в работе. Письма на почту. Уведомления. Тебя просто постоянно, что-то отвлекает.

Вывод: Сделай так, чтобы всё было ожидаемым, это конечно не возможно на все 100%, но на 99% точно. Займись планированием, хотя бы на следующий день с вечера. Проверяй письма только в назначенное время. Сократи количество неожиданностей.

10. Висящие задачи... Обычно они как ком в горле сидят, конечно же всё зависит от твоего отношения к этому (об этом ниже). Вывод: Что-то выкинуть, что-то порешать, декомпозировать на более мелкие, проработать боль, если ты из-за неё не решаешь какую-либо задачу. Смотри только на то, что в планах сделать сегодня.

11. Плохие взаимоотношения с окружающими людьми. Один из самых сильных стимуляторов выброса кортизола. Вывод: Налаживай, либо прекращай, либо меняй отношение (об этом ниже).

12. Поставил себе слишком завышенные цели. Не относится к БЦ. Вывод: Ставь выполнимые цели, используй декомпозицию (разложение цели на мелкие задачи). С помощью БЦ - Вдохновляйся и включай режим Веры.

13. Отсутствие отдыха для организма. Сон. Вывод: Отдыхай. Спи днём по 10-15 минут. Делай перерывы в работе. Спи в идеале с 22 до 6.

Я думаю, ты понял, что такое кортизол. Кортизол приводит тебя в состояние боевой готовности, но... Она не всегда нужна, поэтому борщить с этим, точно не стоит.

14. Деструктивные чувства и установки.

Вывод: Это и так понятно. С этим работать вы уже умеете.

Что снижает кортизол?

(кроме выводов выше + подробности)

1. Отношение! Твоё отношение к происходящему. Событие - реакция - выброс кортизола - стресс.

Измени своё отношение, проработай свою реакцию, либо сделай так, чтобы не сталкиваться с подобными событиями.

Например у тебя не завелась тачка, и ты такой: Бляяяя, щас идти пешком, да ну нахуй, да я коптил это всё, арарааррарара.

А можно так: Хм... Збс, сейчас прогуляюсь, подышу воздухом, можно никуда не торопиться, я всё равно уже опоздаю. И так далее.

Изменив отношение к ситуации, которая контролирует тебя. Ты сделаешь так, что будешь контролировать её сам. А-ля фильм Револьвер.

Наши эмоции вызваны не самой ситуацией, а мыслями по поводу неё. Снизь важность, тогда будет проще. Просто прими тот факт, что ты закортизолился (будто бы сбрасываешь ответственность), и тебя не будет нагнетать далее, а после просто начинай решать ситуацию.

2. Поступление сахара в клетку!

Способность клетки впитывать сахар, регулируется инсулином, он заталкивает сахар во все клетки, кроме клеток мозга. Инсулин, это проверка умения организма расщеплять пищу, обилие пищи отбирает энергию при плохом метаболизме. Чтобы сахар поступил в клетки, сначала нужно его от туда достать. Иначе после поступления сахара, ты только больше будешь хотеть сахара, а потом из - за того, что ты не дашь организму этот сахар, у тебя будет вырабатываться кортизол. Да, вот такой замкнутый круг.

Для

того, чтобы затолкать сахар в клетки, — очень эффективно использовать упражнения на большие группы мышц. В нашем случае, это ноги и спина, поэтому подойдут - медленный бег, приседания, подтягивания + спортивные игры. То есть физические упражнения, которые больше заряжают, чем отягощают, даже простая 10-минутная ходьба сильно помогает. Лично я советую - хотя бы просто чаще гуляй. Много не бегай. Долгий бег, так же повышает кортизол.

3. Делай весь день только то, что тебе хочется! Здесь и так всё понятно, конечно же я не говорю о деструктивных занятиях.

4. Согрейся! Прими горячую ванну. Постой под горячим душем. Особенно обрати внимание на зону поясницы, именно там находятся наши почки, которые вырабатывают гормоны стресса, включая кортизол. Поставь ноги в таз с горячей водой.

5. Аутогенная тренировка (Медитация)! Просто займи удобное положение, делай вдох и с каждым выдохом расслабляй свои части тела, начиная от пальцев ног, заканчивая макушкой. Следи за дыханием, ощущениями тела, температурой тела и т.п. Кортизол — снизиться в разы.

6. Закаливание! Ледяная вода, повышает устойчивость организма к кортизолу. Борщить без ума не советую. Контрастный душ, вполне сгодится.

7. Всё, что не происходит, это опыт, это к росту, это к взрослению, это к лучшему! И очень важно, каждый раз, когда ты совершил результат, даже малый - похвали себя, скажи сам себе: Я молодцом, либо придумай что - нибудь другое… Но, не стоит зазнаваться…) Никогда не поздно признать свои ошибки, чтобы идти дальше.

А теперь...

Что с тобой будет, если ты не будешь работать со своим кортизолом?

Нервозность, тебя начинает всё жутко бесить... Ты готов ломать, крушыть, отрывать головыЫЫыыыы... Ты не можешь контролировать свои эмоциональные порывы (всё же их можно использовать)... Но обычно, это заканчивается не очень хорошо, иногда бывает так, что люди даже дерутся, убивают друг - друга и т.п. Кукуха летит крч.

Беспокойство за какие - то вещи и дела. Мнительность, ты можешь переживать даже на тот счёт, что кто - то накосячит, пока учёные изобретают новый ускоритель частиц...

Ну что, дядя, теперь у тебя в руках мощнейшее оружие против твоих непонятных состояний — инфы по гормонам уже на целых два поста и поверь, это ещё не всё на#рен.

Добавь мне дофамина, ежжи! Жми лайк за ценную информацию, оставляй коммент насколько тебе было полезно!


Источник: vk.com

Комментарии: