1991 Селуянов моделирование в теории спорта

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Селуянов говорил и писал что не должно быть опоры просто на мнение авторитета. А в реальности в спортивной адаптологии идет религиозная вера "в то что сказал Селуянов" и все держалось на его личном авторитете и умении убеждать и умении оратора, а не моделях.

в методичке идут ссылка среди прочего на Маркса, Энгельса, Ленина, диалектический материализм, (также Гегеля ВНС в лекциях упоминает).

Моя критика рассуждений о эмпирической и теоретической науке будет простой, обойдемся без Маркса и Гегеля. Возьмем для примера игру компьютерную. Она создана людьми, имеет основу в виде программного кода. К нему есть документация в виде формул и словесных описаний. Зная их игроки создают инструментарий (т.н. калькуляторы) который позволяет моделировать взаимодействия десятков тысяч элементов игры - персонажей, предметов, заклинаний персонажей между собой за несколько минут, в то время как в игре это занимает месяцы. И затем на основании моделей идеального персонажа созданного в уме и затем в калькуляторе проверенного уже создают персонажа в игре. Наиболее эрудированные игроки находят незадокументированные возможности игры, ошибки дающие преимущества, находят такие особенности формул которые позволяют получить огромное преимущество, они используют математические вычисления, рисуют графики чтобы описать законы взаимодействия разных формул в игре. Но даже с этим учетом все конечно, и что важно в огромной части своей статично. Тут можно выходить на теоретический уровень, придумывая сложные конструкции производные от базовых механик, придумывать стратегию и тактику взаимодействия сотен и тысяч людей в игре. Это позволяет делать полная подробная документация фактов.

Почему-же в спорте знание биологии не является коррелятом успеха? О чем говорил и сам ВНС.

Работа же с людьми в спорте мы имеем иную ситуацию чем в искусственных системах вроде игры - человека как постоянно меняющегося, и механика работы тела сложна и не до конца изучена. Своевременность перехода от режима черного ящика (подали что-то на вход в виде тренировки, зафиксировали реакцию) и просто аккумуляции максимального количества эмпирики (чтение тысяч статей) к теоретическому мышлению имеет преграды в виде того что ни мы, ни Селуянов не может напрямую измерять процессы внутри клетки и они не до конца изучены. Не надо рассуждать о том что прямо не измеряется, не надо об этом много думать.

Я в своей деятельности опираюсь на модель где систематизируются поданные на вход сигналы (тренировочные нагрузки, еда, отдых) и строятся их зависимости от того что получилось на выходе в виде сдвигов функциональных тестов. Те комбинации нагрузок которые дают сдвиги воспроизводятся, ищется полезное зерно, и тиражируется. Мне в этой работе практически не нужны никакие знания биологические. Они конечно применяются в попытках расшифровать причину реакций организма, но их "вес" очень мал. Главное - это реальная полевая работа и ее факты. И каждый человек это чистый лист, никаких обобщенных моделей нет. Более того в виду того что человек постоянно меняется надо быть готовым, и делать сброс всего что накопилось, начинать снова с чистого листа когда реакция исчезает или меняется.

Соответственно знания нужные для такой работы аналогичные знаниям ремонтника. Умение работать с неполной и ложной информацией. Такие модели и приемы обработки данных которые работают на самых высоких процентах "лжи" и неизвестности. Умения ставить вопросы верные, находить подходы к их диагностике, иметь развитый талант интуиции. Биология тут дело 10е. Рассказывал ли Селуянов как делать именно реальную полевую работу, какие приемы полезны? Мало, не системно, не полно. Возможно по тому что понимал что эти скиллы демонстрируют ненужность всего что он написал в реальной работе.

Иногда можно потратив много времени выстроить по какой-то узкой теме набор связей, что кушать, как лучше тренироваться, какие приборы купить для замера сдвигов в теле. Но все равно приоритет это то что сказал спортивный физиолог Inigo Mujika - каждый спортсмен это новый эксперимент. Следовательно успешность работы с каждым отдельном спортсменом зависит от вашей способности эффективно ставить на нем эксперимент, насколько хороши ваши идеи, оборудование, приемы проведения экспериментов.

Рассуждения просто о рекрутировании, митохондриях, фибрилах и ССС это банальность которая вам не поможет. Селуянов упоминает в этой методичке что нужно разработать модели основных структур и модели как их тренировать. Беда в том что он не смог это сделать, по ряду моментов сделал неверные модели, по ряду важных структур не сделал вообще ничего. Его модели устарели, созданы на биологии 70-80х и просто не работают. И он не развивался.

Еще, воодушевившись рассуждениями о том что он великий теоретик и перевел спортивную науку на теоретический уровень он начал делать переносы с культур клеток на спортсменов, в внутренних органов на мышцы спортсменов, с животных на спорстменов, с сердца на мышцы спортсменов. И начал ВНС лепить ссылки в своих статьях либо на свои модели и статьи за авторством самого себя, либо вообще ссылок не ставить, либо ссылки на книги где что-то на крысах посмотрели, а не на спортсменах.

Либо ссылки на физкультурников с АэП 1 литр как доказательство своих гипотез. Хотя в будущем ВНС писал что тренировка МСМК и новичка это разное.

А раз модели, книги и лекции о том как теоретически работать с спортсменом Селуянова и спорт адаптологии не дают выхлопа в виде спортсменов это значит они неверные. Прав тот у кого результат, правильно тренируется тот у кого результат. А ВНС говорил все неправильно тренируются. Можно говорить о отношении результата к тратам здоровья и времени, но если результат есть значит тренировки правильные - и надо вынимать из них полезное, выкидывать вредное.

Селуянов говорил что моделируя можно изобретать уникальные тренировки. Согласен. Но он этого не смог сделать.

По той причине что его модель основана на биологии 80х и не отражает полностью всего. Как следствие не дает детальных полезных предсказаний и рекомендаций.

А уметь делать не задокументированные вещи, разрабатывать и модифицировать, создавать свои модели - рубикон после которого можно говорить что человек умеет моделировать. Последователи же Селуянова не умеют моделировать, они лишь квазирелигиозно цитируют ВНС. Это чем-то напоминает книги Роберт Хайнлайн "Пасынки Вселенной" и Клиффорд Саймак "Поколение, достигшее цели".

На тему квазирелигиозности, мне рассказывали что окружение ВНС обладало не только тягой к деньгам, но и странными взглядами, были членами некоей религиозной организации, было нормальным разговоры всерьез о планете Нибиру, Аннунаки, рептилоидах, что рак лечить содой, что ВИЧ сделали искусственно, аурах и подобных вещах. Почему ВНС не веря в Бога. а веря в Маркса это допускал? Хотел кушать по его словам.

Селуянов говорил что все тренируются на фарме и результат от нее и отбора. Но мы узнаем что Селуянов тоже фарму применял, сам ел, упоминал спортсменов которым давалась, и все равно нет средневиков для примера.

В чем же проблема моделей Селуянова? У них нет мостов от абстрактных рассуждений о митохондриях к конкретной тренировочной работе. Нет моделей оперативного контроля формы, нет моделей полевой работы будничной, нет моделей конструирования тренировок. У него идут рекомендации от 1 до 100500 в ответ на любой вопрос - частота тренировок, объем работы, количество прыжков. Плюс нет чисто технической документации о том как работать, но это мелочь.

Когда Селуянов читал лекции о функциональном тестировании по ним невозможно научиться тестировать и сделать свою лабораторию. Этому надо учиться в другом месте, по другим книгам. Он хотел привязать всех к платным тестам в ЛСА?

Описанные ниже тезисы, ни один из них не является разработкой, идеей или результатом экспериментов ВНС. Насколько я знаю он никогда не делал именно биологических экспериментов. Все это цитаты из книг 1960-70-80х годов, иногда с указанием авторов, иногда без.

В методичке идут тезисы о суммации импульсов на мотонейрон, надо сравнить с тем что в будущем говорил.

Тезис что БМВ только после ММВ активируются.Я встречал статьи что при очень резких движениях первые БМВ рекрутируются.

Тезис что закисление снижает силу в виду того что H+ присоединяется к тропонину вместо кальция, из-за того что у тропонина отрицательный заряд.

Цитаты из Дин 1981 о сроках жизни белков. Современные данные говорят что для примера белки митохондрий (около тысячи разных) в среднем может быть и 3-4 дня живут, но часть живет часы, а часть более недели. Плюс когда ВНС предлагает планировать тренировки по срокам жизни белков он забывает что стимулы к синтезу могут наслаиваться. Тоже сердце, диафрагма, мышцы голени и ног работают ежедневно, и это не мешает им обновляться, вести синтез белка. Мы не можем знать какой из тысяч белков важен в конкретный момент. По этому конечно знать надо сроки синтеза, и полураспад белков, но и помнить что они могут меняться под воздействием разных стимулов и сигналов. Так что лучше опираться на сроки роста и утери спортивной формы человека в целом, на основе постоянного контроля (как субьективно-педагогического так и инструментального), а не тестов 1 раз в 3 месяца как Селуянов предлагал. ВНС упоминает что еда, возраст, гормоны меняют скорость синтеза белка.

ВНС пишет что митохондрии это нитевидные или палочкообразные тела. Современное оборудование смогло реконструировать 3D структуру митохондрий, и это цельная единая сеть, причем объем который она занимает в скелетных мышцах больше чем раньше считали в разы. https://1belok.ru/agogee/malye-stati/mitohondrialnaya-gipertrofiya/

ВНС пишет что большинство митохондриальных белков синтезируются снаружи МХ. Да это так, по тому что большинство митохондриальных белков закодированы в ядерной ДНК. ВНС делает ошибку, думаю что митохондрия может вырасти просто функционируя. Я полагаю он это взял из экспериментов где в "пробирке" показывали что увеличение О2 и питательных веществ вызывает рост объем митохондрий. У спортсменов же по всей видимости существенный рост способности производить АТФ в митохондриальной сети требует появление метаболитов, сигналов и ядерной ДНК, о чем ВНС не говорит детально.

Написал срок полужизни разных компонентов МХ 1.6-10 суток. ВНС надо уточнять что сроки эти могут быть разные у животных и людей, и разные в разных органах.

Некачественные митохондрии по критерию неспособности производить эффективно производить энергию уничтожаются клетками. Это совпадает с современными данными, хотя с рядом нюансов.

Тезис что гипоксия уничтожает митохондрии, но через 30-45 дней все нормализуется и может стать в ММВ даже лучше. В другом месте ВНС говорил что горы могут оздоровлять митохондрии. В современной литературе есть эксперименты что можно отключая сигналы сделать так что митохондрии не будут разрушаться от гипоксии, но это не есть сильно полезно для клетки (по крайней мере в краткосрочном периоде этих экспериментов).

Тезис что стероиды просто проходят через мембраны жировые. В будущем будет тезис что мембраны надо повреждать чтобы повысить прохождение стероидов. Тезис что гормоны проходят по градиенту концентрации диффузией. Хотя я находил данные о транспортерах тестостерона.

Тезис что свободный креатин стимулятор синтеза белка. Взят у Меерсона.

Тезис что при плохом снабжении кислородом и закислении митосеть не растет. Источник не указан.

Тезис что ацидоз вызывает выход лизосомальных ферментов из лизосомы, перенос их к ядру, раскручиванию ДНК и стимулированию синтеза иРНК широкого спектра белков.

Тезис что количество ферментов ЭТЦ отражает массу митохондрий и возможности окислительного фосфорилирования.

Модели иммунной системы не комментируются. Кстати термин спортивная адаптология взят от "Медицинская адаптология", хотя надо уточнить.

Хотя идеи лечить рак иммунитетом который высказывал ВНС сейчас реализованы в виде лекарств, и да иммунитет может быстро убить рак, хотя не любой. Среди побочных эффектов - целые букеты аутоиммунных заболеваний, по последствиях зачастую хуже самого рака.

и ВНС предлагал укреплять иммунитет приемом фармы, в частности тестостерона - хотя есть статьи что тестостерон подавляет иммунитет, и снижает массу тимуса. Не тема, но можно лучше проверить.

Тезис о решение уравнений в моделях численным методом.

Тезис что на тренировках надо напрягаться так чтобы гормоны пошли. Тезис в дальнейшем что для здоровья и продления жизни гормоны потреблять. Хотя сейчас например у биохакера Веремеенко есть подборки статей что высокие гормоны не продлевают жизнь, а могут ее сокращать.

Тезис что при любой интенсивности работы сердца концентрация КрФ и АТФ не меняется, кроме гипоксии. Это ВНС взял у Меерсона. Я находил статьи что КрФ может снижаться у больных в покое, чем больнее тем сильнее. Так-же во время стресс тестов может снижаться.

Тезис в будущем ВНС что Чазов и Сакс первее всех западных ученых роль КрФ оценили в биоэнергетике сердца и вообще, а современные спортивные физиологи все не могут это понять. Это ложное утверждение, существуют десятки, если не сотни современных статей где описывают роль КрФ и креатинкиназ. Точную дату первых упоминаний надо выявить.

Тезис что выше 120-140 чсс УОС не растет. Ложный - у тренированных растет до чсс 190, возможно и выше. Это ВНС в будущем понял и писал.

Тезис что в взрослом состоянии клетки сердца не делятся и не синтезируют ДНК - ВНС повторял его всю жизнь. Современные статьи показывают что очень медленно, но идут процессы. Воздействуя разными способами их можно сильно ускорить. Одна из моделей это создания такого дефицита О2 чтобы SpO2 падал очень сильно, это запускает программы в клетках сердца которые заставляют его регенерировать, делить клетки, ядра. Это один из примеров что ВНС не развивался, это видно если сравнивать статьи 80х-90х-00х-10х годов по всем темам. Эволюция биологических знаний ВНС шла, но не слишком активно.

ВНС пишет что от тренировки с гипертрофией капилляризация сердца растет на 22%. Это противоречит его тезису что сердце не надо тренировать. Факты адаптаций в ответ на тренировку есть доказательство тренируемости. Закон того что адаптации идут лишь там где возникает на них запрос доказательство нужды в росте функции сердца. Более того есть таблицы где сравнивают не только массу, но и разные параметры сердца нетренированных и спортсменов международного уровня. Их сердца отличаются качественно.

Тезис что ни ММВ ни сердце не могут стать более выносливыми.

На 57 странице формулы как вычислить механическую мощность дыхательных мышц. Также формула потребления О2 дых. мышцами на основе статьи Милис-Емили и Петита 1960. В современных данных читал что реальное потребление О2 дых мышцами очень мало.

ВНС говорил что легкие тренировать не нужно. Хотя есть статьи что легкие адаптируются в ответ на тренировки, как по размеру так и по капилляризации, митохондриям в легких и другим параметрам.

Тезис что концентрация CO2 главный регулятор дыхания через дыхательные центры в мозге. Есть статьи что их гораздо больше, в том числе в стенках артерий, сердце, мышцах. Лекция о удалении каротидного тела у людей и изменении регуляции дыхания.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: