Анонс открытого курса квантового машинного обучения qmlcourse

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-06-05 10:16

Семинары

Запускаем открытый курс квантового машинного обучения

В ODS собралось немало людей, чья работа так или иначе связана с квантовыми вычислениями, и Семён Синченко решил тащить открытый курс по квантовому ML. У ODS уже накопился неплохой опыт организации открытых курсов (mlcourse.ai, dlcourse.ai, курс по графам знаний и т.д.), и мы с Виктором Трохименко решили помочь Семёну организационно, заодно поботать QC и QML.

TL;DR

- https://ods.ai/tracks/qmlcourse. – трек ODS, регистрацию на курс организуем через этот трек, нужен будет только аккаунт ODS

- https://semyonsinchenko.github.io/qmlcourse/ – Jupyter Book со всем текущим контентом

- https://github.com/SemyonSinchenko/qmlcourse – открытый репозиторий курса, можно помогать разрабатывать, см. Issues

- Запуск – 1 сентября. За объявлениями пока лучше всего следить в Slack ODS в канале #quantum_computing.

Все подробности – в посте. Но тут главное: курс максимально практический, все про то, что можно делать с квантовыми компьютерами уже сегодня. К тому же, курс не сильно теоретический, а наоборот, много примеров на NumPy и PennyLane (библиотека для квантового ML).

Также завтра, в воскресенье, 6 июня, 14-16 мск в комнате #quantum_computing Spatial Chat https://live.ods.ai/ (актуальный пароль – на странице феста https://ods.ai/events/datafest2021) пройдется секция DataFest по квантовым вычислениям. Вас ждут 3 доклада от крутых спикеров:

- Сергей Ширкин расскажет, как проломить дверь в мир квантовых вычислений. Доклад вводный, но заточен именно под дата саентистов. Сергей – автор нескольких курсов по QC, ML-инженер @ Dentsu, декан факультета ИИ в GeekUniversity Mail.ru Group, так что он хорошо разбирается и в ML, и в QC, и ему можно позадавать вопросы про сходства и различия этих двух областей.

- Александр Березутский расскажет про тензорные сети и их пользу не только для квантовых, но и для классических вычислений. Александр – Ph.D. студент в университете Шербрука, Канада, занимается исследованиями в области квантовых вычислений, ex. Физтех, СколТех, ex. 1QBit, Canada.

- Nihil Khaine расскажет о гибридных квантово-классических подходах, квантовых нейронках и о том, как они применяются в поиске новых лекарств. Бонусом: квантовые GANs с сильно меньшим числом параметров (но квантовых), пока, конечно, только на MNIST. Nihil – ex-CTO @ Apexqubit.


Источник: m.vk.com

Комментарии: