В Базельском университете обнаружили два новых типа глиальных клеток

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Даже в маленьком мышином мозге исследователей ждут большие открытия в области нейронауки. В Базельском университете обнаружили два новых типа глиальных клеток (вспомогательных клеток нервной ткани), которые могут играть важную роль в пластичности и восстановлении мозга.

Для этого профессор Фиона Дотч и её коллеги сосредоточили своё внимание на стволовых клетках в желудочково-субвентрикулярной зоне мозга взрослых мышей. Здесь они обычно находятся в состоянии покоя, но исследователи нашли способ пробудить их. Неожиданным открытием стало то, что один из типов глиальных клеток был обнаружен прикрепленным к поверхности стенки желудочка мозга. Клетки постоянно омываются спинномозговой жидкостью и взаимодействуют с аксонами из других отделов мозга. Также оба типа глиальных клеток активизировались при демиелинизации. Они могут быть источником клеток для восстановления при нейродегенеративных заболеваниях, таких как рассеянный склероз или травмы.


Источник: science.sciencemag.org

Комментарии: