Сможет ли квантовый компьютер взломать блокчейн биткоина и когда это произойдет?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Развитие технологии квантовых компьютеров вот уже не первый год тревожит многих участников рынка криптовалют. По мнению ряда экспертов, рано или поздно будет создан квантовый компьютер такой мощности, которая позволит ему взломать криптографический ключ сети блокчейн. На сегодняшний день защита блокчейна успешно справляется с квантовыми атаками. Однако прогресс не стоит на месте и уже в ближайшем будущем эта оборона может быть прорвана.

Что такое квантовый компьютер и в чем его особенность?

Квантовый компьютер – это вычислительное оборудование, использующее принципы квантовой механики для обработки данных. В то время, как традиционные компьютеры задействуют бинарный код и оперируют битами (которые могут принимать только одно значение – ноль или единица), квантовые устройства работают на основе принципа суперпозиции и оперируют квантовыми битами или кубитами. Кубит принимает оба значения одновременно, что обеспечивает параллельность квантовых вычислений и колоссально повышает вычислительные мощности такого компьютера.

Разработки в данном направлении ведутся еще с 80-х годов ХХ века, однако в последнее десятилетие они начали приносить всё более заметные результаты. Например, в 2019 году корпорации Google и IBM представили свои квантовые суперкомпьютеры, мощность первого составила 53 кубита, а второго – 20 кубитов.

Вслед за ними в июне 2020 года американская аэрокосмическая корпорация Honeywell разработала оборудование мощностью 64 кубита. А в декабре 2020 года китайские ученые создали прототип квантового компьютера, который обрабатывает информацию с поистине фантастической скоростью – в 10 миллиард быстрее, чем упомянутый суперкомпьютер от Google.

Квантовые атаки – главная угроза безопасности криптовалют

Одновременно с ростом мощности квантовых компьютеров всё чаще заметны предупреждения экспертов об их потенциальной опасности для криптовалют. Например, международный коллектив исследователей из сингапурского центра квантовых технологий представил отчет, в котором появление подобной угрозы прогнозируется к 2027 году. По их мнению, самым уязвимым элементом блокчейна является алгоритм создания цифровой подписи на основе эллиптических кривых, и именно он может быть взломан первым под воздействием квантовых атак.

Причина этой уязвимости состоит во временном интервале между трансляцией и обработкой транзакции в блокчейне, который составляет около 10 минут. За это время будущие квантовые компьютеры, вероятно, сумеют расшифровать приватный ключ транзакции, основываясь на данных публичного ключа, а затем перенаправить ее на другой кошелек.

Проблему безопасности криптовалют в виде квантовых атак видит и глава блокчейн-направления корпорации IBM Джесс Лунд. По его мнению, так как биткоин является публичным реестром данных, то злоумышленники легко могут вычислить кошельки с наибольшим количеством монет, а затем получить доступ к ним путем взлома приватных ключей методом обратной разработки.

Эксперты уверены в том, что безопасность биткоина действительно находится под угрозой и взлом этой криптовалюты – лишь вопрос времени. В качестве ориентировочной даты такого события они называют 2027-2028 годы или даже раньше, когда на рынке появятся квантовые суперкомпьютеры мощностью от 100 кубитов и выше.


Источник: vk.com

Комментарии: