«Аврора» из России: все что нужно знать о первой отечественной ОС!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-07-03 05:25

ит новости

В России продолжается внедрение отечественной мобильной операционной системы «Аврора». В конце прошлого года президент распорядился обеспечить до 2022 года врачей и учителей устройствами с установленной отечественной ОС, а дальше «Аврора» будет применяться и в других отраслях.

В перспективе нескольких лет все госучреждения полностью перейдут на отечественные ПО и оборудование. Производством планшетов под «Аврору» уже занимаются российские компании — «Аквариус» и «Байтэрг». Алексей Чувашов, директор 65apps, рассказал о том, какие перспективы у внедрения отечественной ОС во все госструктуры и как работать разработчикам приложений с «Авророй».

Масштабная программа по импортозамещению тесно связана с крупными госконтрактами и заказами от бизнеса. Логично предположить, что это — новые горизонты, в первую очередь, для разработчиков. Возможно, уже сейчас им стоит задуматься о расширении своих компетенций, чтобы зайти в новое перспективное направление.

«Аврора»: досье

«Аврора» — это первая отечественная мобильная операционная система. Сейчас она принадлежит «Ростелекому», но изначально ее разработкой занимались бывшие сотрудники Nokia, а называлась она Sailfish Mobile OS RUS. «Аврора» — единственная мобильная ОС, включенная в Единый реестр российского ПО. Это означает, что только она рекомендована к использованию в госструктурах.

Российская ОС «Аврора» задумывалась для использования в государственных организациях, поэтому особое внимание в ней уделяется обеспечению информационной безопасности — операционка прошла сертификационные испытания ФСТЭК и ФСБ России.

Встроенная система защиты информации шифрует данные, которые отправляет и принимает пользователь. Информация хранится на серверах или в облачном хранилище компании, что значительно усложняет взлом системы. На уровне ядра система поддерживает контроль файловой системы, загрузчика и ключевых компонентов, нарушение целостности которых приводит к блокировке устройства.

Настройка устройств для работы в конкретной отрасли происходит централизованно через платформу управления — «Аврора Центр». Пользователи не могут самостоятельно устанавливать и удалять приложения или обновлять версию ОС: этим занимается администратор. Через «Аврора Центр» можно дистанционно управлять до 500 000 мобильными устройствами.

На данный момент все разработки самой «Авроры» и совместимых с ней приложений ведутся через Открытую мобильную Платформу (ОМП) — это официальные разработчики российской ОС. ОМП предоставляет заказчикам список компаний-разработчиков, которые помогут реализовать проект, и проводит консультации и обучение штатных разработчиков.

«Аврора» в госучреждениях

Первые эксперименты с внедрением «Авроры» в госструктуры начались в 2017 году. Тогда «Почта России» закупила 15 тысяч смартфонов на базе Sailfish OS для своих почтальонов. Устройства использовались в качестве мобильных почтово-кассовых терминалов: с их помощью можно оплатить услуги ЖКХ и связи, оформить страховку или внести платеж по кредиту.

А в 2019 году смартфонами на «Авроре» обеспечили сотрудников РЖД. Ведомство закупило несколько тысяч устройств для путевых обходчиков, работников хозяйства связи и других специалистов, занятых непосредственно на инфраструктуре.

Сейчас планируется обеспечить планшетами учителей и врачей. А далее переход на российскую ОС ждет и другие отрасли — транспорт, связь, промышленность, энергетику, банковскую и финансовую системы, ТЭК, металлургию, горнодобывающую и химическую промышленность, науку.

По последним данным, к 2024 году должен завершиться полный переход на отечественное программное обеспечение, к 2025 году — и на отечественное оборудование.

Стоит отметить, что госслужащих не обяжут отказываться от своих смартфонов с Android или iOS. «Аврора» рассчитана исключительно на корпоративное использование: сотруднику учреждения выдается устройство с установленной на него отечественной ОС, где уже загружены только необходимые приложения для выполнения рабочих задач. Для других же дел — личных переписок и звонков, новостей, соцсетей или игр — смартфоны на «Авроре» не должны, а скорее, даже не могут использоваться.

Предполагается, что такое разделение личных и корпоративных устройств обеспечит конфиденциальность рабочим процессам — смартфоны и планшеты на «Авроре», в отличие от аналогичных устройств на Android и iOS, централизованно не собирают и не передают информацию о пользователе сторонним сервисам, все данные хранятся внутри компании, это может подтвердить открытый исходный код.

Что внутри?

Так как учителям и медикам необходимо выполнять разные рабочие задачи, их планшеты тоже будут различаться по установленными приложениями. Но пока магазин приложений «Авроры» содержит всего 25 продуктов, сложно говорить о конкретном наборе для каждой сферы.

Можно предположить, что на устройстве учителя будут подключены: электронная школа, сервисы для рассылки и проверки домашних заданий, доступ к электронному журналу и учебным материалам; а врачам предложат — электронную медкарту и доступ к иным медицинским данным пациента.

Замглава Минцифры Евгений Кисляков заявил о том, что для учителей также будут созданы более 700 тысяч цифровых рабочих мест с доступом в интернет, мобильной связью и технической поддержкой.

Крупнейший госпроект, который пройдет при непосредственном участии российской «Авроры»: цифровая перепись населения в 2021 году. 360 тысяч планшетов обеспечат безопасность ввода и передачи данных населения: вводимая информация будет хранится в зашифрованном виде и передаваться по защищенным каналам связи. После окончания Всероссийской переписи населения устройства будут переданы школам.

Кроме этого, на устройстве доступен магазин с приложениями от проверенных разработчиков — «Аврора Маркет». Это могут быть как новые, специально разработанные для ОС сервисы, так и совместимые версии уже знакомых продуктов для корпоративных систем. Но, как уже было сказано, установку и обновление этих приложений через «Аврора Центр» контролирует только администратор.

Планшет учителя или медицинского работника упрощает многие задачи. В идеале, он должен сделать работу госслужащего более эффективной, но для этого может понадобиться интеграция с другими внешними устройствами. Можно предположить, что учителю необходима интеграция планшета с другими устройствами — например, мультимедийной доской, чтобы наглядно объяснить ошибки в домашней работе.

Как перспективы у «Авроры»

В ближайшие несколько лет, мы будем наблюдать за первыми шагами государства к полному импортозамещению в госсекторе. После завершения внедрения «Авроры» в образование и медицину будут понятны дальнейшие планы государств: если все пройдет успешно, следующие этапы будут отличаться от предыдущих масштабом и темпом развития.

А компаниям-разработчикам следует смотреть наперед и уже сейчас отправить пару специалистов на обучение, чтобы иметь в запасе ресурсы на случай запроса на проект для отечественной операционной системы.


Источник: vk.com

Комментарии: