На Dwitter пользователи публикуют небольшие, но мощные части кода на языке программирования JavaScript.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На Dwitter пользователи публикуют небольшие, но мощные части кода на языке программирования JavaScript. Каждую работу можно оценить, прокомментировать и, более того, скопировать код. Платформа представляет собой часть демосцены — киберкультуры, которая зародилась в конце 1970-х во время распространения домашних компьютеров.

Демосцена — направление компьютерного искусства. Основной его объект — видеоряд, который выстраивается компьютером в реальном времени. По такому же принципу, например, воспроизводятся компьютерные игры. Любители совмещать программирование и аудиовизуальное искусство регулярно проводят демопати, в ходе которых соревнуются в написании кода и создают арт-концепции.

Интерес пользователей Dwitter обусловлен не только творческим самовыражением — они соревнуются и в написании кратчайшего исходного кода. Речь об еще одном направлении развлекательного программирования — код-гольфинге, участники которого стремятся реализовать алгоритм, задействовав минимум символов.

Название платформы отсылает к этим направлениям программирования. Начальная «D» — от «demoscene», а «witter» — от названия социальной сети Twitter, где изначально в одном посте умещалось не более 140 символов.


Источник: www.i-programmer.info

Комментарии: