Аккаунт на госуслугах уже с этого года будет создаваться автоматически при обращении гражданина в госструктуры

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-06-17 09:18

цифровизация

Уже в этом году учетные записи россиян на портале госуслуг станут создаваться автоматически при обращении гражданина в госорганы. Нововведение анонсировал замглавы департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минцифры Росси Юрий Зарубин.

По его словам, сообщает «Интерфакс», уже в 2021 году учетные записи для госуслуг будут оформляться в обязательном порядке. И уточнил: «Когда гражданин приходит очно в учреждение — например, при рождении ребенка, либо при выдаче паспорта». За счет этого новшества Минцифры планирует к 2024 году увеличить количество пользователей портала госуслуг с 80 млн до 120 млн человек, то есть 85% населения РФ.

Еще одна новация в части развития направления цифрового профиля гражданина: к 2024 году министерство намерено подключить к единой биометрической системе (ЕБС) порядка 50 млн граждан. Однако при регистрации биометрии предъявление паспорта не будет являться обязательным, заверил Зарубин. И добавил: имеются в виду все случаи, когда требуется паспорт.

Также к 2024 году планируется перевести в электронный вид порядка 50 видов документов и справок (включая паспорт, ПТС и др.). По словам Зарубина, в Минцифры планируют, что такие документы будут выдаваться только в виде электронного документа. Но если человек захочет «бумажную альтернативу» — «То, конечно, мы не будем его этой радости лишать и будем выдавать ему свидетельство о рождении, например, как и раньше», заверил он.

Представитель Минцифры рассказал, что перевод документов в электронный вид позволит бюджету ежегодно экономить порядка 5 млрд рублей, и они будут перераспределены на решение других задач, «которые эволюционно будут возникать в ходе нашей работы».

Также Минцифры заверяет, что граждане к 2024 году смогут получать информацию о всех случаях сбора данных о них госорганами. С этого же года люди смогут получать госуслуги исключительно в электронном виде или «в крайнем случае в МФЦ», сказала Зарубин. «В госорганы после 2024 года, мы планируем, этот путь будет закрыт», — предупредил он. При этом бизнесу уже в текущем году предоставят возможность получать все госуслуги в электронном виде, а с 2024 года это станет обязательным.

По расчетам Минцифры, нововведения позволят до 2030 года сократить численность чиновников с 900 тыс. человек до 450 тыс.

Также министерство планирует, что к 2024 году любые юридически значимые уведомления гражданам и бизнесу от госорганов будут направляться только в электронном виде, добавил Зарубин. По его словам, «это экономия ровно 15 млрд рублей в год», которые «точно пригодятся в других каких-то проектах».


Источник: www.rosbalt.ru

Комментарии: