Canon разработала собственный метод отслеживания настроения сотрудников

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Canon разработала собственный метод отслеживания настроения сотрудников — в офисе дочерней компании Information Technology в Китае установили камеры с технологией «распознавания улыбки» на базе искусственного интеллекта. Они позволяют входить в здание только улыбающимся работникам, чтобы не демотивировать остальных.

О методе китайской компании сообщило издание Financial Times, уточнив, что это не единственный способ контроля сотрудников в КНДР с помощью искусственного интеллекта. Фирмы просматривают, какие программы работники используют на своем компьютере, чтобы оценивать продуктивность персонала, подключают камеры видеонаблюдения для фиксации времени обеденного перерыва и даже отслеживают передвижения сотрудников за пределами компании с помощью мобильных приложений.

«Людей не заменяют компьютерные алгоритмы и искусственный интеллект. Вместо этого рабочее пространство дополняется новыми технологиями. Они увеличивают темп для людей, которые работают бок о бок с машинами, а не наоборот, как это произошло во время промышленной революции в XVIII веке», — говорит Ник Сничек, профессор Королевского колледжа Лондона.

Современное программное обеспечение, подобное Microsoft 365, содержит встроенные элементы наблюдения, что позволяет компаниям следить за сотрудниками даже дистанционно, — необходимость перевода людей на удаленную работу в связи с пандемией только ускорила этот процесс. В The Verge подчеркивают, что камеры для распознавания улыбки — во многих отношениях наименее опасные технологии наблюдения, ведь они очевидны. Но есть и более тонкие и незаметные технологии, которые в скором времени могут стать частью корпоративной культуры.


Источник: vk.com

Комментарии: