Мишустин и "Иннопром": цифровизация "остатков" промышленности?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-07-06 07:46

цифровизация

Львиная доля обсуждений на "Иннопроме" опять посвящена цифровизации. Хотя по меткому замечанию Мишустина, который посетил выставку, у нас сейчас не промышленность – а лишь "остатки" по сравнению с тем, что было в советский период. Да, говорил он это не в Екатеринбурге, а в Чувашии. Но, по сути, на промышленно развитом Урале тоже лишь остатки того, что было – конечно, еще остались флагманы, но многое в технологиях утеряно (вспомним аппараты ИВЛ) и продолжает деградировать, особенно в области.

Никто не будет спорить с тем, что цифровизация необходима, и без нее сейчас никуда, но это не отменяет того факта, что и цифровизировать собираются лишь те самые "остатки". И вот в который раз даже "опорный край державы" не задает повестку того, как нам развивать промышленность, создавать новые высокотехнологичные рабочие места, повышать производительность и зарплату – а без этого всего цифровизация как мертвому припарка.

В итоге – в который раз на "Иннопроме" сплошная цифровиза, и уже даже подается она как... переход в новый технологический уклад.

Можно, конечно, считать этим бурный всплеск в сегменте интернет-торговли, но... торгуют-то там теми же самыми товарами.

Пока не стоит в повестке возвращение позиций страны в сфере обрабатывающих производств по ключевым отраслям, такие форумы в поддержку цифровизации "остатков", да еще в условиях третьей волны ковида, так и будут в глазах населения выглядеть странными и лишними. Придет на выставку народ (третья волна? — не слышали), подивится какому-нибудь роботу, но прорывов в очередной раз для себя не обнаружит.


Источник: vk.com

Комментарии: