МИТОХОНДРИИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


часть 1. митохондриальная недостаточность и нейтрализация

Александр Сергеевич Пылаев (профессор, зав кафедрой морфологии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова) называл их непременно митохами, и они обязательно должны были где-то валяться.

Как правило, митохи валялись в местах, где требовалась их энергия, в мышцах для сокращения, в нервных клетках - для передачи нервного импульса. Тогда в середине 90-х уже было понятно, что за митохондриальной медициной будущее и научившись работать с этими маленькими органеллами мы сможем многое изменить в ситуации со сложными пациентами. Прошла четверть века, а ВОЗ и ныне там (модная шутка нынешнего ковидного времени).

Потеря функции митохондрий, ключевая органелла, ответственная за выработку клеточной энергии, может привести к чрезмерной усталости и другим симптомам, которые являются частыми жалобами почти при каждом хроническом заболевании. А сейчас мы видим это у многих после перенесенного ковида. На молекулярном уровне снижение митохондриальной функции происходит в результате снижения поступления важных компонентов внутрь органеллы, наличия воспаления и разрушения мембранного аппарата митохондрии. Все это приводит к снижению выработки АТФ - ключевого поставщика нашей энергии, отсюда и усталость!

Клинические испытания показали полезность использования замещающих добавок, таких как:

- L-карнитин,

- Альфа-липоевая кислота

- Коэнзим Q10 (CoQ10 - убихинон),

- восстановленный Никотинамид-адениндинуклеотид (NADH),

- Мембранные фосфолипиды.

Митохондриальная дисфункция является признаком старения и, по существу, всех хронических заболеваний:

нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, болезнь Хантингтона, боковой амиотрофический склероз и атаксия Фридрейха;

сердечно-сосудистые заболевания, такие как атеросклероз;

диабет и метаболический синдром;

аутоиммунные заболевания, такие как рассеянный склероз, системная красная волчанка и диабет 1 типа;

нейроповеденческие и психические заболевания, такие как расстройства аутистического спектра, шизофрения, биполярные расстройства и расстройства настроения;

желудочно-кишечные расстройства;

синдром хронической усталости;

фибромиалгии и гипертрофии скелетных мышц, и

хронические инфекции.

Митохондриальная дисфункция возникает из-за:

Недостатка количества митохондрий.

Недостатка субстрата для митохондрий.

Дисфункция электронного транспорта и механизмов АТФ-синтеза.

Комбинированная терапия для снижения митохондриальной недостаточности.

В двухмесячном испытании лечения длительной хронической усталости у пациентов с различными диагнозами автор и несколько его коллег объединили следующие интервенции:

- мембранные фосфолипиды (2000 мг/день),

- CoQ10 (35 мг/день),

- микрокапсулированный НАДН (35 мг/сут),

- l-карнитин (160 мг/сут),

- а-кетоглутаровая кислота (180 мг/сут).

Испытание проходили 58 участников (одно из исследований по довольно тяжёлым патологиям), они характеризовалось умеренной или тяжелой утомляемостью в среднем > 17 лет и было в среднем > 15 участников со всех тяжелым уровнем усталости. В исследование были включены 30 человек с синдромом хронической усталости; 17 с хронической болезнью Лайма; 16 с другими болезнями, включая синдром фибромиалгии и болезнь войны в Персидском заливе; 4 с аутоиммунным заболеванием, включая ревматоидный артрит; 2 с раком; и 2 с диабетом.

Митохондриальная Дисфункция и Хронические заболевания: Лечение Натуральными Добавками https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26770107/

В результате эксперимента, который длился 8 недель усталость снизилась на 30,7% (P <.0001), что свидетельствует о значительном снижении интенсивности утомления и значительном увеличении способности выполнять задания, общаться и быть активными. Кроме того, улучшение настроения и когнитивных способностей, таких как способность сконцентрироваться, запомнить и ясно мыслить, произошло на 28,0% (P <0,0001).

Продолжение во второй части, поговорим о диагностики митохондриальных дисфункций.


Источник: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov

Комментарии: