Марсианский вертолет Ingenuity совершает свой 9-ый полет

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Экспериментальный марсианский вертолет НАСА «Изобретательность» («Ingenuity») совершил свой девять полет на Красной Планете, позволяя инженерам миссии испытать множество возможностей, которые могли бы проложить путь для новых марсианских вертолетов.

Ingenuity совершил свой девятый полет на Марсе в понедельник (5 июля), когда он оставался в воздухе в течение 166,4 секунды и летел со скоростью 5 метров в секунду, согласно твиту из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии, которая курирует проект.

Перед полетом НАСА объявило, что маленький летательный аппарат попытается совершить новые подвиги в этом вылете, в том числе срезать путь по скалистой местности, небезопасной для гораздо более крупного спутника вертолета - ровера «Настойчивость», говорится в заявлении персонала миссии от 2 июля.

Вертолет «Ingenuity» - это демонстрационный технологический проект, который отправился на Марс, размещенный на брюхе ровера Perseverance, и прибыл на Красную планету 18 февраля. В начале апреля марсоход развернул 1,8 килограммовый вертолет для выполнения плановой миссий в течение одного месяца. Аппарат вошел в историю 19 апреля, когда он выполнил первый полет на Марсе.

Но по мере того, как вертолет успешно проводил полет за полетом, НАСА расширяло его миссию, заставляя идти в ногу с ровером, когда марсоход начал движение для своей геологической и астробиологической работы - главной миссии.

Однако марсоход сталкивается с ограничениями с точки зрения того, где он может безопасно проехать и именно это вдохновило на новейший полет Ingenuity, который состоялся через две недели после последнего полета.

«Настойчивость в настоящее время находится на восточном краю научно интересного региона под названием "S??tah", который характеризуется песчаной рябью, которая может быть очень сложной местностью для колесных транспортных средств, таких как марсоход», - написала команда вертолета в заявлении, в котором излагались планы девятого полета.

Однако вместо того, чтобы продолжать обгонять марсоход, мы теперь попытаемся сделать то, что может сделать только летательный аппарат на Марсе - срезать путь прямо через часть песчаного района и приземлиться на равнине к югу. По пути мы планируем сделать цветные аэрофотоснимки скал и ряби, над которыми пролетаем.

НАСА еще не опубликовало полную статистику и коллекцию изображений этого полета. Данные от "Изобретательности" должны быть переданы сначала на марсоход "Настойчивость", затем на один из спутников, вращающихся вокруг Марса, а затем на Землю.


Источник: vk.com

Комментарии: