Подписчики перевели создателю «Луркоморья» ?276000, узнав о его мигренях и нехватке денег

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Создателю «Луркоморья» Давиду Хомаку подписчики за несколько часов перечислили 276 тысяч рублей, стоило тому пожаловаться на острую нехватку денег. Такого быстрого отклика от пользователей Сети он не ожидал. Сам основатель портала, по его словам, зарабатывать себе на жизнь сейчас не может из-за проблем со здоровьем, а каких именно, вспомнил Medialeaks.

Основатель онлайн-энциклопедии Lurkmore (или «Луркоморье») Давид Хомак 30 июля на платформе Teletype.in опубликовал пост «This is the end» (англ. «Это конец»), на который также оставил ссылку в твиттере. В нём он пожаловался на проблемы в жизни.

Я больше не вывожу. Всё зашло в какой-то тупик и никуда не движется, — такими словами Хомак начал свой текст.

Давид рассказал своим подписчикам, что на данный момент у него совсем нет денег, и заработать их нет практически никакой возможности из-за проблем со здоровьем. Мигрень и нарушение распознавания человеческой речи, по словам основателя «Луркоморья», не позволяют ему регулярно работать, тем более если деятельность связана с общением с людьми. Удалённая деятельность тоже не подходит — из-за головных болей Хомак может не вставать с постели по несколько дней.

Я не могу работать ни в открытом офисе, ни в сколько-нибудь шумном помещении: у меня безнадёжно поломано распознавание человеческой речи. В разговоре один на один и при просмотре видео это не так заметно (хотя все равно предпочитаю субтитры). Добавление 2-3 собеседников, особенно когда они перебивают друг друга, ставит меня в ступор. В супермаркете или молле я за 5 минут забываю, как меня зовут и какой сегодня день недели, после чего наступает мигрень.

Создатель Lurkmore утверждает, что невролог выписал ему лекарственные препараты, которые смогли облегчить симптомы мигрени, однако продолжительность её приступов не изменили.

Весь июнь и июль я провел в бесконечных приступах мигрени, то с потерей сознания на 4-5 дней, то просто в расфокусе и тошноте по три дня (большая часть постов и комментариев написана в этом состоянии).

Хомак добавил, что ко всему прочему его кот нуждается в операции. А его партнёр Ульяна больше не помощник — она «дальше всё это тащить не может и не будет».

В конце сообщения основатель «Луркоморья» оставил номер банковской карты на случай, если кто-то захочет ему помочь. И желающих оказалось немало — буквально за несколько часов Давиду, как он рассказал, перевели около 276 тысяч рублей. На это Хомак эмоционально отреагировал у себя в твиттере.

Значит так, вы сумасшедшие. За 6 часов твиттер накидал на карту 276 000 рублей, ну примерно. Что вообще происходит? («Медиазоне» не забывайте донатить, плес!). Спасибо вам (но как так?).

Давид Хомак стал одним из основателей «Луркоморья» в 2007 году, а позже — обладателем всех прав на сайт. В 2013 году он эмигрировал в Израиль из-за проблем с Роскомнадзором — портал блокировали, а самого Хомака подозревали в экстремизме и вызывали на допросы. В 2021 году Давид совершил каминг-аут как небинарная персона — он не считает себя ни женщиной, ни мужчиной. В био в твиттере создатель онлайн-энциклопедии просит обращаться к нему с помощью местоимений как «он», так и «она».

Чем болеет Давид Хомак

Создатель онлайн-энциклопедии ещё с 2018 года рассказывал о проблемах со здоровьем. Тогда на платформе Medium Хомак поделился с подписчиками «нерадостными новостями» — он страдал от затяжной депрессии последние пять лет, а лечение не помогало — тревожность не позволяла выходить из дома и общаться с людьми.

Последние пару лет я не выхожу из дому (тревожность зашкаливает) и ни с кем не общаюсь. Когда я ходил на работу, то двигался по маршруту дом-работа и к вечеру постоянно забывал, как кого зовут. Это не так-то просто в офисе на 6 человек, поверьте!

В марте 2021 года Хомак рассказал изданию «Холод», что с психическим здоровьем у него до сих пор всё непросто — у Давида дереализация.

Я себя в зеркале до сих пор не различаю, не вижу. И это проблема. Это самое яркое проявление дисфории. Она [дереализация] тесно связана с дисфорией. Как пели «Сплин», тебя несёт по «собственной жизни развитию». Кажется, что либо ты видишь незнакомое лицо, либо пятно вместо лица. Поэтому его сложно брить. Оно что есть, что нет — абсолютно непонятно, что с ним. Поэтому селфи трудно делать.

Депрессия перестаёт обрастать стереотипами и всё чаще признаётся как проблема. Кажется, даже создатели мультсериала «Смешарики» намекнули на это в одной из серий — как решили зрители, у Кроша обнаружились проблемы с психическим здоровьем.

Однако не всегда подозрения в депрессии правдивы. Учитель увидел жутковатый рисунок мальчика и забил тревогу, решив, что у его подопечного психическое заболевание, только вот в реальности всё оказалось иначе.

Можно ли превратить хобби в профессию? Рассказывают хореограф, скейтер и диджей.

Здоровье, Интернет, Медиа, Твиттер


Источник: medialeaks.ru

Комментарии: