«Что-то пошло не так»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Что-то пошло не так»

В последнее время я неоднократно писал о трёх возможных направлениях цифровизации права: 1) китайском, т.е. тоталитарном; 2) американском, т.е. коммерческом; 3) европейском, т.е. личностном. Но сегодня мне пришло на ум, что возможно ещё одно направление - российское.

Все знают, что я люблю посещать рестораны. А с сегодняшнего дня можно ходить туда, лишь предъявляя QR-код. Я привился давно, а 10 дней назад начал процедуру получения этого кода через «Госуслуги». Пару дней назад мне сообщили, что присвоили его. Вроде бы всё нормально!

Но сколько бы я не заходил на «Госуслуги», я вижу одну и ту же картинку (см. ниже). И вдруг я понял, что это будет наше собственное, национальное, российское направление цифровизации права, когда нормативно определённое правило установлено, но связано с определённым цифровым действием, которое совершить нельзя. Или можно, но с огромным трудом.

Этакое изощрённое глумление: в рестораны ходить можно, но предъявляя цифровой QR-код, который не работает. Вроде и не запрещено, но недостижимо. Ущемление прав граждан, но не прямое, а вследствие чьего-то разгильдяйства или лени, т.е. типа менее опасное, не такое зловредное. Где-то норма права работает за счёт цифрового механизма, где-то - нет!


Источник: vk.com

Комментарии: