Хакеры совершили атаку на американское подразделение крупнейшего в мире производителя мяса JBS USA, компания была вынуждена приостановить работу всех пострадавших систем на время устранения проблемы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-06-01 12:56

киберугрозы

Хакеры совершили атаку на американское подразделение крупнейшего в мире производителя мяса JBS USA, компания была вынуждена приостановить работу всех пострадавших систем на время устранения проблемы в США и Австралии.

Буквально несколько дней назад хакеры взломали системы, используемые федеральным правительством США, и разослали электронные письма более чем на 3000 учетных записей в более чем 150 организациях, которые регулярно получают сообщения от Агентства по международному развитию (USAID).

В письма был встроен код, который открывал хакерам неограниченный доступ к компьютерным системам получателей, от "кражи данных до заражения других компьютеров в сети", написал в четверг вечером вице-президент Microsoft Том Берт.

В Microsoft утверждают, что хакеры вязаны с российской Службой внешней разведки (СВР) и взлом нужен для проникновения в компьютерные сети правозащитных групп и других организаций, в том числе оппозиционных, часть из которых российская власть считает враждебными своим интересам.

Microsoft считает, что за атакой стоит российская группа Nobelium — как считается, именно эта группа ответственна и за атаку на SolarWinds.

В начале мая хакеры остановили работу крупнейшего трубопровода восточного побережья США Colonial Pipeline. В стране на Федеральном уровне пришлось вводить чрезвычайное положение из-за проблем с поставками нефтепродуктов.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка DarkSide. Аналитики считают, что она может состоять из русскоязычных хакеров. Для этого преступники использовали беспрецедентно масштабную компьютерную систему стоимостью десятки миллионов долларов. Такого в индустрии кибербезопасности не видели еще никогда. По словам американских федеральных чиновников и экспертов, атаки становятся все более агрессивными и изощренными.


Источник: www.bloomberg.com

Комментарии: