Дмитрий Медведев: по возможному запрету применения некоторых форм искусственного интеллекта, по ограничению его использования в отдельных сферах

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведев провел совещание по вопросу «О защите национальных интересов Российской Федерации на международной арене в сфере разработки искусственного интеллекта.

Приняли участие: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко, Министр промышленности и торговли Д.В.Мантуров, Министр экономического развития М.Г.Решетников, Министр науки и высшего образования В.Н.Фальков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций М.И.Шадаев, представители бизнес-кругов, руководители служб и ведомств.

Обсуждались вопросы развития технологий искусственного интеллекта и его влияние на национальную безопасность.

«Наша страна уделяет работе в этой области значительное внимание. В том числе, в рамках Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, а также – национальной программы «Цифровая экономика». По оценкам отечественных экспертов, к 2030 году спрос на цифровые технологии в ключевых отраслях российской экономики увеличится в 10 раз. Причем большинство технологий относится именно к направлению искусственного интеллекта. У России есть известные конкурентные преимущества, помимо США и Китая, мы обладаем одновременно национальными поисковыми системами, социальными сетями, экосистемами цифровых продуктов. У нас также есть разработчики технологий автономного управления транспортом, создатели умных устройств и голосовых ассистентов, производители роботов. И целый ряд технологий и компетенций, которыми располагают предприятия ВПК. У нас так же имеются традиционно сильные образовательные школы в математике и физике, и в целом, есть достаточно развитая система подготовки специалистов в IT», - заявил Дмитрий Медведев.

«Очевидно, что конкуренция существует, она будет более острой, в том числе, в ряде случаев, недобросовестной. Можно вспомнить о противодействии строительству газопровода «Северный поток – 2» или продвижению отечественной вакцины «Спутник V» за рубежом.

Необходимо не только заниматься развитием искусственного интеллекта на национальном уровне, включая технологические и правовые вопросы, но активизировать участие в международной дискуссии, посвященной проблемам данной сферы. Необходимо вести дискуссии, в том числе, в Совете Европы, ЮНЕСКО, БРИКС, ОБСЕ, «Группе двадцати». Нужно чтобы все заинтересованные органы исполнительной власти, ведущие отечественные компании объединили усилия для продвижения наших подходов на этих и других площадках. Это внесет значимый вклад в формирование имиджа России как активного участника глобальной дискуссии по искусственному интеллекту», - отметил Зампред Совбеза.

«Весьма перспективным выглядит взаимодействие в рамках БРИКС, в котором представлены страны с высоким уровнем развития искусственного интеллекта. Надо подумать над разработкой документа для государств – участников БРИКС о сотрудничестве в этой сфере. Документ мог бы включать модельные законы, содержащие регулирование актуальных для всех стран проблем: беспилотные авто, автономное судовождение, внедрение искусственного интеллекта в здравоохранение. Вместе мы бы также могли составить рекомендации об этичном использовании и применении технологий искусственного интеллекта.

Кроме того, необходимо сформировать нашу позицию по целому ряду важных и чувствительных вопросов: по возможному запрету применения некоторых форм искусственного интеллекта, по ограничению его использования в отдельных сферах, а также по введению системы внешнего контроля за разработками в этой области. Речь идет, в том числе, о создании этических стандартов для искусственного интеллекта и об установлении для разработчиков обязанности раскрывать свои программы для публичного доступа и внешнего аудита.

И, конечно, нужно выйти на широкое производство отечественных технологий искусственного интеллекта, обеспечить их продвижение на зарубежные рынки, в том числе в странах СНГ и Евразийского экономического союза. Особенно с учетом того, что у нас немало направлений для совместной работы», - подчеркнул Дмитрий Медведев.


Источник: www.scrf.gov.ru

Комментарии: