Мозг — ленивая сволочь, поэтому он пытается убедить нас в том, что нам не нужны новые знания и новый опыт

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-05-22 06:57

Психология

Давайте поговорим о мечтах с точки зрения психолога. Начнем с самой механики. Есть такое понятие — нейропластичность. Сейчас объясню, что это.?

Раньше люди думали, что мозг — это такая машина с заданными настройками, которая развивается до тех пор, пока человек не становится взрослым. Причем развивается физически: растет в объемах, там появляются новые нейронные цепи и так далее.

Потом, уже ближе к 1970-м, благодаря польскому нейрофизиологу Ежи Коронски стало ясно, что на самом деле мозг растет и изменяется всю жизнь. Если, конечно, позволять ему это делать.

Итак, нейропластичность мозга — это его способность становиться другим в результате нашей работы (а не путем хирургического вмешательства). Если менять свои привычки, меняется сама морфология мозга в буквальном смысле. Его форма.

Как это работает?

Например, вы всю жизнь ставили посуду в раковину, которая находилась слева от холодильника. Переехали в новую квартиру, а там раковина справа. Сначала на автомате вы ищете раковину там, где она была, хлопаете себя по лбу. Ну конечно, она же теперь справа.

Пока вы все это в течение пары дней проделываете, ваш мозг выстраивает новую нейронную цепь и меняется.?

То же самое происходит с нами, когда мы изучаем новый язык, пробуем новое упражнение — в том числе, и спортивное, учимся играть на музыкальном инструменте.?

Но тут все не так просто. Дело в том, что мозг — ленивая сволочь. Делать что-то иным способом ему слишком затратно, поэтому он пытается убедить нас в том, что нам не нужны эти новые знания, новые места и новый опыт.?

При этом те люди, которые постоянно изучают что-то новое, испытывают счастье, ведь у них вырабатывается дофамин, который говорит: «А вообще-то мне это даже нравится». Другими словами: способность к переменам можно и нужно тренировать.?

А теперь переходим к исполнению мечт.?

Смотрите. Обычно мечта — это то, чего у вас пока что нет. Чтобы это у вас однажды появилось, нужно научить свой мозг это нечто получать. И если мы разделим эту работу на несколько этапов, то первым из них будет фантазирование. Дело в том, что у мозга в принципе есть картина того, как выглядит, допустим, наше тело. Если вы умеете что-то делать, скажем, играть на гитаре, вы можете вообразить себя играющими с легкостью, как если бы вы это делали прямо сейчас. При этом те участки мозга, которые работают в то время, когда вы играете реально или когда только фантазируете об этом — это одни и те же участки.?

Чтобы осуществить мечту, ее надо в буквальном смысле «поселить» в своем мозге. Именно поэтому всякие коучи предлагают «вообразить, что вы уже управляете этой машиной».?

Но тут мы сталкиваемся с тем, что мечты бывают очень разными. Здоровыми и не очень. Такими, над которыми правда хочется работать, и такими, которые никакого удовольствия не приносят. Вашими и чужими. Навязанными рекламой и настоящими. Как среди них найти «свою»??

Первый признак того, что мечта не ваша — то, что у вас не получается ее достичь. Вы, вроде, сделали все, что могли, можно сказать, «легли в направлении мечты» — а ничего не происходит. Значит, оно либо вам не нужно, либо вы хотите этого чисто умозрительно — например, потому что у сына маминой подруги это есть.

Признак второй — всегда находится то, что мешает исполнению вашей мечты. Вот, к примеру, вы хотите детей, но «пока никак»: квартиру надо побольше, на Оксфорд еще не заработали… Значит, не очень-то и хотите (или не готовы, или боитесь; почему — отдельная глубокая тема).

Наконец, признак третий — у вас «не горят глаза». Если какое-то дело увлекает вас настолько, что вы готовы заниматься им бесплатно все свободное время, значит, это оно и есть — дело вашей мечты.

В общем, надо учиться прислушиваться к себе. ?

Ну и, конечно, одна из самых важных вещей для осуществления мечт — высокая самооценка. Когда человек верит в себя, ему гораздо проще добавится желаемого. В его картине мира нет «не могу» и «не получится», он просто берет и делает.


Источник: vk.com

Комментарии: