Университет Цинхуа учредил учебную группу, специализирующуюся на квантовой информации

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-05-25 14:30

наука

Университет Цинхуа сегодня объявил о создании учебной группы, специализирующейся на квантовой информации, подать заявление на поступление в которую абитуриенты смогут уже в 2021 году. В первую группу планируется набрать 20 человек с целью подготовки выдающихся кадров инновационного типа в области квантовой информации.

Проект возглавляет лауреат премии Алана Тьюринга, самой престижной премии в информатике, профессор Яо Цичжи. Это его третья программа по подготовке высококлассных кадров инновационного типа в университете Цинхуа после экспериментального класса информатики и класса искусственного интелекта.

Сегодня на церемонии открытия класса квантовой информации Яо Цичжи заявил, что "широкая база, проецирование, акцент на научное исследование и практическую деятельность, сочетание теории и практики" станут основными отличительными характеристиками обучения в данной группе. С этой целью Институт междисциплинарных информационных наук Университета Цинхуа, директором котором он является, предоставит группе новейший учебный план, интернациональный преподавательский состав и междисциплинарную программу обучения.

По имеющимся сведениям, учебный план предусматривает изучение 10 специализированных учебных предметов, в том числе квантовой теории сложности, квантовой информатики, квантовой коммуникации и криптографии.

"Это первая программа университета Цинхуа по подготовке бакалавра по направлению "квантовая информация". По словам директора Управления приемной комиссией университета Цинхуа Чэнь Цисиня, класс квантовой информации предназначен в основном для абитуриентов, отобранных университетом из числа сдавших общенациональные вступительные экзамены в высшие учебные заведения "гаокао" и принятых на бакалавриаты первой очереди /в ключевых вузах КНР и вузах с самым высоким проходным баллом/ или по рекомендации. Далее абитуриенты пройдут вторичный отбор в университете Цинхуа. Регистрация предположительно будет открыта в начале июля, а полный отбор начнется в августе. Кандидаты должны проявлять большой интерес к области квантовой информации и демонстрировать большой потенциал развития.

Причиной основания учебной группы, специализирующейся на квантовой информации, является бурное развитие индустрии квантовых информационных технологий и острая потребность Китая в талантах в этой области. Согласно анализу экспертов, прорывы в квантовых информационных технологиях окажут судьбоносное влияние на такие сферы, как дизайн материалов, синтез лекарственных препаратов, анализ больших данных и машинное обучение, информационная безопасность и коммуникационные сети, геологические изыскания.

"Класс квантовой информации будет основан на сильных сторонах Института междисциплинарных информационных наук Университета Цинхуа в области квантовой информации, компьютера, искусственного интеллекта и междисциплинарных наук. Подготовка кадров по программе бакалавриата будет выполнять важный стратегический план КНР в области науки и технологий, продвигать междисциплинарную квантовую информацию, чтобы подготовить высококлассный кадровый резерв инновационного типа в области квантовых технологий Китая", -- заявил Яо Цичжи.


Источник: russian.news.cn

Комментарии: