Язык как ключ к сознанию: к основным идеям Ноама Хомского

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-05-21 21:08

лингвистика

«99% людей считают, что язык - это коммуникация, но, похоже, что это не главная его задача. Крупнейший мировой лингвист Ноам Хомский уверен в том, что язык был создан не для коммуникации, а для мышления, а общение - это уже побочный продукт. Для коммуникации важно, чтобы было получено именно то, что передано, поэтому идеальный ее вариант - это азбука Морзе. Язык же невероятно многозначен, в нем одни и те же слова имеют противоположные значения в зависимости от слушателя. Это значит, что для коммуникации он плох». (Черниговская Т.В.)

«Коммуникация - это своего рода интрига, в ходе которой говорящий производит какие-то внешние события, а слушающий пытается как можно более удачно соотнести их со своими собственными внутренними ресурсами».

В 1957 г. Хомский выпустил книгу "Синтаксические структуры", внимание в которой сосредоточено на выявлении принципов языка, лежащих в основе речевой деятельности. Ее публикацию принято считать исходной точкой порождающей (генеративной) лингвистики. Так, по Хомскому, язык представляет собой механизм, способный порождать бесконечное множество предложений с помощью ограниченного набора грамматических средств. При этом, согласно Хомскому, любой человек обладает врожденной способностью к овладению языком. Эти новаторские идеи привели к смене направления в языкознании (т. н "хомскианская революция"), потеснив господствовавшие ранее структурализм и бихевиоризм (согласно последнему, владение языком является результатом научения). Теория нашла развитие в дальнейших работах Хомского ("Аспекты теории синтаксиса" 1966, "Язык и мышление" 1968) и принесла ему широкую известность, как в США, так и за рубежом. Она оказала большое влияние на развитие не только науки о языке, но и психологии, философии, информатики.

«Исследование универсальной грамматики – это исследование природы человеческих интеллектуальных способностей. Оно пытается сформулировать необходимые и достаточные условия, которым должна удовлетворять некоторая система, чтобы считаться потенциальным человеческим языком, — условия, которые не просто случайно оказались применимыми к существующим человеческим языкам, а которые коренятся в человеческой «языковой способности» и образуют, таким образом, врожденную организацию, которая устанавливает, что считать языковым опытом и какое именно знание языка возникает на основе этого опыта»

«Я старался обосновать мысль о том, что исследование языка вполне может, как и предполагалось традицией, предложить весьма благоприятную перспективу для изучения умственных процессов человека. Творческий аспект использования языка, будучи исследован с должной тщательностью и вниманием к фактам, показывает, что распространённые сейчас понятия привычки и обобщения как факторов, определяющих поведение или знание, являются совершенно неадекватными. Абстрактность языковой структуры подтверждает это заключение, и она, далее, наводит на мысль, что как в восприятии, так и в овладении знанием мышление играет активную роль в определении характера усваиваемого знания. Эмпирическое исследование языковых универсалий привело к формулированию весьма ограничивающих и, я думаю, довольно правдоподобных гипотез, касающихся возможного разнообразия человеческих языков, гипотез, которые являются вкладом в попытку разработать такую теорию усвоения знания, которая отводит должное место внутренней умственной деятельности. Мне кажется, что, следовательно, изучение языка должно занять центральное место в общей психологии».

- Chomsky N. - What Kind of Creatures are We?-2016

https://vk.com/doc370716055_602068079 (pdf)

Noam Chomsky is widely known and deeply admired for being the founder of modern linguistics, one of the founders of the field of cognitive science, and perhaps the most avidly read political theorist and commentator of our time. In these lectures, he presents a lifetime of philosophical reflection on all three of these areas of research, to which he has contributed for over half a century.

In clear, precise, and nontechnical language, Chomsky elaborates on fifty years of scientific development in the study of language, sketching how his own work has implications for the origins of language, the close relations that language bears to thought, and its eventual biological basis. He expounds and criticizes many alternative theories, such as those that emphasize the social, the communicative, and the referential aspects of language. Chomsky reviews how new discoveries about language overcome what seemed to be highly problematic assumptions in the past. He also investigates the apparent scope and limits of human cognitive capacities and what the human mind can seriously investigate, in the light of history of science and philosophical reflection and current understanding. Moving from language and mind to society and politics, he concludes with a searching exploration and philosophical defense of a position he describes as "libertarian socialism," tracing its links to anarchism and the ideas of John Dewey and even to the ideas of Marx and Mill, demonstrating its conceptual growth out of our historical past and urgent relation to matters of the present.

ABOUT THE AUTHOR

Noam Chomsky is Institute Professor emeritus in the Department of Linguistics and Philosophy at the Massachusetts Institute of Technology and Laureate Professor of Linguistics and Agnese Nelms Haury Chair in the Program in Environment and Social Justice at the University of Arizona. He is the author of more than one hundred books, including The Science of Language (with James McGilvray, 2012) and Requiem for the American Dream (2017).

- Хомский Н. - Избранное.-2016

https://vk.com/doc370716055_602046500 (pdf)

Первое произведение Ноама Хомского было опубликовано в 1957 году. С того времени более 100 книг различной тематики вышло из-под пера величайшего интеллектуала современности, каковым Хомского окрестили большинство ведущих западных средств массовой информации. В представленной на суд читателей книге собраны ключевые отрывки из важнейших произведений автора за весь период его деятельности. Главы идут в хронологическом порядке, начиная с ранних трудов. Первая глава посвящена критике теории Б.Ф.Скиннера, самого известного психолога XX века. Две последующие короткие главы посвящены лингвистике, после чего следуют труды политические...

- Хомский Н. - О природе и языке.-2005

https://vk.com/doc370716055_602051392 (pdf)

https://disk.yandex.ru/d/RefND92D1eppPA (zip-архив на Яндекс. Диск: fb2, epub)

В этой книге собраны лекции и интервью известного американского лингвиста и общественного деятеля Ноама Хомского, в которых он излагает свои взгляды на связь науки о языке с биологическими науками, на отношение между языком, мышлением и мозгом. В книге обсуждается подход, основанный на идее о том, что универсальная грамматика представляет собой систему принципов и параметров; этот подход обеспечивает потенциальное решение логической проблемы усвоения языка. Автор также говорит об экономном устройстве языка и описывает положения Минималистской программы. Заключительная глава книги отражает общественно-политический аспект деятельности Хомского- это очерк, посвященный критике роли интеллектуальной элиты западных стран в оправдании внешней политики этих государств или замалчивании ее негативных последствий.

- Хомский Н. - Картезианская лингвистика.-2005

https://disk.yandex.ru/d/OYzXgNrk5fzsyQ (zip-архив на Яндекс. Диск: fb2, epub)

В настоящей книге выдающийся американский лингвист Ноам Хомский попытался проследить в трудах языковедов и философов прошлого идеи, сходные с положениями разработанной им теории трансформационной порождающей грамматики. С этой целью он обратился к лингвофилософской рационалистической традиции XVII-XVIII вв., незаслуженно, по его мнению, забытой. Обильно цитируя сочинения Р.Декарта и Ж.деКордемуа, Дж. Хэрриса и Р. Кедворта, братьев Шлегелей и В. фон Гумбольдта, а также других мыслителей Франции, Германии и Англии, Хомский создает целостное представление о главных особенностях рационалистического подхода к языку, основы которого были заложены еще в античности.

Знаменитый труд Хомского был переведен на многие языки и вызвал в свое время бурную полемику в научной печати; его русский перевод, несомненно, будет воспринят с интересом лингвистами, психологами, философами, культурологами, историками науки и представителями других гуманитарных профессий.

- Хомский Н. - Язык и мышление.-1972

https://vk.com/doc370716055_602051994 (pdf)

В данной монографии Н.Хомского дается научно-теоретическая характеристика генеративной теории, или теории трансформационных порождающих грамматик, в целом и выясняется ее место как в истории языкознания, так и на нынешнем этапе развития науки о языке.

Книга рассматривает указанные проблемы в широком научном плане и представляет поэтому интерес для лингвистов, психологов и других специалистов, интересующихся вопросами языка.

- Хомский Н., Бервик Р. - Человек говорящий. Эволюция и язык. (New Science).-2019

Человеческий язык — уникальная система общения, которая есть только у Homo Sapiens. Почему и, главное, зачем мы научились разговаривать? Почему любой из нас в раннем детстве легко и непринужденно усваивает родной язык, а изучение иностранных языков — непростое дело? Существовал ли язык неандертальцев, доводилось ли нашим предкам с ними разговаривать? Что такое гипотеза лингвистической относительности и как она влияет на наше понимание природы человека? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в книге Ноама Хомского — величайшего, эксцентричного и неукротимого лингвиста современности, — написанной в соавторстве с Робертом Бервиком, специалистом по искусственному интеллекту.

- Хомский Н. - Синтаксические структуры.-1957

https://vk.com/doc370716055_602057924 (pdf)

https://disk.yandex.ru/d/lp4GIAyyfMLfCA (zip-архив на Яндекс. Диск: fb2, epub)

«Конечным результатом этих исследований должна явиться теория лингвистической структуры, в которой описательные механизмы конкретных грамматик представлялись бы и изучались абстрактно, без обращения к конкретным языкам»

- Хомский Н. - Три модели описания языка.-1956

https://vk.com/doc370716055_602057700 (pdf)

- Хомский Н. - Аспекты теории синтаксиса.-1972

https://vk.com/doc370716055_602058350 (pdf)

- Хомский Н. - Логические основы лингвистической теории.-1962

https://vk.com/doc370716055_602059715 (pdf)

- Хомский Н. - Формальные свойства грамматик.-1963

https://vk.com/doc370716055_602059809 (pdf)

- Хомский Н. - О некоторых формальных свойствах грамматик

https://vk.com/doc370716055_602059924 (pdf)

- Классификация грамматик и языков по Хомскому

https://vk.com/doc370716055_602060096 (pdf)

- Хомский Н., Миллер Дж. - Введение в формальный анализ естественных языков.-2003

https://vk.com/doc370716055_602060729 (pdf)

Книга выдающегося американского лингвиста Н. Хомского, написанная им в соавторстве с Д. Миллером, посвящена вопросам математической лингвистики. В ней обсуждаются математические модели языка. Существо проблемы, возникающей при описании языка и языкового поведения, состоит в следующем: носитель языка обладает способностью понимать огромное число предложений, которые он никогда ранее не слышал и не произносил, а также способностью создавать в соответствии с ситуацией новые предложения, в свою очередь понятные другим носителям языка. Возникают следующие основные вопросы: 1. Какова точная природа этой способности? 2. Каким образом эта способность реализуется? 3. Как она приобретается человеком? Ответом на первый вопрос было бы выявление внутренней структуры, общей для всех языков. Для Хомского корень этого вопроса скрыт в понятии грамматика. Ответом на второй вопрос стало бы формальное описание носителя языка. По поводу третьего вопроса, - Хомский осознает его как весьма существенный, но не уделяет ему должного внимания в последующем изложении.

- Гросс М., Лантен А. - Теория формальных грамматик.-1971

Книга посвящена одной из наиболее важных областей математической лингвистики - теории формальных грамматик Хомского. В первой части вводятся необходимые понятия из алгебры, математической логики и теории алгоритмов. Во второй рассматриваются некоторые классы формальных языков; третья часть посвящена алгебраической трактовке языков и их свойств.

Написанная на достаточно высоком уровне строгости, книга в то же время является сравнительно легкой для чтения. Она будет полезна широкому кругу читателей: математикам, желающим ознакомиться с математической лингвистикой, специалистам по программированию и вычислительной математике, лингвистам и всем специалистам, работающих в смежных областях.

+ К ФИЛОСОФИИ ЯЗЫКА:

- Сёрл Дж. Р. (ред.-сост.) - Философия языка.-2010

- Реформатский А.А. - Введение в языковедение.-1996

https://vk.com/doc370716055_602066395 (pdf)

- Алпатов В.М. - История лингвистических учений.-2005

https://vk.com/doc370716055_602067093 (pdf)

- Бейкер М. - Атомы языка. Грамматика в темном поле сознания.-2008

https://vk.com/doc370716055_602066380 (pdf)

Перед Вами - блистательное исследование американского лингвиста Марка Бейкера в популярной форме представляющее итог новейших разработок в современном языкознании. Основные идеи науки о языке изложены автором с позиций теории принципов и параметров, которая была разработана в США в середине 1980-х годов Ноамом Хомским в рамках генеративной грамматики и завоевала необыкновенную популярность среди западных ученых. Книга позволит любому читателю - даже тому, кто никогда не соприкасался с лингвистикой - приблизиться к решению загадок, которые таит в себе естественный язык, и увидеть, что многообразию языков мира свойственна регулярность, напоминающая регулярность химических элементов в таблице Менделеева.

Книга будет интересна как серьезно работающим в науке лингвистам, так и тем, кого просто привлекают загадки языка и гармония мира.

- Лурия А.Р. - Основные проблемы нейролингвистики.-2009

https://vk.com/doc370716055_602074378 (pdf)

- Гайденко П.П. - История новоевропейской философии в ее связи с наукой.-2000

https://vk.com/doc370716055_602074955 (pdf)

В настоящей книге рассматривается европейская философия Нового времени, или философия модерна, начиная с ее предыстории в эпоху Возрождения и заканчивая немецким идеализмом. Автор показывает, как в XV-XVI веках формировались мировоззренческие и теоретические предпосылки новоевропейской мысли, получившие свое развитие и классическое завершение в творчестве Декарта, Бэкона, Лейбница, Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля.

- Гайденко П.П. - Научная рациональность и философский разум.-2003

https://vk.com/doc370716055_602074983 (pdf)

Тема научной рациональности стала одной из ключевых не только в современной философии науки, но и в философиикультуры и в социальной философии. В книге П.П. Гаиденко рассмотрен процесс рождения науки Нового времени, прослежены те факторы — религиозные, общекультурные, социальные, — которые содействовали формированию принципов научной рациональности. Автор проводит сравнительный анализ античного и новоевропейского типов рациональности, обсуждает попытки ряда мыслителей XX в. преодолеть зауженные представления о рациональности и найти выход из кризисов, порожденных индустриально-технической цивилизацией.

_________________________

СТАТЬИ:

01. Бондаренко И.В. - Влияние генеративной лингвистики Н. Хомского на мировое языкознание.-2011

https://vk.com/doc370716055_602075104 (pdf)

02. Ладов В.А. - Н. Хомский и Л. Витгенштейн о природе языка и мышления.-2013

https://vk.com/doc370716055_602075250 (pdf)

03. Мясникова А.С. - Ноам Хомский: от Декарта к глубинной грамматике.-2013

https://vk.com/doc370716055_602075331 (pdf)

04. Харитончик З.А. - Хомскианская революция: обещания и результаты.-2017

https://vk.com/doc370716055_602075410 (pdf)

05. Корниенко М.А. - Лингвофилософия Ноама Хомского: от картезианской традиции к генеративной грамматике.-2018

https://vk.com/doc370716055_602075164 (pdf)


Источник: vk.com

Комментарии: