И СНОВА О ЦИФРОВОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ, ЦИФРОВОЙ ГИГИЕНЕ И ЗАЩИТЕ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На круглом столе в СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ в рамках ВРЕМЕННОЙ КОМИССИИ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РОССИИ обсудили основные положения СТРАТЕГИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ страны.

Напомню, что Стратегия нацбезопасности была обновлена 2 июля 2021 года Указом №400 ПРЕЗИДЕНТА Владимира ПУТИНА. Среди важных изменений - в государственном документе появился раздел «Защита традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107030001?rangeSize=1

Открывая мероприятие сенатор Андрей КЛИМОВ отметил: «К сожалению, хватает тех, кто полагает защиту национальной безопасности делом одних лишь силовиков и высших должностных лиц. Без них, конечно, в подобных вопросах никак не обойтись. Но государство – это, прежде всего, сам народ. Отечественная история не раз доказывала это на протяжении целого тысячелетия».

http://council.gov.ru/events/news/128682/

Отдельное внимание заслуживает выступление эксперта, специалиста в области искусственного интеллекта и члена Совета при ПРЕЗИДЕНТЕ СПЧ Игоря АШМАНОВА, который обратил внимание, что основная атака сейчас идет через взлом цифрового суверенитета: «основная атака на наши базовые ценности происходит сейчас в цифровом пространстве. Это как раз является основным инструментом для цветных революций, и любой нестабильности, которая сейчас в мире возникает. Это происходит через взлом сначала цифрового суверенитета, а потом уже всех остальных видов суверенитетов».

https://newdaynews.ru/moscow/729820.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Полностью разделяю это мнение и считаю, что СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ отвечает, на мой взгляд, изменившейся геополитической ситуации, в которой оказалась сегодня наша страна. Обновленный документ справедливо отмечает важность защиты наших традиционных исконно русских ценностей, норм морали и нравственности для сохранения и укрепления суверенитета нашей Родины, в условиях тех угроз, которые мы все чаще фиксируем.

Сейчас деструктивные силы направляют свои усилия на подрыв цифровой безопасности, института семьи, репродуктивного здоровья населения, а также базовые моральные и культурные ценности российского общества. Все это, безусловно, отражается, прежде всего, на нашей молодежи и детях. И мы должны учитывать это в своей работе.

Самая незащищенная на сегодня категория – это дети. Сегодня отсутствуют действенные механизмы защиты ребенка от информационной свалки, слабо реализуются программы обучения детей медиабезопасности и противостояния информационным манипуляциям. Ни родители, ни педагоги сегодня не могут создать заслон деструктивному информационному воздействию.

Необходимо сосредоточить усилия на создании законодательной базы для контроля в информационной сфере. Иностранные операторы, действующие в цифровом пространстве РОССИИ, должны соблюдать установленные нашим государством правила.

http://council.gov.ru/events/news/128687/

https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10525205@egNews

Кроме того, направила в Комиссию предложения, разработанные мной совместно с всероссийскими и региональными общественными организациями, которые, на мой взгляд, позволят укрепить государственный суверенитет и сохранить национальную идентичность россиян.

Ваше мнение, какие нужны в государстве механизмы, чтобы сохранить культурные коды, историческую память, национальную идентичность, и в целом государственный суверенитет


Источник: publication.pravo.gov.ru

Комментарии: