Тень «Байрактара»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Какими могут быть последствия применения БПЛА на Донбассе

Снова и снова возвращаясь к теме современной локальной войны, будем затрагивать тему БПЛА. Головы остыли, появилось много разных источников по теме конфликта в Карабахе, что позволяет давать более-менее адекватный анализ. По различным оценкам, турецких “Байрактаров” у ВС Азербайджана было около 20 штук. Сбито, по заявкам, четыре “птички”, фотоподтверждение есть только по двум сбитым машинам. Более массированно применялись израильские дроны-камикадзе “Хароп”, которые сразу по несколько штук висели в ожидании подходящей цели. По разным оценкам, Азербайджан приобрёл около 400 таких дронов.

Главные потери нанесли всё же не сами боеприпасы от “Байрактара”, а управляемые снаряды, ракеты и бомбы, которые он “подсвечивал”. Большим преимуществом знаменитого турецкого беспилотника является канадская оптика. На замечательном сайте “Лост Армор” детально, с картами и примерами, разобрали этот момент: “Основное преимущество «Байрактаров» и подобных дронов над системами ПВО – это дистанция оптической разведки, которая намного превосходит дальнобойность ЗРК малой («Оса», «Панцирь», «Тор») и даже средней («Бук») дальности и обеспечивается американо-канадской оптоэлектронной станцией CMX-15D”. Приводятся примеры, когда беспилотник наблюдал противника на расстоянии почти 60 км. Да, на этой дистанции он не может работать, но может своевременно передавать ценную информацию в онлайн режиме. На такую дистанцию могут прилететь “Смерчи” или “Точка-У”.

Что такое даже 50 км в условиях Донбасса? Например, от центра Мариуполя до границы РФ (КПП Весело-Вознесенка) – примерно 50 км. От центра города Волноваха до границы с РФ по прямой – 63 км. Даже в обычную погоду я на высоте рядом с Сокольниками четко наблюдал Лисичанск: дома, светофоры. От окраины Лисичанска до окраины Луганска по прямой – 60 км. До памятника Комбату – 40 км. В Google maps посмотрел на встроенную технику на полигонах республик, её видно без труда. Стоит она в режиме мирного времени. Где-то с безопасного для себя расстояния её вполне может наблюдать “Байрактар”. В свою американо-канадскую оптику я специально промерял расстояние.

Техника 6-го полка, уничтоженная в прошлом году при артналёте на Первомайск почти в полном составе, похоже, ничему не научила. Тогда огонь корректировал обычный дрон. Последствия применения более совершенных систем наблюдения могут быть ещё катастрофичнее.



Источник: asd.news

Комментарии: