Разные дебилы, привыкшие всю жизнь ходить строем, предлагают выходить в интернет по паспорту.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разные дебилы, привыкшие всю жизнь ходить строем, предлагают выходить в интернет по паспорту. С мобильными и так все понятно - без паспорта симку не купить. По крайней мере легально. Все это подается под соусом безопасности, борьбы с терроризмом, недружественными государствами и прочими ласкающими слух обывателя категориями.

В связи с новым циклом разговоров об обмене части прав и свобод на очередное обещание безопасности и стабильности предлагаю ознакомиться с интересной диссертацией по информационному праву.

Наумов В.Б. Институт идентификации в информационном праве. 12.00.13. М., 2020. 455 л.

Актуальность выбранной темы автор обосновывает следующим образом:

Сегодня вызовы, угрозы и риски, связанные с информационным

пространством, стали активно выходить на первый план при оценке

обществом и государством привлекательности внедрения новых технологий. В условиях цифровой трансформации, цифровой экономики и дальнейшего развития информационного общества резко возрастает роль идентификации, являющейся сейчас предметом правового переосмысления, к которой необходимо отнести процессы отождествления субъектов и объектов правоотношений. На фоне простоты использования электронных переводов, регистрации в социальных сетях, электронной коммерции, удешевления и массового распространения смартфонов и иных цифровых решений, а также продолжающегося бесконтрольного распространения SIM-карт, с которыми часто взаимоувязана идентификация, растет и популярность различных государственных, муниципальных и иных электронных услуг, условием использования которых становится именно идентификация субъектов и объектов правоотношений.

Это происходит в условиях недостаточной информационной безопасности систем, а также низкой технологической культуры пользователей, что создает условия для использования технологий не только во благо, но и во вред. Последнее приводит к утрате доверия к информационной среде, что становится заметным в связи с растущей популярностью технологий обхода удаленной идентификации и технологии “deepfake”, служащей для манипулирования цифровыми изображениями и звуками.

В конце XX в. – начале XXI в. в условиях развития информационного общества и цифровой трансформации человечество впервые столкнулось с масштабным явлением идентификации в информационной среде, что сформировало систему правовых проблем защиты прав и свобод человека и гражданина в информационной среде.

В России и мире государственная политика использования идентификации в противовес анонимности в информационной сфере получила развитие в начале этого десятилетия. В настоящее время в результате процессов институционализации сложилась совокупность норм, связанных с процессами идентификации в ходе использования информационных технологий. Вместе тем такая совокупность норм носит фрагментарный характер, поскольку сегодня отсутствует научно обоснованная модель правового регулирования отношений в сфере идентификации субъектов и объектов в цифровой среде. Этим определяется актуальность и значимость исследования института идентификации в информационном праве в условиях цифровой трансформации.


Источник: vk.com

Комментарии: