Журнал Forbes назвал его «высшей мыслящей машиной», Wall Street Journal – «неугомонным гением», а журнал Inc. – одним из ведущих предпринимателей и законным наследником Эдисона.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-05-21 05:35

Семинары

Журнал Forbes назвал его «высшей мыслящей машиной», Wall Street Journal – «неугомонным гением», а журнал Inc. – одним из ведущих предпринимателей и законным наследником Эдисона.

Соучредитель и ректор Singularity University, технический директор Google, известный американский изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл уже более 30 лет делает точные прогнозы на будущее, опираясь на возможности технологического процесса и созданный им самим «закон ускоряющейся отдачи». По мнению Рэя, мы не можем предугадать, добьется ли компания успеха на рынке, а вот потенциал технологий удивительно предсказуем.

В конце 90-х годов в своей книге «Эпоха духовных машин» Курцвейл сделал 147 прогнозов на 2009 год, из которых 86% оказались верными. Человечество пользуется легкими и тонкими портативными компьютерами; виртуальные решения позволяют осуществлять языковые переводы в режиме реального времени; появились экзоскелеты, бионические протезы, голосовые помощники и очки со встроенным компьютерным дисплеем; компьютеры имеют беспроводной доступ к интернету.

Обладая 21 докторской степенью, Рэймонд не просто теоретик. Именно Курцвейл изобрел первый планшетный сканер на ПЗС-матрице, первую универсальную систему оптического распознавания символов, первую машину для чтения текста для слепых, первый синтезатор речи, первый музыкальный синтезатор со звучанием рояля и других акустических инструментов и первую коммерческую систему распознавания речи с большим словарным запасом.

В числе множества его наград – премия Грэмми за выдающиеся достижения в области музыкальных технологий и Национальная медаль в области технологий. Кроме того, Курцвейл входит в Национальный зал славы изобретателей (США) и является автором 5 книг-бестселлеров.

Помните киноленту 2001 года под названием «Искусственный разум» и его финальную часть, в которой прототипу робота-ребенка подарили один день с мамой, воссозданной из его памяти? По мнению Рэя к 2030-м годам человечество сможет возвращать к жизни людей посредством искусственного интеллекта, создавая их удивительные виртуальные версии. Наноботы будут подключать наш мозг напрямую к «облаку», на 3D принтере можно будет распечатать практически все, возобновляемая энергия полностью заменит ископаемое топливо, а повсеместная киборгизация сделает нас более человечными и остроумными.

Все это ждёт нас примерно через 10 лет, а пока мы предсказываем ближайшие события:

25 мая Рэй Курцвейл примет участие в сессии «Автостопом по инновациям. Как не упустить технологические тренды?» https://startupvillage.ru/program/session/the-hitchhiker-s-guide-to-the-innovations-don-t-miss-technological-trends-shooting-for-the-moon и расскажет, как предугадать будущее, выбирая направления развития своей бизнес-идеи.

Обязательно сохраняйте сессию в избранное и приходите изучать «закон ускоряющейся отдачи», чтобы потом применить его на деле.

Станьте футурологами собственного проекта!


Источник: startupvillage.ru

Комментарии: