ПОЧЕМУ СОБАКИ "БЕГАЮТ" ВО СНЕ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-07-28 04:39

сомнология

Картина невероятной умилительности, которую можно наблюдать бесконечно долго: маленький щенок, набегавшись и наигравшись с товарищами, приходит домой и падает без сил, не дотянув до подстилки. Проходит какая-то пара минут, и его брыльки начинают подергиваться, веки слегка приподнимаются, раздаётся тихое погавкивание, а ноги начинают движение как будто сами по себе. Все, побежал малыш.

«Снится погоня»- скажут опытные собачники. Возможно, хотя на данный момент нет ни единого веского доказательства того, что собаки действительно видят сны. Всё, что могут предложить учёные- сделать энцефалограмму и показать картину ритмов мозга, очень напоминающую ту, что обнаруживают у людей во время сна со сновидениями. Так что же происходит в голове у собаки, которая бегает во сне? Ей действительно снится погоня за кошкой или по её разгоряченным нервам просто бегают импульсы, заставляющие мышцы сокращаться?

Судя по всему верно и то, и другое. У маленьких щенков во сне периодически могут возникать рефлекторные мышечные подергивания. Учитывая, насколько стремительно растут и развиваются их тела в первые несколько месяцев жизни, это совершенно нормально: по всей видимости, их нервная система в этот период ещё не может эффективно переключаться между состояниями возбуждения и покоя.

У взрослых собак все гораздо интереснее. Изучение сна сопряжено с большими сложностями, поскольку на данный момент нет доступных технологий, позволяющих вывести на монитор картинку, которую видят во сне человек или животное. Можно без особого труда снять показатели работы мозга спящего, но для того, чтобы выяснить, видел ли он сон и что именно он видел, его требуется разбудить и спросить. Сопоставив рассказ с кривыми графика энцефалограммы, учёные делают вывод о том, какие ритмы соответствуют сну со сновидениями, а какие- нет. Понятно, что с собаками такой номер не пройдёт.

Собаки не говорят, и это здорово усложняет без того непростую работу. Однако учёным известно, что сон собак характеризуется чередованием аналогичных человеческим фаз быстрого и медленного сна. Фаза быстрого сна, или, как ещё её называют, REM-фаза (от англ. Rapid Eye Movement, то есть «быстрые движения глаз»), характеризуется повышенной активностью головного мозга. Как показывают исследования, именно во время этой фазы люди чаще всего видят яркие, красочные сновидения.

REM-фаза занимает у человека не больше четверти всего времени сна, а у собаки и того меньше, всего одну десятую часть. Но если человек, как правило, спит только 6-8 часов в сутки, то собака, особенно молодая, все 18-20 часов. Это означает, что в абсолютных значениях человек и собака проводят в фазе быстрого сна одинаковое количество времени.

Учитывая поразительную схожесть принципов работы человеческого и собачьего мозга, будет логичным предположить, что собаки в фазе быстрого сна тоже видят сны. Их не беспокоит шум, беготня детей или игры других домашних животных. Они крепко спят. Движения ног, напоминающие бег, поскуливания и даже лай вполне могут быть реакцией на сновидения, в которых они переживают события, случившиеся с ними за день. Вполне вероятно, что собаки бегают во сне, потому что им на самом деле снится погоня!

Когда мы обсуждали эту тему с одной излишне чувствительной хозяйкой, она призналась, что, впервые увидев такие подергивания, напоминающие мышечные спазмы, решила, будто у собаки начался припадок, и побежала звонить ветеринару. К счастью, врач попался разумный и успокоил её, объяснив, что настоящие припадки редко случаются во сне и чаще всего сопровождаются открытыми глазами. Так что если ваша собака просто двигает лапами во сне, то, она просто мечтает о мячике или хорошей прогулке со своим хозяином.

(с) Александр Смирнов, кинолог


Источник: vk.com

Комментарии: