Развитие нервной системы и головного мозга

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-06-04 19:15

Головной мозг

Впервые нервная система появляется у кишечнополостных. Нервные клетки, которые соединены друг с другом отростками образуют целую систему! Это нервная система диффузного (звёздчатого) типа. До этого раздражение воспринималось только с помощью химических веществ. Не забудь написать об этом ароморфозе кишечнополостных во второй части, если тебе попадётся такое задание!

Что же дальше? А дальше плоские черви с нервной системой лестничного типа. В передней области есть 2 головных нервных узла (ганглия), от которых отходят два продольных нервных ствола. Эти стволы по принципу лестницы соединены друг с другом по всей длине поперечными перемычками ?

Следующие на очереди - круглые черви. Лестничная нервная система плоских червей не может работать в круглом теле круглых червей. Поэтому природа её усовершенствовала. Теперь нервная система — стволового типа.

Она содержит окологлоточное нервное кольцо в районе глотки, от которого параллельно телу отходят два нервных ствола: брюшной нервный ствол и спинной нервный ствол. То есть один ствол идёт снизу, другой — сверху ?

А что там у кольчатых червей? Узловая нервная система, которая представлена брюшной нервной цепочкой с узлами во всех сегментах тела. В головной части есть окологлоточное нервное кольцо. Ароморфоз!

Вот и остались хордовые с их нервной системой трубчатого типа. Впервые такая нервная система появляется у ланцетника, у которого выше хорды находится нервная трубка ?

А что же происходило с развитием мозга? ?

У надкласса рыб относительно развит и состоит из отделов: отлично развитый средний мозг, передний мозг, задний мозг (тоже развит неплохо), продолговатый мозг ?

Передний мозг земноводных развит лучше, разделён на два полушария. Мозжечок развит хуже, чем у рыб. Это связано с сидячим образом жизни ?

Первые признаки древних зачатков коры появились еще у рыб, но у пресмыкающихся кора получила мощное развитие. Ароморфоз!

Не забывай, что абсолютную роль в сложном поведении животного кора получит лишь у млекопитающих ?

Передний мозг птиц развит хуже, чем у млекопитающих, хотя его размер преобладает над остальными отделами мозга. Есть зачатки коры, что позволяет птицам проявлять заботу о потомстве и совершать сложные двигательные акты. Очень развит большой мозжечок, имеющий складки — для полёта.

И вот мы дошли до млекопитающих, у которых кора получила очень мощное развитие, появились глубокие борозды и извилины. Это связано с общим усложнением строения организмов, улучшением возможности социальных связей и заботой о потомстве. Своё максимальное развитие получают условные рефлексы ?

Вот такое продолжительное и интересное развитие нервной системы с головным мозгом произошло в ходе эволюции


Источник: vk.com

Комментарии: