Можно ли поседеть за одну ночь?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новое исследование ученых из Гарварда раскрывает механизм появления седины в ответ на стресс

Появление седых волос связано не только со старением организма, но и со стрессовыми ситуациями. Многие верят, что поседеть от горя можно буквально в одночасье. По легенде французская королева Мария Антуанетта стала абсолютно седой за ночь перед казнью.

Однако до последнего времени сам механизм, в результате которого волосы становятся седыми после эмоционального напряжения, так и не был до конца изучен.

Лишь в 2020 году группе ученых из Гарварда удалось объяснить взаимосвязь между стрессом и возникновением седины.За окраску волос отвечает особая популяция клеток — стволовые клетки-предшественники меланоцитов (MeSC). У каждого волоса есть собственный пул таких клеток. MeSC делятся и высвобождают специализированные клетки меланоциты, которые окрашивают волосы с помощью пигментов меланинов — тех же, что придают загар нашей коже. Когда популяция MeSC истощается, вновь отрастающая часть волоса становится непигментированной.

В попытках понять, что вызывает истощение стволовых клеток при стрессе, гарвардские ученые исключили влияние иммунной системы и известного «гормона стресса» — кортизола. Исследователи выяснили, что процесс берет свое начало в симпатической нервной системе, которая ответственна за реакцию «бей-беги» — состояние мобилизации организма для устранения возможной опасности.

Возбуждение симпатических нервов приводит к высвобождению нейромедиатора норадреналина (его еще называют норэпинефрином, на схеме — NE) из нервных окончаний, которые ветвятся до каждого волосяного фолликула. Этот медиатор вызывает гиперактивацию клеток MeSC: они начинают ускоренно делиться и в итоге исчерпывают свой потенциал. В следующем цикле роста волос не образуется новых меланоцитов, и волос становится седым.

Чем это интересно для науки?

Стресс вреден для организма и вызывает различные патологические изменения в тканях. Хронический стресс повышает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а также ускоряет старение. Механизм истощения стволовых клеток, влияющий в данном случае на пигментацию волос, является одним из наглядных примеров разрушительного воздействия стресса на организм. Результаты исследования могут помочь в изучении воздействия стресса на различные органы и ткани и в перспективе обратить вспять его разрушительные последствия.

Почему это важно знать?

Помимо объяснения молекулярного механизма развития седины от стресса, ученые продемонстрировали, что поседеть в течение суток вряд ли возможно. Для этого в отросшей части волоса должны разрушиться уже содержащиеся в нем пигменты, что в рамках предложенной исследователями схемы не может быть объяснено, а также не наблюдалось в ходе экспериментов.


Источник: vk.com

Комментарии: