ГОТОВЬТЕСЬ К УВОЛЬНЕНИЯМ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Этот эпизод произошёл пару лет назад с моим знакомым. Он попал на приём к заместителю министра сельского хозяйства республики Марий Эл, пытаясь добиться реализации на практике какой-то личной инициативы по "оживлению" марийских деревень. На его довод о том, что сельское хозяйство, а вместе с ним и деревня погибают, тот только руками развёл:

- Да вы же совершенно не владеете информацией! В наше республике в области сельского хозяйства внедряются новые технологии. В частности, мы тестируем работу беспилотных комбайнов, которые уже скоро заменят людей в полях.

Действительно, как сообщает пресс-служба компании "Ростсельмаш", в 2021 году на российском рынке появится беспилотная сельскохозяйственная техника, которая является частью разрабатываемого проекта "Автономная ферма", направленного на массовое использование беспилотных технологий.

- А как вы устроите людей, которые будут уволены в результате этих нововведений?

Вопрос показался чиновнику неприятным, он явно не был готов на него отвечать. В 2021 году в Марий Эл по данным департамента труда и занятости 42 предприятия планируют сокращения штатов. По итогам 2020-го года в центры занятости за поиском работы обратились в два раза больше человек, чем в 2019-м.

Тем не менее, роботизация всех сфер жизнедеятельности человека (а вслед за этим и сокращение числа рабочих мест) - вопрос объективный и уже решённый. В 2020-м компания "Делойт" провела исследование "Тенденции развития роботизации в РФ":

"На начало 2020 года роботизацию в России уже внедрили 42% компаний-респондентов. Для сравнения: в мировой практике этот показатель составлял 53% уже в 2017 году."

(Павел Балашёв, руководитель группы по предоставлению решений в области бизнес?процессов компании "Делойт")

Основными сферами по внедрению роботизации при этом считаются банки, финансовые организации, энергетика и добывающая промышленность. Внедрение роботов оказывается экономически очень выгодным: средний срок окупаемости расходов составляет 1 год. А условное высвобождение сотрудников при внедрении 1-го робота составляет 5 рабочих мест.

Кому ждать увольнений в первую очередь, и почему даже художники оказываются под прицелом?

СНАЧАЛА ПРОЛЕТАРИАТ, ПОТОМ - ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

К 2050 году предполагается увеличение населения планеты до 10 млрд. человек. Чтобы прокормить такую ораву, требуется реорганизовать сельское хозяйство, так как современные технологии просто не способны производить нужное количество пищи. Одним из наиболее перспективных направлений является роботизация.

Согласно подсчётам экспертов, использование на фермах роботов позволит увеличить эффективность сельского хозяйства в 20 (!) раз. Это связано, в первую очередь, с ликвидацией "человеческого фактора": робот не употребляет алкоголь, не сливает солярку и не спорит с начальством. А если серьёзно, то нужно принять в расчёт, что до 90% энергии, которую тратит фермер на культивацию, - это борьба с уплотнением почвы. Робот в отличие от человека двигается строго рационально и без ошибок, в результате чего уплотнение почвы падает многократно.

Как пишет RoboTrends в ближайшие годы миллионы людей по всему миру будут лишены работы по причине роботизации. В первую очередь, это те, кто занят на заводах и фабриках, но в перспективе потеря заработка грозит даже представителям творческих профессий. Как это возможно?

Дело в том, что настоящее искусство понимается лишь узким кругом экспертов, именно поэтому оно экономически бесперспективно. Чтобы заработать на "Чёрном квадрате", нужно прежде создать вокруг него ажиотаж. Поп-культура же вся подчинена строгим алгоритмам, которые легко автоматизируются. Это означает, что писать фэнтези, рисовать комиксы и даже вести дневниковые записи в блоге робот будет куда более эффективно, нежели человек.

Это для нас, простых смертных авторов, бывает сложно понять закономерности всемогущего алгоритма Дзена, чтобы, подстроившись под него, создать статью, которая вырвется в топ. Робот будет писать топовые материалы так, что блокинг человеческий станет явлением маргинальным и будет интересен лишь в качестве хобби.

А куда государство пристроит эти миллионы "освобождённых" граждан?

СОКРАЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

В США в ближайшие годы до 50% всех работ будут совершать роботы. При этом на государственном уровне обсуждается введение безусловного базового дохода (ББД), который по-факту, есть аналог пособия по безработице, который выплачивается без каких-либо условий. Сегодня в качестве эксперимента ББД выплачивается в некоторых городах США и Европы.

При этом в развитых странах уже существуют бесплатные программы переобучения тех, кто попал под сокращение. Государство оказывается заинтересованным в том, чтобы при оптимизации общественных процессов не получить толпы иждивенцев, а перевести людей на альтернативные формы деятельности.

И тем не менее, важно понимать, что сколько бы человек не переобучался, по вполне объективным причинам то, что сегодня воспринимается как "рабочие руки", завтра станет "лишним ртом". Массовое внедрение и развитие роботехнологий приведёт к отчуждению человеческого труда, поставив ребром проблему занятости. До определённых пор эта проблема будет решаться инструментами, типа ББД. Но законы экономики всё равно возьмут своё: зачем кормить лишние рты, когда можно их сократить и за счёт этого повысить благосостояние оставшихся?

Программы по ограничению рождаемости рано или поздно станут нормой бытия на планете, задыхающейся под тяжестью человеческого муравейника.


Источник: vk.com

Комментарии: