Квантовая физика: вопреки здравому смыслу. Ученые против мифов 14-14. Вадим Родимин

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Из этого следуют две вещи. Первая: не помогает нам история со скрытыми параметрами. И другая вещь: что-то не всё в порядке с нашим миром. В каком смысле — у нас что-то нарушается. Либо локальность, а именно что-то распространяется быстрее скорости света, и не просто «что-то», а какое-то взаимодействие. Коллапс суперпозиции происходит быстрее скорости света. По крайней мере, быстрее скорости света, существенно быстрее. Либо реализм. Реализм — это само неравенство Белла, причинно-следственная связь, просто реальность нашего мира, из которой оно было выведено. Вот это, кстати, интересно, потому что заставляет учащенно биться сердце, от тебя уходят куда-то проблемы с тщетой бытия, потому что, оказывается, мир не так прост! Мир гораздо более волшебный, чем о нём можно подумать. Соответственно, это не опровержение двух мифов о том, что квантовая физика либо нарушает локальность, либо нарушает реализм, причинно-следственную связь, либо и то, и другое в каких-то пропорциях, что бы это ни значило с философской точки зрения».

Квантовый мир живет по своим законам, нарушающим привычную логику, выходящим за пределы бытового здравого смысла. Физик Ричард Фейнман говорил, что квантовую механику не понимает никто. Хорошо ли понимают ее сценаристы, режиссеры и авторы популярных книг? А ведь именно через их работы большинство из нас получает представление о достижениях современной науки.

Прежде чем писать эмоциональный комментарий - пожалуйста, посмотрите выступление (или прочитайте стенограмму).

06-07 марта 2021 г., Научно-просветительский форум «Ученые против мифов-14»

Часть-14. Вадим Родимин — к.ф.-м.н., руководитель направления научно-образовательной квантовой криптографии группы квантовых коммуникаций (ООО «КуРэйт») Российского квантового центра. Автор более 30 научных статей, разработчик популярных курсов, в т.ч. «Физика на кончиках пальцев».


Источник: m.vk.com

Комментарии: