Мозг. Язык. Сознание. Научный доклад - Татьяны Черниговской

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


МОЗГ. ЯЗЫК. СОЗНАНИЕ. НАУЧНЫЙ ДОКЛАД - ТАТЬЯНЫ ЧЕРНИГОВСКОЙ

Научный доклад

Профессор Т. В. Черниговская, лауреат премии «За научные труды» 2015 года, выступила с докладом «Мозг, язык, сознание». Она сразу подчеркнула сложность изучаемой проблемы и ее полидисциплинарность (ее изучают сегодня не только биологи и психологи, но также физики, специалисты по моделированию компьютерных систем, лингвисты, философы, антропологи, специалисты по нейронаукам). Ученые СПбГУ активно участвуют в исследовании этих явлений.

Докладчик сделала обзор генетических исследований, связанных с отличием человека от шимпанзе и с поиском специфических человеческих генов; дала описание особенностей человеческого языка (многозначность и зависимость от контекста, конвенциональность, смена ролей, нерефлекторность, произвольность); охарактеризовала гигантский объем информации, хранящейся в мозге (1000 терабайт, более 100 млрд нейронов и квадриллион синаптических связей); наглядно показала, как обучение изменяет мозг, помогает ему развиваться, как человеческий мозг может осознать, каков мир с точки зрения другого; сформулировала нерешенные вопросы, которые стоят перед нейронауками сегодня (Презентация Т. В. Черниговской).

«Проблема соотношения сознания, языка и иных когнитивных процессов и материальной реальности остается по-прежнему одной из ключевых. Свойства мозга настолько многомерны, что то, что казалось твердо установленным — локализованность основных сенсорных и когнитивных функций, — вызывает теперь серьезные сомнения. Наука до сих пор не может ответить на вопрос, как поведение нейронной сети порождает субъективные состояния, чувства, рефлексию и другие феномены высокого порядка, и какую роль во всех этих процессах на самом деле играет язык».

Т.В. Черниговская


Источник: vk.com

Комментарии: