В России заработали облачные платформы для квантового компьютера, который будет «думать» в миллиарды раз быстрее

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


27 апреля 2021 года российскими учеными был анонсирован доступ к облачным платформам, необходимым для работы квантовых компьютеров. Создатели еще не могут назвать точные сферы их применения. Но этот шаг приблизил Россию к мировым лидерам «квантовой гонки».

Зачем нужен квантовый компьютер

Квантовый компьютер — это современное вычислительное устройство, работающее на принципах квантовой механики: суперпозиции и запутанности. Для хранения и обработки информации используется кубит. В отличие от обычного бита, он может находиться не в двух состояниях (0 и 1), а в суперпозиции этих двух состояний (?|0?+?|1?).

Такой подход позволяет одновременно изучать все допустимые состояния одного объекта.

Такие компьютеры довольно молоды. Но благодаря высокой производительности и быстрой скорости работы именно эти устройства помогут приоткрыть тайну человеческого мозга и создать искусственный интеллект.

Функция облачных платформ

27 апреля РКЦ и МГУ объявили об открытии отечественной облачной платформы для доступа к квантовым компьютерам. С ее помощью люди, не имеющие специального образования, смогут выполнять сложные вычисления, необходимые для развития современного бизнеса. Основными клиентами станут организации, работающие в сфере финансов, логистики, атомной энергетики, биоинформатики и телекоммуникаций.

Уже сформированы готовые комплексы приложений, которые будут использоваться для следующего:

настройки финансовой оптимизации;

изучения химии, биоинформатики и логистики;

проведения сравнительного анализа алгоритмов.

Перечень готовых решений будет расширяться по мере развития системы и привлечения новых клиентов.

Отдельно создана платформа для разработки алгоритмов, на основе которых создаются программы для взаимодействия с вычислительным устройством. Этот проект будет интересен научным работникам, проводящим исследования в области информатики и программирования.

Когда заработает квантовый компьютер

По заявлению Росатома, Россия существенно отстает от лидеров гонки и для преодоления разрыва ей необходимо ускорить процесс разработки мощного вычислительного устройства. Предварительная дата его запуска – 2024 год. Для реализации проекта выделено 24 млрд рублей, половина из которых – инвестиции частных компаний.

Конкуренцию России на этом пути составляют компании IBM, Intel и Google. В 2019 году они уже заявляли о своих успехах в этой области, а IBM даже продемонстрировала компьютер на базе квантового процессора. Он используется только для тестирования алгоритмов.

В конце 2020 ученые из Китая представили свою разработку, опережающую по мощности все предыдущие варианты. Практического применения такой компьютер еще не обрел.


Источник: fabricators.ru

Комментарии: