Разработка под Android: четыре инструмента для UI-тестирования

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разработка под Android: четыре инструмента для UI-тестирования

Разработка приложений под Android имеет свои традиционные сложности: множество версий ОС, кастомизированные оболочки и огромный парк поддерживаемых устройств. Поэтому очень важно тестировать максимум сценариев взаимодействия при запуске и обновлении приложения. Для автоматизации UI-тестов используются фреймворки, роботы и генераторы отчётов. Сегодня по мотивам советов Александра Рогова поговорим о нескольких полезных инструментах (Саша — руководитель Android-разработки в Яндекс.Недвижимости):

— Espresso

developer.android.com/training/testing/espresso

Официальный фреймворк для UI-тестирования от Google, который считается стандартом индустрии — он обеспечивает высокую скорость и стабильность тестов. Базовый API предсказуем, прост в освоении и открыт для кастомизации. Но учитывайте, что Espresso требует доступ к исходному коду, не взаимодействует с другими приложениями и нестабилен при работе со сложными асинхронными интерфейсами и списками.

— Kakao: оболочка для Espresso

github.com/KakaoCup/Kakao

Фреймворки вроде Espresso автоматизируют проверку базовых сценариев, но у них есть недостатки: функциональность ограничена, для тестов требуется дополнительное логирование и валидация данных — при этом API не даёт написать легкочитаемый и поддерживаемый код. С последним помогут оболочки, например Kakao. Они упрощают код, а также повышают его читаемость с помощью абстракции стандартных классов через Screen.

— Тестирование с помощью роботов

academy.realm.io/posts/kau-jake-wharton-testing-robots/

Доклад о том, как создавать стабильные и легко поддерживаемые UI-тесты на Kotlin с помощью шаблонов. Концепция подойдёт для всех платформ, а не только для Android.

— Allure: генератор отчётов

docs.qameta.io/allure

Гибкий многоязычный инструмент для создания отчётов. Результаты отображаются в удобном интерфейсе, который можно настроить под себя — вы сами выбираете нужные модули. Allure позволяет разделять ошибки по типам, настраивать журналы, тайминг и историю, а также подключать интеграцию с системами отслеживания багов. Вся информация о тестировании — в одном отчёте.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: