«Сознание и мозг. Как мозг кодирует мысли?»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В своей книге «Сознание и мозг. Как мозг кодирует мысли?» французский нейробиолог Станислас Деан описывает работу, проделанную его лабораторией и лабораториями других когнитивных нейробиологов, пытаясь объяснить наш с вами сознательный опыт.

Одной из областей исследований является то, что происходит при переходе от бессознательного к сознательному и наоборот. Что меняется в нашем мозгу, чтобы мы осознали, что печатаем на клавиатуре, когда несколько секунд назад печатали механически? И что изменится в мозгу, когда сфокусируемся на экране и перестанем осознавать, что делают наши пальцы?

Мы не осознаем большую часть того, что делает наш мозг, большую часть того, что наши органы воспринимают и обрабатывают.

Деан обнаруживает, что большая часть «разумной» обработки происходит бессознательно.

Бессознательное — это не просто ад психологических травм, который представлял Фрейд, а сложный компьютер, который автоматически выполняет множество операций.

Поэтому исследования Деана придают убедительность идее о том, что многие великие открытия ученых произошли бессознательно.

В конце концов, мы знаем, что сон — это не прост расслабление, а состояние интенсивной обработки информации. Бессознательное выполняет «грубую обработку» множества параллельных сигналов. Сознание выбирает одну из этих предварительно обработанных мыслей и работает с ней. «Бессознательный ум предлагает, в то время как сознательный ум выбирает».

Деан сравнивает сознание с представителем крупной организации, где тысячи людей обрабатывают огромные объемы данных, но представитель дает одну простую версию происходящего.

Сознание удаляет все двусмысленности, неопределенности и противоречия из данных и создает простую последовательную истину.

Эти знания невозможно не учитывать, когда мы обучаемся мышлению. Процесс мышления во многом происходит бессознательно, а сознательно мы ухватываем лишь результат того, что «сварил» наш мозг.

Поделитесь случаями, когда ответ на вопрос, инсайт приходил к вам неожиданно, словно неоткуда появлялся у вас в голове?


Источник: vk.com

Комментарии: